Необычная огуречная трава, которую я для себя открыла.

Необычная огуречная трава, которую я для себя открыла.
Необычная огуречная трава, которую я для себя открыла.
Думаю, многим известна огуречная трава. На самом деле она называется Бурачником и относится к семейству Бурачниковые. Это растение много лет росло у меня в огороде. Как-то вырастало само самосевом, а я и знать не знала, что оно съедобное. Давайте расскажу о нём, вам обязательно захочется его посадить.
Листья его обладают лёгким огуречным ароматом, за что его и прозвали огуречной травой. Они очень мохнатенькие, но не колючие. Вкус у них как оказалось солоноватый и немного пряный. Я вычитала рецепт винегрета с листьями бурачника. Было необычно и вкусно, только добавлять нарезанные листья нужно перед подачей. Читала, что можно даже добавлять листья в чай, но не пробовала как-то. Также сушёные листья добавляют в блюда из рыбы и различные подливы. С рыбой пробовала тоже, но какого-то яркого вкуса не почувствовала.
Цветёт буранчик красивыми голубыми цветочками-колокольчиками. Их можно добавлять в летние овощные салаты. Думаю, будет очень нарядно и необычно. А ещё встречала в сети фото, где сахаренными цветами огуречной травы украшали десерты и коктейли.
Но главное достоинство этого растения в том, что оно является прекрасным медоносом. Он привлекает пчёл, которые заодно опыляют и другие растения.
20:40
22:47
Огуречная трава, бораго: vasily_sergeev — LiveJournal
Огуречная трава, бораго. Просто волшебная трава. В древности люди знали множество секретов, которые могут помочь и современным людям. Например, и грекам и римлянам хорошо была известна такое растение как огуречная трава… ... На организм человека огуречная трава оказывает мочегонное, потогонное и противовоспалительное действие В народной медицине рекомендуется употреблять отвар из молодых листьев и цветков для "прочистки крови", укрепления сердца и нервов, против кашля и ревматических болей. Салаты с бораго богаты витаминами, они отлично очищают кровь, обладают противовоспалительным действием.
22:36
Огурец без огурца... - бораго, огуречная, трава...
И что интересно – огуречная трава пахнет огурцами сильнее, чем сами свежие огурцы… ... Вообще-то огуречная трава известна с незапамятных времён. Ещё древнеримские воины употребляли её в пищу во время походов для восстановления сил и укрепления духа и даже сочинили о ней песню. Плиний Старший называл бораго «растением, отгоняющим печаль и скуку». Без огуречной травы не обходились в своих походах монгольские воины и крестоносцы. Средневековые рыцари перед турниром выпивали чай из огуречной травы для обретения мужества и стойкости.
22:21
Огуречная трава для приятных мыслей. Обсуждение на...
А про огуречную траву слышали, наверное, все без исключения. У растения есть ещё одно диковинное имя — бораго. Вот об этом цветочке мы и поговорим. ... Уксус получится необычно душистым и пикантным. Также можно настоять растительное масло. Попробуйте добавлять траву в тушёные мясные и овощные блюда, вам должно понравится. Почувствуем себя королевскими особями и полюбим такую милую душистую огуречную травку себе на пользу и на здоровье. Нина Семенова. http://www.medpulse.ru/health/prophylaxis/psychotherapy/14140.html.
22:13
Огуречная трава (Бораго) - растение хорошего настроения
В пищу используют молодые листья и цветы бораго. Листья огуречной травы добавляют в салаты, винегреты, окрошки, холодный борщ, различные гарниры, приправы. Цветки бораго засыпают сахаром или заливают медом, сушат, а потом используют как чай, при изготовлении ликеров; свежими и засахаренными цветками украшают блюда. Цветки очень вкусные и полезные, особенно детям.
22:08
Зеленый декор на кухне: 20 домашних огородов, на...
Чтобы иметь собственный огород, не обязательно покупать дачу. Зелень и пряные травы можно выращивать прямо на кухне. Сегодня мы расскажем, как правильно организовать зелёный декор и сделать его стильной частью интерьера кухни. ... Зеленый декор на кухне: 20 домашних огородов, на которые стоит взглянуть. Архитектура и интерьер. Идеи вашего дома.