ОГУРЦЫ НА ПОДОКОННИКЕ.РЕАЛЬНО ЛИ ИХ ВЫРАСТИТЬ?

ОГУРЦЫ НА ПОДОКОННИКЕ.РЕАЛЬНО ЛИ ИХ ВЫРАСТИТЬ?
ОГУРЦЫ НА ПОДОКОННИКЕ.РЕАЛЬНО ЛИ ИХ ВЫРАСТИТЬ?
Вырастить огурцы на подоконнике непросто, однако вполне под силу практически любому садоводу. Достаточно лишь придерживаться важных правил, направленных на создание оптимальных условий для развития овоща.

Садоводы уверяют, что главная ошибка кроется еще в выборе сорта, который предстоит выращивать на окне. Если взять огурцы традиционных сортов, то у вас действительно вряд ли получится собрать хоть какой-то урожай. Необходимо отдать предпочтение гибридным сортам, которые способны развиваться при минимальном солнечном освещении. В целом, это в основном сорта, который плодоносят при коротком световом дне и выращиваются в более прохладных климатических зонах, например сорта Манул, Модуль, Эстафета.
Посадка и уход
Садить выбранные гибридные сорта огурцов следует в начале февраля, и здесь чрезвычайно важно придерживаться верных сроков посадки и не отклонятся от них. Вторая задача – определить количество растений, которые следует посадить на окне. Если вы посадите слишком много огурцов, но урожая достойного не получите, при слишком малом объеме посадки про хороший урожай также говорить не приходится. Итак, количество растений, которые хорошо могут развиваться на окне стандартного размера, не превышает обычно 3-4 штук. Только если вы собираетесь выращивать огурцы на балконе, при условии что он застеклен и отапливается, вы можете посадить больше растений.
Какие же условия необходимо создать для надлежащего развития огурцов на подоконнике? Во-первых, следует максимально исключить попадание холодных потоков воздуха на растения, для этого избегайте сквозняков и открытых окон. А вот освещенность растений улучшит фольгированная или зеркальная пленка, которая будет отражать и усиливать дневной свет. Ее, соответственно, советуется разместить на боковом стекле или выступе, от которого свет и будет отражаться. При помощи такой пленки также можно регулировать температуру на подоконнике, отводя или направляя поток горячего воздуха от батареи отопления.
Для обильного урожая огурцам необходима высокая влажность грунта и воздуха, а во время отопительного сезона наши квартиры страдают от сухости воздуха. Поэтому, огуречные листья следует увлажнять при помощи пульверизатора, а на подоконник поставить емкость с водой. Также следует увеличить количество поливов в неделю, особенно в отопительный сезон. Впрочем, важно и не перестараться – слишком частый полив, когда почва не успевает как следует высохнуть, может запросто привести к загниванию корней растения. А слишком частое опрыскивание растения может привести к развитию различных заболеваний, связанных с повышенной влажностью.
Учтите, что на окне огурцам требуется емкость с грунтом, объем которого должен достигать хотя бы 5 литров. Если горшок будет меньшего размера, то в почве попросту не будет хватать питательных элементов, необходимых одному растению. При этом стоит помнить, что перед непосредственным наполнением емкости почвой следует позаботиться о дренаже – мелких камушках или же керамзите. Слой дренажа должен составлять около 1 см.
21:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!