Барбекю из металла своими руками

Барбекю из металла своими руками
Барбекю из металла своими руками
Как иногда хочется устроить домашний пикничок и приготовить блюда на костре. Но для этого нужны специальные приспособления – барбекю или мангал, наличием которых не все могут похвастаться. Отчаиваться не стоит, потому что с помощью этой статьи в группе Идеи для дачи , как сделать барбекю из металла своими руками.
Материалы
 
Основным материалом для барбекю будет металлическая бочка б/у. Желательно, чтобы она была пищевой, тогда будет меньше хлопот при ее очистке. В обустройстве бочки понадобится:
*труба для дымохода;
*кронштейны;
*петли;
*грунт, краска.
Для ее установки потребуется специальная конструкция, для которой подойдут:
*трубы небольшого диаметра (до 50 мм) 6 штук, например бывшие опоры забора;
*доски либо фанера. Если барбекю будет постоянно находиться, под открытым небом, лучше выбрать доски.
Инструменты
Из инструментов будут нужны:
*болгарка;
*дрель и сверла по металлу и дереву;
*ножовка;
*рулетка;
*болты, хомуты;
*ключи.
Пошаговая инструкция по изготовлению барбекю с дымоходом из металла
В боковой части бочки, болгаркой, нужно вырезать отверстие.
Затем нужно найти 6 труб.
Если трубы бетонировались, обрезаем болгаркой эту часть. Четыре трубы будут служить ножками.
(По материалам группы Идеи для дачи )
Каждую пару ножек соединяем трубой с помощью болтов.
Она же будет служить боковым фиксатором бочки. Длину трубы определяет длина бочки. Итак, у нас получится две секции. В каждой будет по две ножки и боковая соединяющая труба.
Чтобы соединить две секции между собой, понадобятся доски. Всего их нужно пять штук небольшой ширины (15-20 см.). Четыре доски будут фиксировать ножки (по две с каждой стороны). Две из них будут закреплены в нижней части ножек (5-10 см. от земли), другие две чуть выше середины высоты ножек.
Просверливаем по два отверстия в каждой доске диаметром равным диаметру труб для ножек. Продеваем две ножки в отверстия доски, с одной стороны, так же делаем и с другой стороны. Затем ставим металлический каркас ножками вверх и устанавливаем на них крепления для досок на одинаковой высоте. Это могут быть болтовые хомуты. Затем надеваем оставшиеся две доски и для них также устанавливаем хомуты. Далее ставим каркас на ножки. Доски ложатся на хомуты, принимают свое положение и не дают ножкам разъехаться в разные стороны.
Пятая доска соединяет между собой доски на верхнем ярусе, тем самым полностью фиксируя каркас. Теперь вся конструкция обрела достаточную прочность. Устанавливаем на нее бочку.
Займемся обустройством бочки. Чтобы установить решетку внутри бочки, закрепим кронштейны. По два кронштейна с каждой стороны решетки. Сделать это можно с помощью болтов.
Та часть бочки, которую вы вырезали, будет служить крышкой барбекюшницы. С помощью петель крепим крышку к бочке. При закрывании крышка будет упираться в кронштейны и не провалится внутрь. Также можно установить скобки для дополнительного удержания закрытой крышки.
Затем бочку нужно хорошо промыть.
После этого установить ручку для крышки. Материалом может быть обычная деревянная ручка для лопаты.
Просверлить вентиляционные отверстия и установить затворы.
Затем закрепить трубу дымохода. И последний штрих - бочку нужно покрасить. Все, теперь гриль-барбекю из металла готов.
20:04
Нет комментариев. Ваш будет первым!