Тимьян – богородская трава от кашля.

Тимьян – богородская трава от кашля.
Тимьян – богородская трава от кашля.
Тимьян ползучий, или богородская трава, – декоративное пряно-ароматическое и лекарственное растение, которое непременно должно быть на вашей лечебной грядке.
Тимьян – многолетний полукустарничек с ползучими, укореняющимися, одревесневающими у основания побегами. Цветоносные побеги с мелкими листьями поднимаются вертикально.
Фиолетово-розовые цветки собраны в головчатые соцветия на концах побегов. Тимьян растет на сухих лугах и в степях в европейской части России и в Южной Сибири. Его часто сажают в цветники как почвопокровную культуру.
Это светолюбивое растение нетребовательно к почвам, легко переносит засуху, зимует под снегом. Тимьян размножают семенами, высевая их непосредственно на грядку ранней весной или под зиму. Можно заранее вырастить рассаду и высадить в грунт подращенные сеянцы. Также растение можно размножать делением куста и черенками. Участок для посадки тщательно очищают от многолетних сорняков, вносят перегной или компост, с осени можно добавить фосфорные и калийные удобрения. Рассаду или укорененные черенки высаживают на расстоянии 50 х 30 см. При посеве в грунт сеянцы рассаживают с оптимальной площадью питания.
Очень ароматную траву тимьяна можно убирать начиная со второго года жизни, когда растение разрастется. Срезают ее в период цветения на высоте 10–15 см от поверхности почвы, сушат в хорошо проветриваемом помещении.
Тимьян содержит эфирное масло, основной компонент которого – тимол – обладает болеутоляющим и дезинфицирующим действием. Также в траве содержатся флавоноиды, дубильные вещества, горечь, минеральные соли, витамин С. Экстракт тимьяна входит в состав средств от кашля, которые рекомендуют при заболеваниях верхних дыхательных путей. В народной медицине свежую и сухую траву тимьяна используют как противовоспалительное, болеутоляющее, отхаркивающее, мочегонное, желчегонное средство. Его рекомендуют при болезнях органов дыхания и пищеварения, при заболеваниях мышц и суставов, он снимает спазмы в желудке и кишечнике, считается успокаивающим и потогонным средством.
В дерматологии настой и отвар травы принимают внутрь как противоаллергическое и снимающее зуд средство. Настой делают из 5 чайных ложек измельченной травы, которые заливают 1 стаканом кипятка и настаивают. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день. Для ванн, примочек и компрессов рекомендуют отвар из 100 г травы тимьяна в 2 л воды.
20:41
22:49
Богородская трава чабрец — лечебные свойства...
Чабрец от кашля. Из глубины далеких веков, пришли к нам проверенные рецепты отваров и настоев из чабреца, которыми деревенские знахари с успехом лечили простуду, кашель, ангину, заболевания дыхательных путей. А дело в том, что это растение обладает мощными антибактериальными свойствами, отхаркивающим и дезинфицирующим действием. ... Богородская трава чабрец — лечебные свойства и противопоказания172946. Популярные статьи. Сахарозаменитель стевия — полезные свойства и применение.
22:30
Тимьянбогородская трава от кашля
Тимьян ползучий, или богородская трава, – декоративное пряно-ароматическое и лекарственное растение, которое непременно должно быть на вашей лечебной грядке. Тимьян – многолетний полукустарничек с ползучими, укореняющимися, одревесневающими у основания побегами. Цветоносные побеги с мелкими листьями поднимаются вертикально.
22:18
Чабрец от кашля | Богородская трава
Чабрец от кашля. Растение чабрец (тимьян) давно используется в народной медицине, т. к. обладает множеством полезных для организма свойств, помогает в борьбе с туберкулезом, бронхиальной астмой, при укусах насекомых, является эффективным успокоительным и антисептическим средством. Полезным растение является из-за наличия в нем тимола — молекул органической структуры с ароматическими свойствами, оказывающих разогревающее действие на слизистую оболочку, уничтожающих бактерии. Чабрец от кашля. Чай из чабреца. Растение содержит до 0,5% эфирного масла в своем составе, оно помогает при простуде, в н...
22:16
Чабрец от кашля - полезные свойства и рецепты...
Чабрец от кашля - как использовать правильно и эффективно богородскую траву для лечения бронхита, вам расскажет эта статья. ... 3 Чабрец от кашля – рекомендации по лечению. 3.1 Как принимать тимьян беременным ? 4 Ограничения – кому нельзя применять траву чабреца? Люди, практикующие лечение народными средствами и представители официальной медицины пришли к единому мнению, что тимьян помогает от множества респираторных заболеваний, а также довольно успешно борется с непродуктивным кашлем. Ботаническая справка о растении. ... Трава тимьяна для взрослых – настой из травы чабреца. Пожалуй, наиболее простым в приготовлении считается именно настой.
21:51
Чабрец или богородская трава от кашля — Все про...
Описание и особенности чабреца. Чабрец или тимьянтрава, яркий и самый крупный представитель большого семейства Яснотковые. Это многолетний полукустарник, в зависимости от места произрастания, достигает от 5 до 35 см в высоту. Корневая система у чабреца стержневая. Корень очень плотный, даже можно сказать деревянистый.