4 главных правила оформления цветочных клуб

4 главных правила оформления цветочных клуб
4 главных правила оформления цветочных клуб

1. Растения в клумбе желательно располагать ярусами. По центру или на заднем плане располагаются самые высокие растения.

2.Цветы в клумбе должны гармонировать по цвету. Пусть это будет акцент на контрастах, а можно сочетать оттенки одного цвета. Очень эффектно будут смотреться яркие сочетания, например, пурпурный — зеленый, розовый-фиолетовый, белый — синий.

3. Учитываете время и сроки цветения растений. Подбирайте растения, цветущие в одно время или сделайте, так, чтобы одни цветы сменяли другие в течение всего сезона. Весной цветут тюльпаны, нарциссы и другие луковичные растения. В начале лета, как правило, двулетники (незабудка, фиалка, маргаритка) и многолетние растения (пион, ромашка,ирис). На вторую половину лета приходится цветение петунии, календулы и некоторых других однолетних растений.

4. Продумайте оформление краев клумбы. Очень часто для обрамления клумб используют кирпичи, установленные наклонно в виде зубцов. Также бордюры делают из природного камня и валунов и дерева. Выбирая материал для бордюра, предпочтение нужно отдать природным камням, характерным для данной местности.

Вариантов оформления цветочных клумб очень много, выбор за вами, выбирайте, то, что ближе именно вам.
18:52
Нет комментариев. Ваш будет первым!