Как вырастить огурцы на подоконнике

Как вырастить огурцы на подоконнике
Как вырастить огурцы на подоконнике
Когда заканчивается огуречный сезон на грядках, есть прекрасная возможность продлить его… в комнате. Вот уже несколько лет я выращиваю огурцы на подоконнике. Сразу замечу, что получать свежие плоды зимой — занятие очень полезное, увлекательное, но далеко не простое.
Огурцы в интерьере.
Необходимое условие для успешного выращивания огурцов в комнате — наличие окон, балкона или лоджии, где можно удобно устроить растения.
Оптимальный вариант — окна с ориентацией на юг. Менее комфортно, но тоже неплохо будет чувствовать себя огурец и у окошек, выходящих на восток или запад. А вот окна, “смотрящие” на север, для этого решительно не подходят. Очень важно правильно подобрать сорт и запастись семенами высоких кондиций.
Испытав несколько сортов и гибридов, убедился, что для выращивания в комнатных условиях идеально подходят универсальные парте-нокарпические гибриды селекции Приднестровского НИИ сельского хозяйства — Щелкунчик F1, Аншлаг F1, Жанна д’Арк F1, Святослав F1, Юлиан F1, Черномор F1. Они дают прекрасный урожай в открытом грунте, но их с успехом можно выращивать и зимой в комнате. При хорошем уходе с одного растения получаю ЗО—40 вкусных душистых огурчиков.
Сначала выращиваю рассаду.
Семена высеваю в металлические банки вместимостью 0,5—0,6 л (из-под кабачковой икры, фасоли и др.). Внутри они покрыты слоем пищевой краски, и это как раз то. что нужно.
Можно использовать и другие контейнеры. Словом, любую посуду, за исключением алюминиевой. Подросшую рассаду для дальнейшего выращивания и плодоношения пересаживаю в 5-литровый контейнер. Больше всего подходят пластмассовые емкости. В дне проделываю несколько отверстий диаметром 10—15 г. мм. Через отверстия при поливе стекает лишняя вода и поддерживается нормальная влажность, что помогает избежать закисания грунта. Емкость с растением нужно обязательно ставить на поддон или какие-то подставки (камешки, битый кирпич) так, чтобы она не касалась дна. Расстояние должно быть не менее 2—5 см.
Для полива растений водой и удобрительными смесями использую тару из-под моющих средств, к которой прикрепляю резиновый шланг (диаметр 0,8—1 см, длина 30— 35 см). Самодельное приспособление выгодно отличается от “груши”-спринцовки, которая имеет небольшую емкость, очень маленькое отверстие, требует много времени на забор жидкости, при поливе образует углубления в грунте и повреждает корневую систему. Моя “поливалка” позволяет регулировать силу струи и таким образом избегать вымывания почвы.
А почвосмесь для комнатных огурцов делаю такую: 3/4 части дерновой земли или огородного чернозема, 1/4 часть перегноя или компоста, речной песок и просеянная древесная зола — в равных частях. Ежегодно землю меняю, иначе не избежать заболеваний и, как следствие, потери урожайности.
Сразу же после появления всходов держу огурцы в относительно прохладном месте, чтобы сеянцы не вытягивались. В первое время каждый вечер дополнительно досвечиваю их не меньше 2 ч в сутки лампами дневного освещения. Когда огурцы подрастут, прищипываю верхушку стебля над 4— 5~м листом. Такой прием идет на пользу корневой системе — она разрастается быстрее. Кроме того, усиливается рост боковых плетей, которые тоже прищипываю в точке роста над 5—6-м листом.
Партенокарпические гибриды, которые я выращиваю, самоопыляющиеся. Завязи растут очень быстро, и через 8—10 дней зеленцы уже готовы к подаче на стол. Со сбором плодов запаздывать нельзя, иначе можно вызвать истощение растений от перегрузки. Чем чаще срывать зеленцы, тем больше образуется завязей.
Такова вкратце агротехника выращивания огурцов в комнате. На практике, конечно, все не так просто, как на бумаге. Но когда среди заснеженной зимы по дому разливается свежий пленящий запах огурца, нисколько не жалеешь о потраченных силах и времени.
04:58
06:56
Комнатные огурцы: технология выращивания на...
Условия для выращивания огурцов на подоконнике. Как вырастить огурцы на подоконнике? Культура очень чувствительна к свету и теплу, поэтому размещают посадки только на южной солнечной стороне. В сутки растение должно получать не менее 15 часов дневного света.
06:44
Совет 1: Как выращивать огурцы дома на подоконнике
Городским жителям, у которых нет своего дачного участка, или любителям садоводам, которые хотят собирать урожай не только в теплое время года, как раз подойдет вариант выращивания огурцов на подоконнике. Тем, кто выращивает огурцы на приусадебном участке, сделать это будет несложно, но не имеющим подобного опыта необходимо знать потребности этого растения.
06:37
Огурцы на подоконнике выращивание.Технология как...
Содержание статьи: 1 Подготовка к выращиванию. 2 Посадка огурцов. 3 Полив и уход. 4 Частые вопросы по выращиванию огурцов на подоконнике. Вырастить огурцы на подоконнике зимой, чтобы не покупать за огромные деньги тепличные, сдобренные кучей химических удобрений – мечта многих людей. Как показывает практика, это вполне реально. Нужно только иметь желание. А также заготовить: Качественный субстрат; Просторный подоконник; Хорошо подобранные семена; Достаточное освещение (не меньше 3-4 солнечных часов в сутки). Если все сделано правильно, первый урожай можно снять уже через месяц-полтора после то...