Как правильно подобрать цвет кухни? Тонкости выбора.

Как правильно подобрать цвет кухни? Тонкости выбора.
Как правильно подобрать цвет кухни? Тонкости выбора.
Известно, что цвета, использованные при оформлении интерьера, оказывают непосредственное влияние на то, как будут чувствовать себя люди, находящиеся в комнате. Мебель для кухни может иметь различные цвета, что позволяет создать нужную атмосферу.

Например, некоторые цвета оказывают воздействие на аппетит. Если на кухне есть шкаф купе или какой-либо другой крупный предмет мебели, окрашенный в яркий красный, зелёный или жёлтый цвет, он будет стимулировать аппетит, поскольку эти цвета на подсознательном уровне ассоциируются со свежими овощами и спелыми фруктами.
Если в интерьере кухни преобладают холодные цвета, вполне вероятно, что люди, находящиеся в ней, будут чувствовать некоторое снижение аппетита. Использовать такие цвета следует с осторожностью, поскольку отсветы, которые будут падать на продукты питания, могут сделать их вид не слишком привлекательными.
Часто используется и ОСП-плита, окрашенная в белый цвет, поскольку она воспринимается нейтрально.
Ещё один фактор, который нужно учитывать при выборе цветовой гаммы для кухни – это её освещённость. Наиболее комфортно человеку будет в помещении, где преобладает умеренное естественное освещение. Если окна кухни выходят на северную сторону, света может не хватать.
В таком случае для изготовления мебели стоит использовать ОСП или другие материалы, имеющие светлые, но не слишком яркие оттенки. Хорошо подойдёт мебель кремового, голубого, светло-зелёного, жёлтого или белого цвета.
Если большую часть дня кухня хорошо освещена солнцем, можно купить мебель с глянцевой поверхностью. Также комфортную обстановку позволит создать мебель тёмных тонов.
Кроме того, грамотный выбор мебели помогает изменить визуальное восприятие пространства. Если кухня небольшая, и шкаф-купе в ней не поместится, следует отдать предпочтение компактным предметам мебели светлых тонов.
Считается, что они «расширяют» пространство. Усилить этот эффект можно, использовав в дизайне одну или несколько зеркальных поверхностей. В просторной кухне можно поставить мебель таких цветов, как синий, фиолетовый, тёмно-красный, оранжевый.
Выбирая подходящие цвета, нужно обратить внимание не только на то, как окрашена мебель, например, но и на цвет самих стен.
Часто стены кухни делают однотонными, но можно использовать и различные узоры, например, полоску или крупную клетку. При этом желательно, чтобы цвета узора не создавали ощущения резкого контраста.
04:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!