Болезни и лечение клубники

Болезни и лечение клубники
Болезни и лечение клубники
Клубника подвержена таким заболеваниям как серая гниль, бурая, белая, коричневая пятнистость, а также мучнистая роса.
Серая гниль.

Поражает кусты клубники, посаженные в осенний или весенний период, когда погода сырая и достаточно холодная. Серая гниль может проявляться и на ягодах, если грядки не получают должного ухода.
Чтобы не заразить весь куст, пораженные гнилью листья и ягоды обрезаются. Непосредственно перед цветением клубники весь участок грядки и само заболевшее растение опрыскивают медной хлорокисью, к примеру, разведя в 10-ти литровом ведре воды всего одну столовую ложку химического состава. Если вы обрабатываете только почву, то допустим более концентрированный раствор: 2 столовые ложки хлорокиси меди плюс столько же жидкого мыла в расчете на 10-ти литровое ведро воды.
Бурая, белая, коричневая пятнистость.
С пятнистостью на листьях клубники, которая появляется в летний и осенний периоды, также можно бороться самостоятельно. Для этого тоже подойдет состав, включающий хлорокись меди и жидкое мыло. Специалисты рекомендуют проводить такую обработку до появления листочков на кустах клубники или уже осенью после сбора урожая.
Мучнистая роса.
Это заболевание способно поразить любую часть куста клубники. Главные признаки – скручивание листьев и налет на плодах. При гниении ощущается неприятный запах сырости. Молодые растения обрабатываются с целью профилактики весной с помощью водного раствора коллоидной серы.
Профилактика спасет растения от заболеваний и поможет получить отличный урожай.
Вредители клубники
Для любого огородника важен уход за клубникой, который проявляется и в борьбе с вредителями этой культуры. Таковыми являются многоножки, садовые улитки и слизняки. Чтобы защитить от них урожай, можно воспользоваться метальдегидом, который разбрасывают на грядках по 5 граммов на 1 кв. м.
Если в клубнике завелся прозрачный клещ, поедающий листья, то для его уничтожения делают опрыскивания карбофосом.
21:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!