ГАЗОН СВОИМИ РУКАМИ: какую газонную траву купить, как и когда сеять.

ГАЗОН СВОИМИ РУКАМИ: какую газонную траву купить, как и когда сеять.
ГАЗОН СВОИМИ РУКАМИ: какую газонную траву купить, как и когда сеять.
Осваивая новый дачный участок, многие планируют устройство газона. Если земля в выбранном месте ровная, на ней растет какая-то трава, можно просто начать регулярно ее косить — и зеленая лужайка у вас появится. Но если на месте участка был лес, или земля нуждается в перекопке по другим причинам — придется заняться посадкой газона по всем правилам.
Расскажем, как сделать газон на даче своими руками, какую газонную траву купить, как часто нужны газону полив и стрижка.
Что такое газон? Это специально устроенная, выровненная площадка, засеянная различными образующими дерн или стелющимися низкорастущими растениями. Газоны могут быть спортивные, декоративные и специального назначения.

Спортивные газоны создают на стадионах, ипподромах и других спортивных площадках. Специального назначения газоны необходимы на аэродромах, откосах шоссейных и железных дорог, гидротехнических и других сооружений. Декоративные газоны украшают сады, парки, бульвары городов, приусадебные и дачные участки. В зависимости от расположения и состава растущих трав они подразделяются на следующие классы.

Первый класс (высший) — партерные газоны. Они создаются в главных частях архитектурной композиции сада, около фонтанов, скульптурных групп, декоративных водоемов и т.п. Основное требование при оформлении партеров: площадь главного фона должна преобладать над площадью цветников и других деталей в композиции. Если площадь цветников равна площади травяного основания или преобладает над ней, создается впечатление раздробленности и пестроты, нет целостности восприятия всей картины.
Второй класс — садово-парковые газоны. Они должны быть декоративные, долголетние, теневыносливые, устойчивые к механическим повреждениям, а также в определенных условиях и засухоустойчивые. Травы в этом случае надо подбирать с прочной дерниной и различными типами кущения.

Третий класс — луговые газоны. Их создают, улучшая существующий травостой, поверхностно обрабатывая дернину и подсевая соответствующие травосмеси.

Газоны были известны более 3 тысяч лет назад. Первые упоминания о травосеянии мы находим в Библии — как в старом, так и в новом Завете. В Персии так называемые ковры из трав создавались в садах еще до новой эры. За сотни лет до новой эры в китайском императорском парке Чеу был создан один из первых газонов.
Газон своими руками: подготовка участка:
Прежде всего тщательно убирают мусор с участка (камни, кирпичи, плиты, доски и щепки, фольгу, пластиковые бутылки, пакеты, пленку). Ни в коем случае не зарывайте мусор в землю. Этим вы создадите неблагоприятные условия для роста и развития трав. Растения в местах таких могильников будут отставать в росте, плохо перезимовывать, болеть.

Почва для газона должна быть достаточно влагоемкой, чтобы растения не испытывали недостатка влаги. В то же время вода не должна скапливаться на нем, так как это приводит к выпадению растений. Дренаж обязателен на тех участках, где застаивается вода после таяния снега, дождей, полива. Устраивают его следующим образом.

Снимают плодородный слой. На неплодородную подпочву укладывают слой гравия (10–15 см) и утрамбовывают его. Затем насыпают слой песка (10 см) и также уплотняют. Сверху подсыпают плодородную землю (10–15 см), прикатывая ее катком массой не менее 100 кг. Каток можно заменить бочкой, залив в нее воду.

На тяжелых глинистых почвах перед перекопкой вносят от 10 до 15 кг/м2 песка и, вскапывая, перемешивают его с почвой. На легких песчаных почвах добавляют 4–5 кг/м2 торфа.
Перекопка почвы — одно из самых необходимых и тяжелых мероприятий при подготовке к посеву. Время для перекопки участка диктует погода: почва должна быть немного влажной, не пересохшей. Во время перекопки необходимо тщательно выбирать и удалять с участка камни, корни деревьев и кустарников, многолетних сорняков, разбивать комья земли.

Землю уплотняют, когда она немножко обветрится и подсохнет после перекопки. При помощи длинной (2–3 м) ровной доски, привязав по краям ее веревку и протащив по участку, проверьте, достаточно ли выровнена его поверхность. Потопчитесь на участке, походите по нему мелкими шажками. Утаптывая, не выпускайте из рук грабли: разравнивайте землю, собирайте камни, корни, мусор. Кроме того, желательно пройтись по земле катком.

Рекомендуют после перекопки, уплотнения и выравнивания выдерживать участок под паром и в течение нескольких (4–6 и более) недель уничтожать сорняки, спящие семена или кусочки корневищ, которые будут постепенно прорастать. Чтобы стимулировать прорастание сорняков, участок сразу после выравнивания поливают. Эти процедуры занимают много времени, но весьма эффективно очищают участок от сорняков.
Газонные травы, посадка газона и полив

Для посева используют, как правило, смеси трав, а не отдельные виды. Смесь из нескольких (3–5) видов трав легче приспосабливается и выживает на участке при различных погодных условиях, чем газонная трава одного вида.

В состав смесей обычно входят следующие виды трав: овсяница (красная, овечья, тростниковая), полевица (тонкая, или побегоносная), мятлик луговой, райграс пастбищный. Они неприхотливы, обладают небольшой скоростью роста, высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, активно противостоят возбудителям болезней, вредителям и сорнякам.
Какое количество семян необходимо для посева? Сеют 40–50 г/м2, или 4–5 кг на 1 сотку. При покупке семян учтите, что весной следующего года для подсева и ремонта газона потребуется дополнительно примерно от 0,5 до 1 кг семян на сотку. При хранении в течение года всхожесть семян уменьшается, но незначительно (на 1–2%).

Лучшее время для посева газона — весна (май) или конец лета (вторая половина августа), когда почва теплая и достаточно влаги. Можно сеять в течение всего лета, даже в самую жару, если регулярно поливать растения и защитить посевы укрывным материалом (лутрасилом, спанбондом). Укрывные материалы смогут защитить газон от птиц и ветра.

При посеве газона рекомендуется использовать доски, короткие, но широкие лыжи или лист фанеры, чтобы на рыхлой почве не оставались следы от ног.

Перед посевом семена тщательно перемешивают, добавляя песок или сухую землю (1:1). Смесь делят на две (или больше) равные части и одну часть распределяют по поверхности почвы, проходя вдоль участка, другую — поперек. Места вдоль дорожек и по краю газона засевают несколько гуще. Посеянные семена слегка заделывают граблями в землю — это защитит их от высыхания.
Поливают посевы вечером, мягким дождеванием, чтобы семена не вымывались, обильно, так, чтобы влага проникла в землю на глубину 10 см, но не допускают образования луж и длительного застоя воды. В сухую жаркую погоду надежды на дождь могут обернуться гибелью семян, если вы оставите посевы без полива на несколько дней. Семена при этом набухнут и проклюнутся, а затем засохнут, не успев прорасти.

Всходы появляются на 7–21-й день после посева в зависимости от погодных условий. В среднем для прорастания семян необходимо 2 недели.
Уход за газоном: стрижка

В первый год не давайте газону большую нагрузку, старайтесь ходить по нему как можно реже. Постарайтесь защитить его и от домашних животных, в первую очередь от собак.

Стрижка газона не только поддерживает его внешний вид, но и является прекрасным средством борьбы с сорняками. Большинство из них не переносит стрижки, и через две-три такие процедуры вы проститесь с ними навсегда. Скашивание также помогает растениям куститься на поверхности почвы, образуя дополнительные побеги, создавать плотную дернину, разрастаясь корневищами.
Надо учитывать и то, что каждое скашивание — большой стресс для растений. Им легче восстановиться, если за один раз срезается не больше 1/3 стебля, какой бы высоты он ни был.

Первое скашивание, как правило, проводят в период, когда почва и травы сухие и последние достигнут высоты 10 см. В первый раз срезают самые кончики травы, не более 1 см. Ножи газонокосилки обязательно должны быть острыми. Во время последующих стрижек ножи постепенно опускают все ниже и ниже.

Плотность травы, ее устойчивость к вытаптыванию в значительной степени зависят от корневой системы растений. Чем чаще скашиваем газон и больше ходим по нему, тем хуже укореняются травы, масса корней уменьшается. Чтобы сохранить и восстановить корневую систему, дайте траве периоды отдыха. Это возможно, если наземная часть отрастает на высоту 12–15 см.

В следующий раз мы расскажем, как защитить газон на даче от болезней.
Из книги "Хиты вашего сада"
21:16
23:18
Лучшее время для посева газонной травы: когда и как...
Все о посадке газонной травы, когда лучше посадить траву, преимущества и недостатки посадки осенью и весной, можно ли посадить газонную траву в августе. Как правильно сеять семена газонной травы. ... Кроме того, нужно точно знать, когда сеять газонную траву (осенью или весной), как нужно за ней ухаживать и на какие ещё моменты следует обратить внимание. Газонная трава: особенности. Отбор растений, которые могут быть использованы в качестве газонной травы, осуществлялся на протяжении нескольких поколений.
23:11
Газон своими руками: какую газонную траву купить...
Стрижку газона не следует проводить, если трава мокрая, необходимо подождать, пока трава подсохнет – так трава не будет наклоняться и поверхность газона будет идеально ровной, а также, если Вы пользуетесь электрической газонокосилкой – это предотвратит её повреждение. Подготовка морозоустойчивого газона к зиме заключается в очистке его от опавших листьев и различного мусора, а траву, подверженную заморозков укрыть небольшим (до 5 см) слоем сена или соломы. ... Если вы сеете семена своими руками, то сделать газон ровным, как щетка, трудно, потому что трава разбрасывается неравномерно. В итоге одни места прорастут густо, а другие – слабо.
22:54
Как сажать газонную траву - подготовка участка под...
Как выбрать газонную траву Когда сеять газон Подготовка почвы для газонной травы Как сажать газонную траву своими руками Как ухаживать за газонной травой Сезонный уход за газоном. Как выбрать газонную траву. Решающим вопросом для выбора газонной травосмеси является ее целевое назначение. Обычно название газонной травы, которое Вы видите на упаковке, говорит само за себя.
22:51
Посадка газонной травы — Горгазон
Посадка газонной травы на даче или перед каким-либо зданием позволяет избежать произрастания сорных трав, которые вызывают приступы аллергии у многих людей. ... Газон не является исключением, поэтому посадка газонной травы выполняется тоже в период начала и конца дачного сезона. ... Для каждого участка подходят индивидуальные сорта травы, поэтому посадка газонной травы своими руками требует тщательной проработки состава травосмеси. ... Многие опытные садоводы в рассказах о том, как и когда сеять газонную траву, говорят, что время не имеет значения, главное перемешать семена с песком и иметь возможность равномерно распространить смесь по заданной площади.