СКВАЖИНА СВОИМИ РУКАМИ

СКВАЖИНА СВОИМИ РУКАМИ
СКВАЖИНА СВОИМИ РУКАМИ

Наиболее экономичный способ пробурить песчаную скважину для воды – сделать это вручную. Для этого вам понадобятся металлические трубы диаметром 3/4 дюйма.
Поскольку бурение скважины будет производиться вертикально, вам понадобится металлическая тренога. Кольцо треноги будет предохранять бур от наклонов. Установите треногу на выбранном для бурения скважины месте. При помощи отвеса определите точный центр, в котором и будет происходить пробивка.

Рабочим органом вашей установки будет бур. Изготовить его лучше всего из отрезка трубы диаметром не менее 100 мм. Если диаметр будет больше, это не страшно. Так диаметр в 120 мм в дальнейшем позволит использовать большинство моделей погружных насосов.

В трубе необходимо сделать пропилы для резки грунта, а также вертикальные прорези, которые понадобятся для удобства прочистки бура. С другой стороны труба должна иметь крышку и сгон для крепления труб-удлинителей. Бур готов к работе.

Бурение дерна делается коротким воротом. При очень сухом грунте следует периодически подливать в место бурения заранее подготовленную воду. После прохождения слоя дерна замените ворот длинной трубой. Верх ее должен проходить сквозь кольцо треноги.

По мере продвижения бура вглубь, переставляйте ручки. Периодически очищайте бур от сухого грунта. Когда грунт начинает «хлюпать», это означает, что в скважине появилась вода.

Теперь следует вставить в скважину обсадную трубу диаметром 100 мм. Стенка трубы должна быть достаточно толстой.

Скважина готова. Опустите в нее погружной насос и начните поэтапный процесс ее «раскачки». Делается это так: включаете насос, выпускаете воду, потом идет жидкая глина – насос выключаете. Постепенно вокруг насоса образуется своеобразная водяная «колба».

Бурение скважины обычно занимает несколько часов. Значительную часть времени отнимет у вас подготовка инструмента.

Каждый владелец частного дома хочет иметь скважину на своем участке. Из неё можно постоянно получать чистую воду. Если водоносный слой залегает не сильно глубоко – до 10 метров, то бурить можно своими силами. Много времени и сил на это занятие не уйдет. Понадобится любой небольшой насос, который будет заниматься выкачиванием воды со скважины. Кстати, он и будет её бурить.
Как сделать недорогую скважину на участке?

1.
Итак, приступим к бурению. Труба, которую опускают в скважину, должна быть установлена вертикально. В неё будет насосом нагнетаться вода. Нижний торец трубы должен иметь зубцы. Они делаются самостоятельно. Суть заключается в том, что вода выходит под давлением из нижнего конца и размывает грунт. Труба имеет довольно приличный вес, поэтому опускается все ниже и ниже. Она вскоре должна достигнуть водоносного грунта.
2.
Чтобы пробурить скважину, обязательно понадобится стальная труба. Диаметр её должен быть более 120 миллиметров. Она будет выступать в роли обсадной трубой скважины. Её длину нужно выбирать по глубине залегания вод. Верхний конец трубы нужно закрыть фланцем и проходным штуцером. Именно через него по шлангу будет закачиваться вода. Чтобы закрепить фланц у стенки трубы, необходимо приварить 4 ушка с отверстиями под болты М10.
3.
Для воды лучше всего использовать двухсотлитровую бочку. Поставить её нужно рядом. Чтобы ускорить процесс погружения трубы, её нужно чуть-чуть поворачивать в разные стороны и покачивать. Будет происходить крошение земли, а её частицы будут вымываться водой. Для того чтобы было проще осуществлять вращение трубы, можно использовать ворот. Изготовить его можно из двух трубок. Закреплять лучше всего стяжным хомутом.
4.
Бурить лучше всего вдвоем. В запланированном месте нужно вырыть яму, глубина которой должна быть не меньше метра. В неё затем необходимо опустить зубчатый конец трубы. Углубить трубу можно несколькими поворотами ворота. Закрепляться она должна в вертикальном положении. После этого можно включать насос. Воду, которая будет набираться в яму, можно вычерпывать и снова наливать в бочку, но при этом обязательно нужно её процеживать через сито. Примерно за час можно пробурить около 6 метров суглинистой почвы.
21:01
23:00
Скважина своими руками без оборудования - инструкция!
Чтобы сделать скважину своими руками без оборудования по указанным технологиям, потребуются различные инструменты, материалы. Ниже будет рассмотрен бюджет, плюсы, минусы конструкций источников водозабора. Различные виды устройств для бурения.
22:48
Скважина своими руками без оборудования: как...
Порядок обустройства скважины своими руками без оборудования. Виды скважины и методы бурения. Необходимый инструмент и приспособления. Создание фильтровой скважины и абиссинского колодца. Полезные рекомендации. Фото и видео. ... Чтобы организовать на участке источник собственной питьевой воды, можно пригласить бригаду и оплатить услуги. Но для умелого мастера скважина своими руками без оборудования – это вполне посильная задача.
22:41
Как пробурить скважину своими руками: бурим...
Виды скважин и методы их бурения. Рекомендации по изготовлению необходимого инструмента и организации бурения скважины своими руками. Фото и видео. ... Вы решили соорудить скважину на собственном участке, чтобы обеспечить дом и семью достаточным количеством чистой воды? Однако вас повергла в шок сумма, в которую обойдется ее бурение? Согласитесь, что это мероприятие хотя и довольно дорогостоящее, но крайне необходимое.
22:35
Скважина своими руками. ПОДРОБНО! - YouTube
Бурение скважины на воду самому - это сложно, но увлекательно. И вполне осуществимо, если изучить вопрос, потом действовать по грамотно составленному плану, соблюдать существующие правила и...
22:24
Скважина на воду: обустройство своими руками...
Бурение скважины на воду самому - это сложно, но увлекательно. И вполне осуществимо, если изучить вопрос, потом действовать по грамотно составленному плану, соблюдать существующие правила и...