БОЛЕЗНИ ГАЗОНА– предупреждение и лечение.

БОЛЕЗНИ ГАЗОНА– предупреждение и лечение.
БОЛЕЗНИ ГАЗОНА– предупреждение и лечение.
Тщательный уход за газоном предупреждает развитие опасных болезней.
Большинство болезней газона вызывают различные грибы. Оказавшись в благоприятных условиях, грибы начинают быстро размножаться. Их грибница при этом сильно разрастается, занимая большую поверхность.
Газон – образец монокультуры, хрупкая экосистема которого легко нарушается болезнетворными организмами. Симптомами грибкового заболевания газона являются желтоватые, бурые или красноватые пятна. Если болезнь поражает растения выборочно, то газон покрывается пестрым рисунком. Зараженный посевной материал является причиной плохой всхожести и слабого роста молодой травы. Молодому газону, прежде всего, угрожают ожог корней, пятнистость листьев и снежная плесень. Главное условие сдерживания таких болезней – постоянный уход за газоном и правильный режим стрижки.
Каковы причины этих заболеваний? – болезнетворные грибы обычно поражают неухоженные газоны и газоны, за которыми ведется неправильный уход.
- чрезмерная подкормка азотными удобрениями - Слишком большие дозы азотных удобрений создают благоприятную среду для развития грибов даже в самой лучшей почве.
- уплотнение или окисление почвы – в плотной и кислой почве замедляется жизнедеятельность бактерий. Их место в экосистеме занимают грибы.
- теплая влажная погода – высокая температура воздуха и повышенная влажность создают наиболее благоприятные условия для роста грибов.
- недостаток калия, железа и магния – недостаток этих элементов тоже причина ослабления почвенного иммунитета.
В целях профилактики многих грибковых заболеваний газона растениям следует обеспечить оптимальные почвенные условия. Приобретайте здоровый посевной материал. Профилактической мерой является регулярный уход за газоном и равномерная весенняя и осенняя подкормка. Не следует забывать о надлежащей высоте скашивания травы и удалении с поверхности газона ее остатков, в которых обычно размножаются грибы. Не менее важны регулярный полив, весенняя аэрация старых газонов, растущих на тяжелых почвах, и щелевание дернины. При первых признаках болезни измерьте кислотность почвы, которая в нормальных условиях колеблется в пределах рН 6,5-7,2. при пониженной кислотности весной внесите в почву водорослевый известняк (50-70г/м2). Повышенная кислотность почвы нейтрализуется суперфосфатом или сульфатом калия (20 г/м2).
Коричневые пятна на поверхности – это результат деятельности вредителей (долгоножек, проволочников и совок). Если мертвая трава без труда извлекается из почвы, то причина наверняка кроется в появлении вредителей. Желтые или коричневые пятна на поверхности среди зеленой травы – результат местного выгорания большой и неравномерно распределенной дозы удобрения или мочевины. Такие места следует часто и обильно поливать, чтобы ускорить вымывание вредных веществ из почвы.
Что нужно делать если ваш газон заболел? – не ходите по пораженному грибом газону, чтобы не переносить споры на другие участки. Оградите пораженный участок газона. По пораженной грибом поверхности разбросайте и граблями распределите компост. Сдерживает распространение гриба. Опрыскивайте пораженные участки и прилегающие к ним области фунгицидом, сдерживающим развитие грибных спор. Осенью засейте травой оголившиеся участки газона. Используйте только болезнестойкие газонные травосмеси. Болезнь можно предупредить – проветривайте газон в среднем раз в три-пять лет, чтобы обеспечить кислородом почву и корни растений. Засевайте газон раз в пять лет новыми травосмесями для повышения его болезнестойкости. Высота скашивания зависит от вида травосмеси и варьирует от 3-5 см. удаляйте остатки скошенной травы.
Перечень распространенных болезней газона:
- долларовая пятнистость – желтоватые пятна 4-5 см, распространена на влажных почвах с недостаточной воздухопроницаемостью, поражает полевицу и овсяницу – проветрите газон, удалите и уничтожьте пораженную траву, весной и осенью вносите азотное удобрение.
- бурая пятнистость – красноватые стебли со слипшимися концами, появляется при теплой влажной погоде, поражает овсяницу – проветрите газон, удалите остатки скошенной травы, весной и осенью вносите азотное и калийное удобрение.
- «ведьмины кольца» - шляпочные грибы высотой 2-5см, растущие кругами, разросшаяся грибница может стать причиной гибели травы – как можно быстрее удалите и уничтожьте грибы, несколько раз проветрите газон, внесите азотно-калийное удобрение.
- мучнистая роса – белесый, позже желтый налет на листьях и стеблях, после внесения избыточных доз азотного удобрения, при влажной пасмурной погоде – придерживайтесь высоты скашивания 2,5-3см, позаботьтесь о лучшем освещении, используйте препараты на основе серы.
- ржавчина – красно-коричневые пятна на листьях, дефицит роста травы, часто в засушливый период с июля по август – весной и осенью вносите сбалансированное удобрение, регулярно поливайте, поддерживайте высоту травы на уровне 3,5-4см.
- ожог корней – гриб поражает прорастающую траву, сдерживая ее рост, неравномерные всходы, поражаются полевица и овсяница – используйте качественный и здоровый семенной материал, в почву перед посевом внесите полное минеральное удобрение.
- снежная плесень – желтовато-серые круглые пятна, болезнь провоцируют весеннее и зимнее таяние снега, а также теплая летняя и осенняя погода - проветрите газон, начиная с июля, не подкармливайте, используйте фунгициды, содержащие серу и медь.
- некроз корневой шейки – трава гниет от корневой шейки и гибнет, болезнь поражает траву ранней весной в холодную и сырую погоду – проветрите газон, удалите остатки скошенной травы, высота газонной травы в начале зимнего периода должна быть 3-3,5 см.
- пятнистость листьев – темно-коричневые пятна на листьях, окруженные желтой каймой, часто поражает траву при повышенной влажности и температуре 10-17 градусов – проветрите газон, тщательно удалите остатки скошенной травы, поддерживайте постоянную высоту травы не менее 2см.
- черная ножка – ржавые пятна у основания стебля, трава увядает и гибнет, часто поражает газоны на легких почвах в теплую и влажную погоду – весной уплотните газон катком, весной и осенью внесите удобрение, опрыскивайте препаратами, содержащими серу.
Здоровая газонная трава нуждается в тщательном уходе – в наших силах сделать здоровый газон без пятен. Удачи вам.
21:16
23:17
Болезни газона и борьба с ними: фото, причины, лечение
Рассмотрим самые популярные болезни газона. ... Изумрудный, бархатистый газон – мечта каждого владельца загородного дома. Но, к сожалению, создать зеленое великолепие не так просто, как может показаться. Если не соблюдать агротехнику ухода за декоративной травой, она теряет внешний вид и начинает болеть. Рассмотрим самые популярные проблемы. Фузариоз или снежная плесень. Если после схода снега на газоне имеются белесые пятна, которые напоминают снег, а при более детальном изучении оказывается, что отдельные травинки склеены между собой и покрыты белым или розоватым налетом, значит газон поврежден грибком Fusarium nivale. Его споры разносятс...
23:02
Болезни газонапредупреждение и лечение. | Супер сад
Болезни газонапредупреждение и лечение. Тщательный уход за газоном предупреждает развитие опасных болезней. Большинство болезней газона вызывают различные грибы. Оказавшись в благоприятных условиях, грибы начинают быстро размножаться. Их грибница при этом сильно разрастается, занимая большую поверхность. Газон – образец монокультуры, хрупкая экосистема которого легко нарушается болезнетворными организмами. Симптомами грибкового заболевания газона являются желтоватые, бурые или красноватые пятна. Если болезнь поражает растения выборочно, то газон покрывается пестрым рисунком. Зараженный посе...
22:53
болезни газона, лечение, профилактика, фото болезней
Рассмотрим основные инфекционные и неинфекционные болезни газона и способы борьбы с ними. ... Наиболее подвержены вымерзанию плохо укоренившиеся ростки газонных трав, которые не успели дать третий и четвёртый лист. Тому виной поздний посев. В этом случае рекомендуется подсев той же смеси весной.
22:47
Заболевания газона: симптомы, описание, лечение...
Рассмотрим основные инфекционные и неинфекционные болезни газона и способы борьбы с ними. ... Наиболее подвержены вымерзанию плохо укоренившиеся ростки газонных трав, которые не успели дать третий и четвёртый лист. Тому виной поздний посев. В этом случае рекомендуется подсев той же смеси весной.
22:46
Болезни газона и почвы и их лечение в 2019 году
Некоторые дачники серьезно ошибаются в том, что ухаживать за газоном проще, чем за огородом или цветником. С точностью наоборот, иногда даже сложнее. Причем залог дальнейшего ухода закладывается при устройстве газона. Все неточности и погрешности, допущенные в технологии, обязательно проявятся в будущем. В лучшем случае, повлияют на общую декоративность газона, в худшем – станут причиной плохого состояния и болезней. В статье расскажем про основные болезни газона, рассмотрим способы лечения. Болезни газона часто заметно не сразу, а только после появления пятен и проплешин. Внешние признаки заб...