Как вырастить рукколу, базилик, розмарин и другую зелень у себя на подоконнике и наслаждаться пряными травами круглый год – этим вопросом задаются многие хозяйки. Мы расскажем вам главные принципы посадки трав. Если будете правильно использовать наши сове

Как вырастить рукколу, базилик, розмарин и другую зелень у себя на подоконнике и наслаждаться пряными травами круглый год – этим вопросом задаются многие хозяйки. Мы расскажем вам главные принципы посадки трав. Если будете правильно использовать наши сове
Как вырастить рукколу, базилик, розмарин и другую зелень у себя на подоконнике и наслаждаться пряными травами круглый год – этим вопросом задаются многие хозяйки. Мы расскажем вам главные принципы посадки трав. Если будете правильно использовать наши советы, то уже через две недели на вашем подоконнике будет домашняя «грядка».

Когда вы покупаете пучок с зеленью, отберите наиболее свежие веточки, сделайте косой срез, оборвите нижние листья и поставьте в воду комнатной температуры на 5–6 часов. Добавьте немного меда – это натуральный оздоровительный стимулятор роста (половину чайной ложки на 500 мл воды).Корешки розмарин пустит уже в земле. Приготовьте горшочки, ошпарьте их кипятком, насыпьте на дно керамзит, затем на треть – плодородную почву и почти доверху – прокаленный крупнозернистый песок. Подготовленные черенки посадите в горшочки по 3–4, опрыскайте водой, накройте литровой стеклянной банкой и регулярно проветривайте. Через 2–3 недели у черенков образуются корни – тогда можно снять банки. Спустя еще пару недель их надо рассадить в отдельные горшочки с плодородным грунтом. И все!
Из одной веточки мяты можно вырастить прекрасный куст. Нужно всего лишь отделить кусочек куста или корневище взрослого растения. Делайте это на 0,5 см выше листовых пазух. Тогда через неделю из этих пазух начнут отрастать боковые побеги, и с одной веточки у вас вырастет целый куст.Поставьте его в воду комнатной температуры, в которую можно добавить 0,5 ч. л. соды, что смягчит воду и будет действовать как антисептик для растения, а когда он пустит побеги (это займет одну-две недели), посадите его в обычный цветочный горшок.Летом хорошо растет мята на подоконнике или на балконе. В таком случае на нее попадает большое количество солнечных лучей, оседает мало пыли. В поддоне горшка постоянно должна быть вода, иначе мята станет легкой добычей для паутинного клеща и тли. Поливать растение следует только водой комнатной температуры, время от времени опрыскивая листья. А вот зимой, когда солнечный свет намного меньше, ее нужно поливать особенно осторожно. Зимой мята растет медленно и пахнет слабее, чем в летнее время года. Важно помнить, что мята зимой не должна подвергаться воздействию сквозняков.
Руккола – это не только вкусно, но и полезно (особенно если вы хотите похудеть или поддерживать форму). Итак, чтобы вырастить рукколу, нам понадобится горшок не менее 10 см глубиной. Если хотите, чтобы у вас было много салата, возьмите ящик, семена рукколы и живую воду.Приготовьте живую воду. Нужно обычную воду поставить в морозильник, заморозить, а потом разморозить при комнатной температуре. Такая вода очень благотворно влияет на рост растений. Она лишена тяжелых компонентов и не затрудняет рост растения.Перед посадкой нужно замочить семена рукколы в живой воде и добавить туда немножко сока алое. Оставьте семена в воде до разбухания (это примерно на 24 часа), а потом можно их сеять, и тогда зелень вырастет на неделю раньше. При выращивании рукколы на подоконнике первые всходы получатся уже через 5–7 дней.Рукколу нужно сеять на расстоянии 1–2 см друг от друга. Не забывайте о дренаже на дне горшка. Как известно, дренаж нужен для быстрого отведения избытка воды.
Пряный и любимый многими базилик можно вырастить в горшке из семян. Сорт базилика подойдет любой, но имейте в виду, что фиолетовый и греческий мелколистный сорта растут дольше и сложнее.Для посадки базилика, а также шпината, укропа, петрушки и других трав вам понадобится:горшок объемом 1–2 л или большой контейнер глубиной не менее 15 см
галька для дренажа
грунт
пищевая пленка
семена
Следующие шаги также подходят для посадки любых травНа дно емкости кладем гальку (можно керамзит), чтобы получился дренажный слой, сверху насыпаем грунт и обильно поливаем почву. Семена сеем на расстоянии 2 см друг от друга, присыпаем их слоем земли. После накрываем горшок пищевой пленкой или пакетом, чтобы создать «парник».Ставим горшок в теплое место и ждем, пока появятся первые ростки. Периодически открываем пленку для проветривания. Поливать не нужно. Через две недели убираем пленку и прореживаем побеги, чтобы между росточками получился промежуток 10 см. Затем переносим горшок на солнечный подоконник. Регулярно поливаем и наслаждаемся результатом. Создать карусель Добавьте описание
Чтобы вырастить шпинат на подоконнике ,не нужно прилагать особых усилий, ведь он отлично себя чувствует и в квартире. Главное – растению должно хватать света. Площадь питания одного растения должна быть не менее 8×8 см.
Укроп – это однолетнее растение, поэтому быстро получить урожай, посадив корнеплоды или луковицы, не получится. Чтобы вырастить укроп из семян дома, вам потребуется 5–8 недель.Канавки для семян должны быть неглубокие. Важно: после посадки накрываем горшок пленкой и ставим на неделю в темное место. Когда появятся всходы, выдерните лишние ростки, чтобы между оставшимися росточками получился интервал 3 см, а затем поставьте горшок на подоконник.Укроп – растение родом из солнечного Средиземноморья и без света расти никак не может.
Лук на подоконнике – явление распространенное. В отличии от трав, для его посадки необходим минимум.Существует несколько способов выращивания: традиционным способом (в земле) и методом гидропоники (известный всем с детства способ выращивания лука в стакане). Для хорошего урожая надо правильно отобрать луковицу. Она должна быть круглой, плотной на ощупь, без следов гнили.Если ростка нет, можно аккуратно надрезать головку, это ускорит выход зеленого пера. Предварительно перед посадкой луковицу следует замочить, если вы будете сажать ее в землю.Важно! После посадки поставить лук в прохладное затененное место. Когда ростки пробьются – перенесите его на солнечный подоконник.
20:46
22:54
Базилик, розмарин, тимьян: выращивание из черенков.
ЗЕЛЕНЬ НА ПОДОКОННИКЕ круглый год Как вырастить зелень дома Выращивать зелень дома можно Какую зелень порекомендуете выращивать в деревне (Ярославская обл.)? Оно в Италии конечно её есть можно. И у нас ту, что не в почве... Ботаническое. Трава у меня какая-то полудохлых на подоконнике вырастает, поэтому не выращиваю. ... Розмарин можно вырастить из черенков, используя... Розмарина ни у кого нет? Базилик, розмарин, тимьян : выращивание из черенков. Базилик : полезные свойства ароматной пряности. Базилик может быть как кустарником, так и одно- или многолетней травой семейства яснотковые. Розмарин, кардамон, орегано и еще 13 специй... Петрушка на подоконнике.
22:40
Зелень на подоконнике: как посадить и вырастить...
Зелень можно вырастить на подоконнике! Петрушку, лук, базилик, рукколу, кресс-салат и др. ... Как вырастить базилик у себя дома? Многие любят базилик за его прекрасный вкус – им можно дополнять любые блюда, даже десерты. Поэтому отказывать в удовольствии побаловать себя свежим базиликом зимой, не следует. Помимо прекрасных вкусовых свойств, он обладает антимикробным действием – то, что необходимо в холода. ... Необходимо правильно выбрать контейнер – он должен быть глубоким и большим по диаметру, так как розмарин обладает массивной корневой системой. Высеивают его на поверхности, а сам контейнер оборачивают пленкой, не забыв проделать дырочки для вентиляции.
22:26
Сад пряных трав, фото | Сажаем Сад
Многие пряные растения лучше выращивать рассадным способом, например, сельдерей, майоран, базилик. При покупке рассады выбирайте закаленные растения, они отлично адаптированы к условиям открытого грунта. ... Сад пряных трав. Классическим кухонным садиком можно считать как мини-сад на подоконнике, так и макси-грядки на промышленных площадях. Мини-садик на подоконнике при правильном уходе обеспечит бесперебойную поставку пряностей не зависимо от сезона. ... пряный сад на подоконнике. Если есть земельный участок, можно создать приподнятые грядки, они быстрее прогреваются и поэтому работы можно начинать гораздо раньше, что немаловажно для получения первой зелени к столу.
22:21
Зелень и пряные травы / Асиенда.ру
Зелень и пряные травы, листовые и кочанные салаты можно выращивать не только на грядках, но и на подоконнике. Следуя советам и рекомендациям по выращиванию зелени от опытных огородников, вы сможете обеспечить урожай зелени круглый год. ... Зелень и пряные травы. Сад и огород > Зелень и пряные травы. Зелень и пряные травы, листовые и кочанные салаты можно выращивать не только на грядках, но и на подоконнике. Следуя советам и рекомендациям по выращиванию зелени от опытных огородников, вы сможете обеспечить урожай зелени круглый год. Читать далее ». перилла.
22:02
Сад пряных трав
На подоконнике можно смело вырастить зеленый лук, укроп, петрушку, базилик, шпинат, рукколу, кресс-салат и другие виды салатов, розмарин, кинзу и мяту. На балконе зелень высаживают в контейнерах, так же как и обыкновенные комнатные цветы. Поскольку различным видам растений необходимы индивидуальные режимы ухода, нельзя высаживать их в один контейнер. На балконе можно выращивать весь ассортимент с подоконника, кроме того – фенхель, тмин и другие. Кухонный садик на подоконнике. ... По-моему, в большей рекламе сад пряных трав не нуждается. Клумба с пряными травами и ароматными растениями – схема посадок. (Источник: http://vsaduidoma.com/2018/03/06/klumba-s-pryanymi-travami-i...)