Болезни и лечение роз

Болезни и лечение роз
Болезни и лечение роз
С наступлением теплой летней поры в садах стали активны возбудители разных болезней. Как вовремя заметить недуг и спасти «королеву сада» - розу? Чем болеют розы? Давайте перечислим основные заболевания этих цветов, присущие климату средней полосы России.
Мучинистая роса у роз

Признаком этого опасного заболевания является появление белого похожего на паутину налета на листьях, побегах, чашелистиках и бутонах растения. Заболевшие листья сохнут и опадают. Лечение розы от этой болезни заключается в удалении пораженных частей растения и опрыскивании медьсодержащими препаратами, бордоской жидкостью, например. Причиной болезни розы может быть также неудачное место посадки (слишком сырое). Для профилактики мучинистой росы садовую розу надо регулярно опрыскивать фунгицидами.
Ложная мучинистая роса
Первые признаки болезни розы – появление фиолетовых и бурых пятен на молоденьких листьях. Затем на взрослых возникают сначала светлые пятна, которые потом становятся коричневато-черными. Листья начинают опадать, а на побегах появляются трещины. Предотвратить это заболевание помогут цинкосодержащие и медьсодержащие препараты. Хорошо в этот период подкормить розу калием и фосфором.
Пестолоция обугленная
Эта болезнь повреждает молодые побеги розы. Пораженные стебли при этом искривляются, по краям листочков появляются темные пятна. Они быстро сохнут и опадают. Такая болезнь, если во время не начать ее лечение, может весь ваш розарий «скосить» напрочь. В первую очередь обрежьте до здоровой древесины все больные побеги, соберите их и вместе с опавшей листвой сожгите. Поскольку это заболевание грибное, опрыскайте растения «Фундазолом».
Ржавчина
Признаком ржавчины у роз является бурая сыпь на листьях, которая потом расползается по всему растению. Болезнь опасна тем, что ее гриб-возбудитель может зимовать на пораженных растениях. Лечение роз заключается в обязательном удалении и сжигании пораженных болезнью побегов. Опрыскайте растение цинко- и медьсодержащими препаратами.
Инфекционный ожег стеблей
На побегах заболевшей розы становятся видны хорошо заметные красно-коричневые пятна, которые тянутся по всему стеблю. Они, чаще всего появляются в слишком загущенном розарии при повышенной влажности. Поврежденные побеги растений лучше всего вырезать до здоровой древесины, потом опрыскать розы любым фунгицидом, например бордоской смесью.
Серая гниль у роз
Это заболевание характерно появлением на растении серенькой мохнатой «шубки». Лепестки цветка начинают быстро опадать. Обрезайте поврежденную серой гнилью древесину. Обработайте кусты роз «Фундазолом». Любые растительные остатки немедленно удаляйте из цветника. Своевременно проводите плановую обрезку растений.
Болезни роз и лечение их в течение лета – важное мероприятие всех цветоводов, занимающихся разведением этих прекрасных цветов.
04:58
07:02
Болезни роз: описание, фото, способы лечения
Заболевания бутонов и листьев ухудшают внешний вид садовых роз, которые являются одним из основных украшений клумбы. Размножение патогенных микроорганизмов и избыток химикатов может привести к появлению налета и пятен, прекращению цветения, засыханию бутонов, деформации и гибели растения. Для профилактики болезней роз необходимо обеспечить благоприятные условия роста и регулярно обрабатывать культуры средствами от грибков, бактерий и вирусов растений. Заболевшие бутоны роз. Грибковое поражение розовых кустов. Грибковые заболевания могут поражать бутоны, стебли и корневую систему роз. Размножен...
06:38
Признаки болезни роз, и их лечение с фото
Болезни роз и их лечение требует много времени и внимания. Необходимо постоянно следить за поведением инфекции, и если она продолжает развиваться, лучше удалить куст полностью, а при заражении соседних растений – уничтожить весь розарий, чтобы не заболели плодовые и овощные культуры. Признаки инфекционного ожога. Болезнь розы садовой проявляется на стебле, появляются темно-коричневые язвы, которые при опоясывании по всему диаметру приводят к гибели побега. На язвах начинают разрастаться черные точки (пикниды), которые служат источником дальнейшего заражения. Признаки стеблевого рака на розе. Л...
06:38
Болезни роз описание с фото, профилактика, лечение
Болезни садовых роз и их лечение. Болезни роз отрицательно воздействую на внешний вид растения. Они истощают, а в тяжелых случаях могут приводить к гибели. Для того чтобы избежать этих неприятностей каждый хозяин должен уметь правильно защищать свои садовые розы. В материале статьи мы подробно расскажем о том какие бывают разновидности поражений и чем обрабатывать розы от болезней. При выявлении малейших признаков патологического процесса необходимо немедленно начинать лечение. Опытные садоводы знают, что лучше опрыскивать розы специальными средствами, нежели допустить дальнейшее распространен...