Электрический камин: тонкости выбора

Электрический камин: тонкости выбора
Электрический камин: тонкости выбора
Камин в городской квартире, создавая особый домашний уют и тепло, является отличным дополнением интерьера. Но традиционный дровяной камин невозможно установить в квартире. Всему виной и его габариты, и вес, да и с пожарной безопасностью могут быть проблемы. Открытый огонь в квартире многоэтажки – довольно опасные игры со здоровьем домочадцев и соседей.
Отличная альтернатива традиционному камину давно найдена – можно купить камин электрический и в этот же день уже наслаждаться теплом и светом домашнего очага в своей квартире.
Основные преимущества каминов, питающихся от электросети:
не требуется возведение дымохода для отвода продуктов горения или подключение к существующей вентиляционной трубе, электрокамин полностью автономен;
электрические камины, встраиваемые в стену, практически не занимают места в квартире, что, несомненно, понравится владельцам малогабаритных квартир;
в летнюю пору можно включать только имитацию пламени, наслаждаясь натуральной игрой огня, но без тепла;
разнообразные модели электрокаминов позволяют подобрать их под любой интерьер, достаточно подобрать каминные порталы, которые максимально выдержаны в стиле комнаты;
зимой камин работает как дополнительный источник тепла, в холодное время года он станет отличным подспорьем централизованному отоплению;
прибор достаточно экономичен, так как все вырабатываемое тепло отдается в комнату;
не требует разжигания настоящего угля или дров, следовательно, он не производит дыма и гари, и возле камина всегда будет чисто и безопасно;
камины электрические оборудованы специальным стеклом на передней панели, которое даже при длительной работе прибора не нагревается, поэтому риск ожогов от прикосновения к передней панели практически исключен;
благодаря своей мобильности, камин можно перемещать в любое место, например, после перепланировки в квартире или переезда он легко устанавливается и подключается к сети где угодно;
потребляемая мощность электрокаминов, как правило, не превышает 2 кВт, что не создает большой нагрузки на электрическую сеть, а также встроенный регулятор температуры и переключатель выбора мощности позволяет полноценно пользоваться прибором, без риска получить внушительный счет от энергокомпании.
ККакой камин выбрать?
Из огромного ассортимента электрокаминов, конечно же, первенство популярности среди покупателей держат два производителя, которые производят камины электрические – dimplex и electrolux. При выборе камина в свое жилище следует в первую очередь обращать внимание на модели этих компаний.
Если планируется использовать камин по его прямому предназначению – обогреву помещения, то следует знать, что на каждые 10 кв.м комнаты требуется электроприбор мощностью не менее 1 кВт. Поэтому максимальную мощность электрокамина выбираем, исходя из обогреваемой площади. Следует адекватно оценить состояние квартирной электропроводки и автоматических выключателей. Если они находятся в неудовлетворительном состоянии, камин можно будет эксплуатировать, но только с выключенными приборами, имеющими высокую потребляемую мощность, такими, как микроволновая печь, бойлер, утюг, электроплита или духовой шкаф.
В линейке бюджетных электроприборов высокого качества находятся камины от компании dimplex. Они надежны, относительно недороги и просты в управлении. Но они имеют ограниченный функционал: отсутствует регулятор температуры, не регулируется яркость пламени и каминные порталы выполнены из МДФ. Но для большинства покупателей, выбравших именно эти модели, это не является принципиальным, поэтому во многих квартирах установлены камины dimplex.
Немного дороже, но с более широким функционалом, можно присмотреть в квартиру электрический камин electrolux. Эта компания уже много лет находится на рынке электроприборов и часто занимает лидирующие позиции в рейтингах продаж, благодаря отличному качеству продукции и весьма демократичным ценам. Камины electrolux оснащены терморегулятором, позволяющим регулировать уровень комфорта в каминной комнате, а также регулятором яркости мерцающего пламени. Стоит отметить, что в электрокаминах electrolux пламя выглядит наиболее реалистично.
Более дорогие модели электрокаминов оснащаются пультами дистанционного управления, различными программами мерцания лампочек, подсвечивающих пламя, со звуковым сопровождением – треском горящих дров и прочими функциями, максимально приближающими электрические камины к их дровяным собратьям.
Камины марок OLMO, DELFA, Orieme Fiamma отстают от своих именитых собратьев Dimplex и Electrolux разве что по цене.
Покупая электрокамин в квартиру, не следует забывать об аксессуарах, которые станут последним штрихом к созданному образу каминной комнаты. Декоративные наборы, включающие в себя щеточку, совок, щипцы и кочергу, а также изящную дровницу с настоящими поленьями можно установить рядом с электрокамином, создавая удивительную атмосферу домашнего тепла и уюта.
ДДекоративные электрические камины
Подбирая под свой интерьер электрокамин, следует руководствоваться несложными правилами:
каминный портал должен сочетаться со стоящей в комнате мебелью;
камин должен контрастировать со стеной и ни в коем случае не сливаться с обоями;
для большой комнаты лучше всего присматривать камины больших размеров, так как компактные модели будут выглядеть не слишком уместно и потеряются среди предметов интерьера.
Топка электрического камина производится из высококачественных материалов, а особым ее украшением, придающим акцент всей конструкции обогревателя, является его рамка. Она может иметь различные размеры и расцветки, а также изготавливаться из латуни, вороненой и нержавеющей стали или с хромированным покрытием. Это позволяет выбрать камин под заданный стиль квартиры или под металлическую фурнитуру установленной мебели в каминной комнате.
Выделяются электрокамины в классическом стиле и в стиле Hi Tech. Первым свойственны массивные формы и всевозможные детали – такие камины напоминают настоящие дровяные камины, какими они были в помещичьих домах прошлых веков. Камины в стиле Hi Tech можно даже повесить на стену. Они хоть и напоминают очаг с пламенем за прозрачным вогнутым стеклом, но лишь отдаленно. В таких моделях пламя может быть синего или любого другого цвета, а на месте, положенном для угольков – разноцветная галька.
Для малогабаритной квартиры идеально подойдут миниатюрные угловые камины, которые обладают всеми функциями традиционных фронтальных каминов. Угловая печь-камин прекрасно украсит угол гостиной, а расставленные полукругом у очага удобные кресла создадут по-настоящему домашний уют. Но можно не ограничивать свою фантазию, очень необычно и стильно будет выглядеть камин в угловой зоне спальни, создавая своим мерцающим огнем интимный полумрак и романтическое настроение. Домашний кабинет с угловым камином, в котором бегают веселые язычки пламени, тоже принесет в строгий стиль немного экзотики и шарма.
Существуют и так называемые компактные электрокамины. Они используются без обрамления и занимают намного меньше места. Выбрав компактный электрокамин, можно сэкономить пару сотен долларов на обрамлении. Такие камины напоминают печь и вполне могут служить подставкой под вазу или скульптуру. Удобно и то, что менять месторасположение такого камина легко – достаточно передвинуть его в нужный угол.
Безусловно, такая услуга, как продажа электрических каминов с каждым днем приобретает все большую популярность. И это совсем не удивительно. Ведь благодаря универсальности и надежности, электрокамины можно устанавливать в любом месте квартиры или дома. Исключением является детская комната и ванная, а в остальном полет своей дизайнерской мысли можно не ограничивать.
ВВыбираем «огонь» электрического камина
По виду имитации настоящего живого огня электрокамины различают на два вида:
с имитацией горящих дров;
с имитацией горящих углей.
Каждое «полено» в топке раскрашивается человеком вручную, поэтому у каждого камина получается уникальный рисунок, который во время подсветки специальной лампой выглядит очень реалистично. Но все-таки камины с «горящим углем» более правдоподобны, так как в них уголь присутствует по-настоящему. В специальном ящичке, за каминной решеткой, засыпанный уголь подсвечивается снизу мерцающей лампой, благодаря чему создается ощущение, что угли в камине тлеют и излучают настоящий жар. Причем, «картинку» можно изменять самостоятельно, добавив или убрав уголь или перемешав его в ящичке. Поэтому, если для вас «огонь» в электрической топке имеет большое значение, то следует рассмотреть именно «угольный» вариант камина.
Современные производители электрических каминов, постоянно совершенствуя технологии их производства и разрабатывая инновационные электроприборы, с каждой новой моделью добиваются все большей реалистичности и безопасности эксплуатации, уверенно вытесняя из нашей жизни традиционные камины с дровами.
19:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!