Как посадить газон на даче своими руками

Как посадить газон на даче своими руками
Как посадить газон на даче своими руками
Каждый хочет иметь идеальный и красивый газон у себя дома или на даче. Что может быть лучше, чем смотреть из окна своего дома во двор и видеть там пышную, зеленую траву? Газонная трава всегда добавит вашему саду стиль, элегантность и сохранит свежий зеленый цвет до поздней осени.
Не нужно быть профессиональным дизайнером, чтобы иметь газон своей мечты. Главное, начать с правильного планирования и результат гарантировано будет успешным. В этой статье вы и узнаете как организовать посадку газона.
Выбираем тип газона
Обязательно нужно проверить, чтобы тип газона соответствовал окружающим условиям. Ведь существует 5 типов газонной травы: спортивный (устойчивый к вытаптыванию), партерный (имеет красивый внешний вид), универсальный (подходит для любой почвы), шедоу (подходит для влажной почвы), саншайн (для хорошо освещенных участков).
Важно! При покупке семян, следует убедиться, чтобы их количество соответствовало площади участка земли, выбранной под засев. Чтобы посеять газон, на 100 квадратных метров нужно примерно 4 килограмма семян.
Посадка газона
КАК ПОДГОТОВИТЬ УЧАСТОК ПОД ЗАСЕВ
Необходимо тщательно очистить участок от всяких имеющихся сорняков перед тем, как сажать.
Затем следует внести в землю удобрения или подкормку, это рекомендуют делать в осенний период или же весной.
Вскопайте грунт на глубину примерно 20 сантиметров лопатой или другим удобным для вас инструментом.
Далее, нужно её тщательно разровнять, удалить мусор, камни и прочие загрязнители, это обеспечит равномерный посев травы.
В случае глинистого грунта его нужно обогатить большим количеством песка, тогда он становится более проницаемым. Советуют эту работу выполнять при сухой теплой погоде.
Посев должен предшествовать тщательному анализу климатических условий. Состояние земли является ключевым фактором когда дело подходит до посева.
Не стоит сеять траву когда погода дождливая, грунт должен быть теплый, тогда ваш газон начнет быстрее прорастать. Необходимое количество семян примерно 4 килограмма на 100 квадратных метров.
Перед тем как посадить траву, тщательно перемешайте семена в какой-либо емкости и разметьте участок. Сеять желательно по всему участку проходя его то в одном, то в другом направлении, после чего газон нужно присыпать небольшим слоем земли, примерно 2 сантиметра, разровнять её граблями так, чтоб семена не сдвинулись и пройтись по земле катком, вдавливая семена в землю.
Уход за травой
Когда погода засушливая необходимо распылять воду мелкими брызгами по всему периметру площади, на глубину не менее, чем 5 сантиметров.
Лучше всего использовать автоматические системы полива, с этой системой ваш газон всегда будет вовремя полит и вам не нужно тратить на это много времени.
В дождливый период старайтесь беречь газон от слизняков, использовать только специальные средства для этого. Старайтесь избегать сорняков и своевременно их удалять. Первые всходы начнут прорастать через 3 недели.
Укос необходимо начинать, после того как высота травы достигнет 10 сантиметров, косить её рекомендуют специальными инструментами с хорошо подточенным лезвием. Стрижку газона требуется проводить регулярно один раз в неделю, чтоб трава не переросла.
Чтобы газон всегда был пышным и зеленым, рекомендуется вносить удобрения медленного действия 3 раза в году, в апреле, июне и в сентябре.
Наиболее важными элементами для роста и развития корневой системы являются азот, фосфор, калий. Сейчас на рынке, можно много найти удобрений и смесей, специально предназначенных для газонов. Очень удобно использовать удобрения в виде гранул, так как они не оседают на листьях.
В осенний период желательно очищать участок от остатков старой травы и слегка подпушить землю. Часто в тенистых местах, на газоне появляется мох, для его удаления необходимо обработать проблемное место специальными препаратами. После действия препарата советуют собрать мох граблями. А на оголённых участках дополнительно сажают семена.
Дополнительным преимуществом газона является-то, что у вас всегда будет место на даче для развлечений и отдыха всей семьи. Благодаря ему даже самая маленькая территория становится намного просторнее, чем есть на самом деле.
Вы можете наслаждаться чудесным видом на своём участке, устраивать пикники и на природе не выходя со двора. Этот красивый, зеленый газон будет всегда радовать вас и ваших близких людей.
20:32
22:30
Газон на даче: как сделать зеленую лужайку своими...
Как сделать лужайку на даче своими руками. Нужная газонная трава или травосмесь выбрана, настал черед приступать к обустройству газона. Но до того как сделать лужайку перед домом, нужно проложить все подземные коммуникации и закончить все земельные работы. ... Совет: молодой газон, который только посажен, должен быть постоянно увлажнен. Иначе он быстро засохнет. Если площадь газона небольшая (например, вдоль цветника у дорожки), то поливать можно лейкой.
22:27
Как сделать правильный газон на даче — bestremoont.ru
Если же Вы планируете посадить своими руками на даче универсальный газон, подходящий для оформления практически любого уголка приусадебной территории, то расход травосмесей будет чуть выше – примерно 50 г на 1 кв. м. Смесь трав для создания универсального газона можно приготовить самостоятельно из: овсяницы красной и мятлика лугового в пропорции 1:1; либо. ежи сборной и белого клевера, взятых в пропорции 8:1. Оцениваем рельеф участка. Наряду с производимыми расчетами и перед тем, как сделать газон на даче своими руками, потребуется оценить рельеф территории. Любые, даже небольшие неровности в ...
22:10
Как посадить газон на даче своими руками, все...
Как сделать газон на даче своими руками: все этапы подготовки и укладки в пошаговой инструкции. 14.08.2018Рубрика: ЛандшафтАвтор: Марина Папина. Здравствуйте, уважаемые читатели нашего блога, желающие придать своему участку безупречный вид! Сегодня хотим поделиться с вами пошаговой инструкцией: как сделать газон на даче или участке, не прибегая к помощи специалистов. Это позволит вам не просто сэкономить кругленькую сумму, а подойти к вопросу оформления ландшафта со всей душой и в дальнейшем испытывать чувство гордости от проделанной работы и полученного результата. ... В слабоосвещенных местах лучше посадить овсяницу. Уровень увлажненности почвы.
22:07
Как сделать газон на даче своими руками: все этапы...
Как сделать газон на даче своими руками: все этапы подготовки и укладки в пошаговой инструкции. 14.08.2018Рубрика: ЛандшафтАвтор: Марина Папина. Здравствуйте, уважаемые читатели нашего блога, желающие придать своему участку безупречный вид! Сегодня хотим поделиться с вами пошаговой инструкцией: как сделать газон на даче или участке, не прибегая к помощи специалистов. Это позволит вам не просто сэкономить кругленькую сумму, а подойти к вопросу оформления ландшафта со всей душой и в дальнейшем испытывать чувство гордости от проделанной работы и полученного результата. ... В слабоосвещенных местах лучше посадить овсяницу. Уровень увлажненности почвы.
21:54
6 советов, как сделать газон на даче своими руками
Луговой или мавританский газон – самый яркий и «живой» вид газона, который придется по душе любителям полевого разнотравья. Если вы хотите, чтобы у вас на даче имелся собственный кусочек настоящего альпийского луга, то определенно выбирайте мавританский газон. Вы можете составить растительную композицию самостоятельно, а можете приобрести уже готовую смесь для посева. Все растения в ней подобраны таким образом, чтобы они не мешали расти друг другу, развивались примерно в одинаковое время, не заглушали корневую систему соседних растений и образовывали равномерный, пестрый и очень насыщенный цве...