Почему желтеет вода из скважины на воздухе или при нагревании или кипячении.

Почему желтеет вода из скважины на воздухе или при нагревании или кипячении.
Почему желтеет вода из скважины на воздухе или при нагревании или кипячении.
Вода со скважины желтеет на воздухе– причины проблемы и как исправить ситуацию Часто случается так, что счастье от новой скважины в частном доме резко сменяется негативными эмоциями. Причиной этому может стать неприятный запах воды, а также то, что вода из скважины желтеет.
Не спешите сразу же расстраиваться – если знать причину, вы сможете справиться с неприятными последствиями и вернуть воде ту приятную свежесть источника.
Возможные причины желтого оттенка.
Вероятно, что при нынешнем качестве воды из централизованной подачи мало кто удивится желтому оттенку волы. Но если речь идет о своей скважине, это дает много вопросов. Есть несколько главных причин того, в силу которых полученная вода не является прозрачной:
- Трубы изнутри ржавые.
- В воде есть взвешенные примеси в виде глины и песка.
- Вода перенасыщена марганцем и железом. Есть доля танина.
- Оборудование для закачки устарело.
Раньше трубы для скважин, через которые выкачивали воду, делали из металла. Но у этого материала есть одно неприятное свойство – при взаимодействии с водой начинается процесс окисления воды и образуется побочный продукт этого процесса – ржавчина. Имена из-за нее вода приобретает желтый оттенок. Но современная практика поменялась, и теперь для водопровода и прочих систем чаще всего используют пластиковые трубы, и если у вас именно такие, то проблема кроется в другом. Не исключено, что в вашей местности вода имеет повышенное содержание марганца или железа, из-за чего при определенных условиях она меняет свои качества и тоже становится желтой. Из-за этого также появляется неприятный запах. Вода со скважины может желтеть и по другой причине – наличие примесей в виде глины и песка. Из-за определенных факторов они вместе с водой попадают в трубу, по которой вода движется со скважины и перетекает в емкость. Еще желтый оттенок может быть из-за обычной фильтрующей основы. Если же в воде есть примеси танина или гумусовой кислоты, то это прямая причина. При взаимодействии с некоторыми компонентами фильтра, она дает воде нежелательный оттенок. Как утверждают исследователи, она не опасна для человеческого организма, но это в свою очередь не означает, что стоит все оставить как есть. Такое явление популярно, если в местности, где сделали скважины, есть торфяные скважины. Есть и более простое объяснение этому явлению – при покупке комплектующих для скважины старались сэкономить, из-за чего те быстро вышли из строя и теперь создают большую проблему.
Желтизна и обстоятельства, способствующие ей.
Но и есть и такие моменты, когда сама по себе вода нормального цвета, но лишь вначале, и начинает приобретать оттенок после поднятия на поверхность. Это явление можно объяснить несколькими факторами, которые рассмотрены ниже.
На воздухе.
Если вы заметили, что вода из скважины желтеет на воздухе сразу после набора, это говорит о том, что причиной всему…ржавчина. Но дело здесь не только в металлических трубах, которые имеют контакт с кислородом. В земле, через которую идет скважины, могут быть железняки различных видов. Если в скважине есть отверстия, через них может поступать кислород, который будет окислителем и ржавчина начинает проявлять себя. Для проверки этого варианта наберите воду в стакан и оставьте его на ночь. Если утром вода стала темнее, и появился осадок, то причине действительно в этом. Для устранения этой проблемы необязательно прибегать к помощи специалиста, все можно исправить своими руками. Один из вариантов решения проблемы – уменьшить доступ кислорода. Добиться этого несложно, если использовать специальную герметичную емкость. У скважины нужно будет сделать оголовок с пластиковым контейнером, который будет закрываться крышкой с уплотнением в виде резинки. Второй вариант – обработка воды в скважине при помощи специальных реагентов. Но в этом случае работу придется поручить специалистам, которые смогут правильно произвести расчеты и составить оптимальное соотношение этих веществ. Если сделать что-то не так, вода будет полностью непригодной в течение долгого времени. И можно сделать еще проще – сделать отстойник для воды. Для этого идеально подойдет пластиковая емкость, которая будет плотно закрываться. Ее объем должен быть как можно больше для ваших обстоятельств. Выходной патрубок от насосной станции нужно подвести к баку и полностью заполнить его водой. После этого делаем по всему дому разводку от бака, и учтите, что заборное отверстие обязательно должно быть выше дна. Так, вода из скважины будет попадать в этот бак, отстаиваться и уже без осадка идти в разводку. Также потребуется установка дополнительных фильтров, которые помогут удалить остатки ржавчины. Если и это не поможет, придется бить еще одну скважину и использовать пластиковые обсадные трубы
При кипячении.
Проблема может таится в другом – после подъема воды она полностью прозрачна, но проблема начинает проявляться, если воду нагреть. Если вода из скважины желтеет при кипячении, то это говорит о высоком содержании в ней марганца и железа. В таком случае следует срочно сделать забор воды и отправить ее на исследование в лабораторию. Если все подозрения будут подтверждены, такую воду придется исключить и не пользоваться ею даже для душа. При отсутствии иного источника воды (другая скважина, централизованная подача) можно спасти положение при помощи кипячения и отстаивания воды. Другие причины Тамин Если же было определено, что вода из скважины желтеет по причине наличия тамина в ней, не стоит переживать. В таком случае проблема, скорее всего, кроется в фильтрующем элементе, который делает воду мягче. Да, именно при взаимодействии с этой солью и проявляется желтый оттенок. В этом случае ситуацию решить просто – убрать этот компонент фильтра или установить дополнительный угольный после него. Именно угольный фильтр сможет спасти ситуацию. Если помимо желтизны в воде есть песок и глина, это говорит о том, что следует провести обслуживание скважины. Дело в том, что обсадная труба может дать трещину из-за смещения земли, и тогда примеси попадают внутрь через пробоину. При помощи инспекционной камеры вы сможете узнать о наличие неполадки и устранить ее при помощи установки шунта.
Днище.
Второй причиной может быть заиливание днища. В таком случае идеальна будет прокачка воды. Для того, чтобы это сделать, вам потребуется 2 насоса – первый должен быть глубинным и второй центробежным самовсасывающим. Первый шланг нужно опустить на дно скважины, но ни в коем случае не погружать в песок. От него шланг отводим в емкость с фильтром. Второй насос следует подключить к емкости с фильтром, но так, чтобы на забор шла уже очищенная вода. Теперь нужно запустить первый насос, который наполнит емкость, а второй снова направит воду в скважину. Так песок и глина будут поднята со дна. Если этот вопрос касается колодца, то потребуется установка или очищение донного фильтра.
20:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!