Какую скважину бурить — артезианскую или на песок?

Какую скважину бурить — артезианскую или на песок?
Какую скважину бурить — артезианскую или на песок?
В зависимости от места пролегания подземных водных источников скважины для добычи воды делятся на для известняковых толщ, более известные как артезианские, и песчаные.
Для добычи небольших объёмов воды ( до 0,5-0,8 куб.м./час), которых достаточно для полива и приготовления пищи, рекомендуется бурение песчаной скважины. Обычно они имеют небольшой диаметр, а глубина достигает 35, реже 45 метров.

Преимущества песчаных скважин в их более низкой стоимости по сравнению с артезианскими, простоте и быстроте работы, кроме того, они не нуждаются в лицензии и регистрации. Из недостатков выделим невозможность точного определения прохождения водоносных пластов на участке даже при наличии воды на соседних участках, небольшой срок службы (5-10 лет), непостоянность производительности скважины, которая зависит от сезонных колебаний уровня почвенных вод, невозможность установки и использования современных насосов. Кроме того, песчаные скважины могут загрязняться поверхностными водами из коллекторов и канализации.
Теперь об артезианских скважинах, которые бурятся в известняковых залежах. Глубина залегания таких пластов различна, но есть одна закономерность – чем дальше от юго-запада на северо-восток и север, тем глубже находится первый пласт с отложениями, насыщенными водой.
Артезианские скважины отличаются более высокой водоотдачей и сроком эксплуатации (более 50 лет) и постоянным уровнем воды. Результаты бурения можно прогнозировать, поскольку существует возможность точного определения глубины залегания пласта. Также можно увеличить производительность скважины с помощью установки насосов. В то же время скважины на известняк дороже песчаных, а для их бурения необходима разрешительная и согласовательная документация, обосновывающая получение лицензии. Также не стоит забывать, что в некоторых регионах вода из артезианских источников может содержать примеси твёрдых минералов, поэтому перед применением её нужно очищать.
В заключение скажем, что стоимость метра бурения складывается из показателей глубины, конструкции и размеров скважины, а также от геологических особенностей участка. Чем больше эти показатели, тем дороже работы.
21:24
21:42
Скважина на песок или известняк? Что лучше?
Скважина на песок. Как правило, песчаный водоносный горизонт располагается на глубинах от 15 до 40-45 метров. При обустройстве скважины обязательно применение специального фильтра в нижней ее части. Сетчатый фильтр необходим для улавливания крупных частиц песка и предотвращения заиливания. Важно! ... Водоносный известняк за редким исключением располагается на глубинах от 40 до 180-200 м. Бурить можно в любом месте участка – артезианская вода есть везде. Используют как одну обсадную колонну, так и двойную обсадку. Такие скважины не заиливаются. При правильной эксплуатации скважина прослужит очень долго, не менее 15-20 лет. Дебит выше чем у песчаной скважины, в среднем 3-5 м3/ч.
21:35
Песчаная или артезианская скважина?
Песчаная или артезианская скважина? В частном секторе водоснабжение осуществляется с помощью колодцев и скважин. Колодец – это традиционный способ, но сделать скважину удобнее. Существует два вида скважинпесчаные, известняковые. ... Скважины, которые делаются на песок, более простые в выполнении и глубина их незначительная в сравнении со скважинами другого вида (15-40 м). Максимально возможная глубина определяется особенностями того участка, на котором планируется произвести бурение. Организация буровых работ для песчаной скважины. В наличии должна быть металлическая труба, оснащенная фильтром, который расположен в конце этой трубы.
22:00
Какую скважину бурить для дачи и дома: сравнение...
Технические особенности, стоимость и срок эксплуатации скважины на песок и артезианской скважины. Сравнение основных характеристик. Популярные методы бурения. ... Песок или известняк – какую скважину бурить для дачи. Собственный источник воды на участке имеет несомненные преимущества, особенно для дачи, где проблемы с водоснабжением достаточно частое явление. Во время весенне-летнего периода огород и приусадебная территория требуют регулярного полива, не говоря уже о необходимости приготовления пищи и утоления жажды. Поэтому скважина на воду – первое, о чем должен позаботиться хозяин участка.
22:29
Артезианская скважина плюсы и минусы
Артезианские скважины: на какой глубине артезианская вода, проблемы (идет песок, запах, мутная вода) и как это решить. Плюсы и минусы артезианских скважин! ... Никто однозначно не ответит, на какую глубину бурить артезианскую скважину. А причина этому одна — геология. Артезианская вода в Московской области залегает в известняках (поэтому ее иногда называют скважиной на известняк) и эти водоносные известняки могут располагаться на любой глубине, иногда это 50 метров, а иногда 150 метров.
22:42
Выбираем скважины. Какая скважина лучше...
Плюсы и минусы артезианских скважин и скважин на песок. Цена и срок службы скважины. Мы поможем Вам сделать правильный выбор. Посмотрите! ... Бурение скважин на песок позволяет забыть обо всех этих проблемах. Стоит понимать, что глубина в несколько десятков метров создает природный фильтр-барьер, очищающий воду от посторонних примесей. На протяжении последних лет было доказано, что скважина – лучшее решение обеспечения коттеджа или дома. Особенности бурения скважин. Благодаря улучшению существующих технологий стоимость работ стала на порядок ниже.