Как бурят скважину для водоснабжения?

Как бурят скважину для водоснабжения?
Как бурят скважину для водоснабжения?
Обычно используют один из двух распространённых методов бурения — роторное или шнековое.
Шнековое бурение аналогично сверлению лунки во льду во время зимней рыбалки. лопастное долото-резец вращают в определённом направлении, при этом шнек удаляет из забоя скважины разрушенную породу.Как бурят скважину для водоснабжения?

Обычно используют один из двух распространённых методов бурения — роторное или шнековое.
Шнековое бурение аналогично сверлению лунки во льду во время зимней рыбалки. лопастное долото-резец вращают в определённом направлении, при этом шнек удаляет из забоя скважины разрушенную породу. Этот метод подходит для мягких пород и неглубоких скважин для воды. Средняя глубина скважины, пробуренной таким способом, около 30 метров. Шнековое бурение дешевле, чем роторное, но если в грунте встречаются подземные валуны, его применение весьма проблематично.
Для роторного бурения используются передвижные установки на базе МАЗ, ЗИЛ и т.д. Гидравлический метод, шарошашечные долота и последующая промывка буровым раствором позволяют создавать весьма глубокие скважины даже в скальных породах.
Ротор, расположенный на поверхности, через бурильную колонну вращает долото. Чтобы удалить породу используют промывочную жидкость, подающуюся по нагнетательному шлангу от бурового насоса. Пробурив начальный участок скважины, устанавливают кондуктор, или первую обсадную колонну. которая перекрывает неустойчивую породу и водоносные горизонты, и заливают цемент в затрубное пространство. Далее используют долото меньшего диаметра. Дойдя до проектной отметки, устанавливают следующий кондуктор, а в водоносном слое оборудуют эксплуатационную колонну.
Прежде чем использовать воду из новой скважины, нужно промыть трубу, а через 2-3 недели сделать анализ на качество воды, её соответствие нормативам.
Если приходится бурить скважину в песке, то нужно помнить некоторые нюансы. В песчаной среде может вообще не быть воды, мелкий и пылеватый песок может привести к быстрому заиливанию скважины, а плывуны, находящиеся под поверхностью, могут сместить ствол скважины.
23:09
01:12
Как бурят скважины для воды: техника, оборудование
Бурить скважины можно в любое время года, для работ пригодны почти все виды почв. Исключением является сильно каменистая местность. Для бурения обычно используются следующее оборудование: станина основная и с ползунами, бур с напайками из победита, лебедка электрическая, вертлюг и запасные сальники к нему, буровые штанги с резьбой ленточной, вилка для подхвата буровых штанг, мотор-редуктор. ... Бурение скважин на воду производится на различных установках. Я бы советовал вам бурить на установке УРБ 2 А 2 на базе автомобиля Урал. Выбираем более ровную поверхность, загоняем установку, отжимаемся на задних домкратах, выравниваем установку УРБ по уровню: горизонтально и вертикально.
00:55
Как бурят скважину на воду: бурим скважины под воду...
Определение места бурения скважины Глубина скважины на воду - «Верховодка» - Межпластовые напорные и ненапорные воды - Артезианская вода Выбор времени для бурения скважин под воду Видео. Не каждый хозяин приусадебного участка может похвастаться наличием источника воды в своих владениях. Особенно актуальной эта проблема становится в дачный сезон, когда возникает необходимость регулярного полива насаждений, постоянной стирки и приготовления пищи.
00:48
Технология бурения скважины под воду: как пробурить...
О способах бурения. Перед тем, как пробурить скважину для воды своими руками, необходимо выбрать тип бурильной установки (их три). Ударно-канатная. Тяжелый груз, называемый патроном, а также специальный инструмент – желонку – с помощью троса подвешивают к раме. ... Второй путь, как правильно сделать скважину для воды, точнее, выбрать для нее место – поиск гидрогеологических карт вашего района, которые могут храниться в проектных организациях или соответствующих ведомствах. Если четкого представления о наличии и характере водоносных пластов получить так и не удалось, придется пойти на самый затратный шаг – заказать разведочное бурение.
00:43
Как бурят скважину для воды — Отопление
Если бурить скважину на воду самостоятельно, можно использовать ударно-канатный способ. ... Определение места бурения скважины. В первую очередь стоит познакомиться с соседями и узнать, как они решили вопрос водоснабжения. Если у них уже есть скважины на участках, посмотрите их расположение. Возможно, что соседи пользуются привозной водой.
00:29
Как бурят скважину для водоснабжения?
Главная » Водоснабжение » Скважина для воды своими руками: технологии ручного бурения. Скважина для воды своими руками: технологии ручного бурения. Для нормального жизнеобеспечения в доме или на даче должна быть постоянно вода. Чаще всего источниками являются колодец или скважина. ... Скважины на воду бурят или забивают — разные технологии предполагают разные способы. Бурение скважин на воду своими руками возможно далеко не всеми методами, но некоторые использовать реально. Шнековое бурение. При этой технологии скважину проделывают при помощи специального бура — шнека.