Как вырастить фрезию на подоконнике?

Как вырастить фрезию на подоконнике?
Как вырастить фрезию на подоконнике?
Фрезия относится к семейству касатиковых. Ее родина – Южная Америка. В природе около 20 видов декоративно-цветущих луковичных растений.
Как горшечное растение выращивают Фрезию гибридную Freesia hybrida — растение около 50-60 см высотой, с узкими линейными листьями около 20см длиной и 2 см шириной. Соцветия на длинном цветоносе, несет около десятка цветков.

Цветки воронковидной формы, очень душистые (чем-то напоминают по аромату ландыш), около 6 см в диаметре. Окраска цветков может быть самой разнообразной: всех оттенков желтого, красного, сиреневого, фиолетового, белого.
Для поддержания формы, листьям фрезии требуется подвязка к опоре, иначе они повисают, ломаются и куст выглядит не привлекательно.
Советы по уходу
Температура и уход: В период вегетации в пределах 20-25 °C. Когда растение отцветет, сухой цветонос срезают. Листья начинают увядать и отмирают, в это время сокращают полив, лишь изредка увлажняя почву, и в течение 1-2 месяцев продолжают держать в теплом и сухом месте, в этот момент происходит образование новых луковиц. Затем луковицы достают из земли и до высадки хранят при температуре около 15 °C (но не в холодильнике или погребе).
Освещение: Яркий солнечный свет, притенения не требуется.
Полив: Обильный во время цветения и умеренный в момент проращивания луковиц. Избегайте излишней сырости, луковицы легко могут загнить.
Удобрение: В период роста, бутонизации и цветения, через каждые две недели. Из удобрений подходит, например, Кемира-люкс.
Влажность воздуха: Любит влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание особенно в жаркие дни летом (после опрыскивания необходимо притенение, чтобы растение не получило ожогов).
Размножение: Семенами и луковицами. Семена высевают в рыхлую торфяную смесь в марте-апреле, в этом случае цветение наступает осенью, всходят семена в течение 10-15 дней. Луковицы высаживают в апреле, полностью закапывая в землю (глубина примерно 5-6 см). Так как фрезия легко размножается, семена и луковицы можно сажать круглый год. Главное условие благополучного роста и цветения — много света.
Почва: Можно использовать покупную смесь для луковичных, либо приготовить самому из равных частей листовой земли, перегнойной, торфа и песка. Дренаж на дно обязателен. А горшок должен быть очень просторным.
05:25
07:26
Вырастить фрезию на подоконнике можно в контейнере...
Если посадить фрезию в горшок весной, то она зацветет через 3 месяца. В результате помещение превратится в оазис наслаждения. Чтобы бутоны раскрылись в январе, растение высаживают осенью. Оптимальный вариант – октябрь. Вырастить фрезию на подоконнике можно в контейнере, диаметр которого примерно 15 см. Его дно покрывают керамзитом, а сверху присыпают дренажным углем. Далее готовят почву: дерновая земля (2 части) ... Поскольку выращивать фрезию можно на протяжении всего года, опытные цветолюбы используют для этого различные методы. Самый популярный вариант – выгонка. Процесс затягивается примерно на 20 недель, после чего дом превращается в оригинальную оранжерею.
07:12
Выращивание фрезии в горшке, посадка и уход...
Фрезия: описание растения. Фрезия – близкая родственница ириса, принадлежит к семейству Ирисовых (Касатиковых). ... Посадочный материал фрезии при посадке в горшок предварительно замачивают в растворе азотобактерина: 0,5 г на 10 л воды. Подберите горшок диаметром около 20 см. На дно уложите дренаж и древесный уголь, а затем подготовленный, увлажнённый субстрат. Сажайте несколько луковиц на глубину 2-3 см. После посадки определите растение в светлое, но прохладное помещение. Важно! Сразу же после посадки полив растения не производят, пока не появятся всходы.
07:05
Выращивание фрезии в горшке, посадка и уход...
Фрезия – экзотическое растение, выращиваемое в нашей стране, как в открытом грунте, так и в домашних условиях. Это капризный цветок, который любит тепло и легкую полутень. Расскажем, как вырастить фрезию в горшке на подоконнике, и как правильно за ней ухаживать, чтобы она не болела и обильно цвела. Содержание статьи. Описание растения. ... Описание растения. Фрезия – многолетнее клубнелуковичное растение, представляющее семейство касатиковых (ирисовых) и насчитывающее более 20 разновидностей, выращиваемых в саду. В естественной среде цветок произрастает в Африканских странах с теплым и влажным климатом.
06:59
Фрезия на подоконнике: правила посадки и ухода
Какие фрезии можно выращивать дома? Перед тем, как вырастить фрезию из луковицы дома, рекомендуется определиться с сортом. Хотя информация о капризности цветка преувеличена. Растение, произрастающее в природе в пустынном климате, легко приспосабливается к условиям квартир. ... Можно провести зимнюю выгонку, посадив: клубнелуковицы в ящичек или горшок на подоконнике. В небольшом (глубиной 15 см) горшке поместится 5–7 клубнелуковиц среднего размера (при этом 7–8 см займут корни и 5 см слой почвы над верхушкой клубнелуковицы). Срок посадки здесь зависит от двух факторов: температуры в комнате и даты планируемого цветения.
06:43
Как вырастить фрезию на подоконнике — www.wday.ru
Какие фрезии можно выращивать дома? Перед тем, как вырастить фрезию из луковицы дома, рекомендуется определиться с сортом. Хотя информация о капризности цветка преувеличена. Растение, произрастающее в природе в пустынном климате, легко приспосабливается к условиям квартир. Нужно только помочь ему, создав благоприятный микроклимат. ... Поэтому ее все чаще можно увидеть на подоконниках в квартирах. Она прекрасно смотрится в качестве отдельностоящего растения или в композиции с другими комнатными цветами. Виктория Медведева. Пишу о комнатных и садовых растениях, основываясь на собственном опыте. Успешно выращиваю некоторые цветы дома.