Как вырастить базилик на подоконнике

Как вырастить базилик на подоконнике
Как вырастить базилик на подоконнике
К сожалению, лето длится не вечно, и на смену ему приходит сначала осень, а потом начинается зима. Плохого в этом ничего нет, но вот ароматной зелени в это время нашему организму не хватает.
И сегодня вы узнаете о том, как можно выращивать базилик на подоконнике и какую пользу он имеет, но не смотря на то, что растение является самым не прихотливым, все же нужно придерживаться некоторых правил. Соблюдать правила нужно для того, что бы на вашем столе круглый год росли витамины, иначе все труды будут напрасными.
Для того, что бы вырастить базилик на подоконнике нужно брать мелколистные сорта (Гвоздичный аромат, Маркиз). Выращивать его можно из семян и отростков. Высаживая семена, вам придется немного дольше ждать урожая, но это самый лучший вариант. Базилик растение нежное и очень ранимое, поэтому очень сложно сохранить его целостность, если вы решите размножать его отростками.
Сажать базилик можно в горшки, или специальные, длинные ящики для цветов. Сажайте редко, или по одному-два в горшок, так как в будущем вырастает хороший кустик и ему нужно достаточно места, что бы хорошо себя чувствовать.
Для того, что бы вырастить базилик на подоконнике, можно взять обычную землю из сада, или огорода. Эту землю удобрите минеральными удобрениями для овощей. Теперь можете сеять семена. Глубоко сажать семена не нужно, иначе они будут долго всходить. Сажайте на глубину не более 1 см.
Между каждым семечком нужно оставлять промежуток около 10 см. После того, как растение взойдет и подрастет сантиметров на 5, нужно подрыхлить почву. Делайте так каждые 2-3 дня. При рыхлении почвы земля обогащается кислородом, а это очень важно для растений, живущих в закрытом помещении.
Поливать базилик нужно каждый день и только с утра. Это самое важное правило для удачного выращивания базилика на подоконнике. Сильно поливать не нужно. Пусть земля будет немного влажной. Обильно поливать нужно лишь в жаркую погоду и можно поливать его 2 раза в день в такую погоду.
Подходящая температура для роста базилика это 25 градусов. Еще базилик очень любит солнышко, поэтому размещайте это растение на очень солнечных подоконниках. Если вы выращиваете базилик на балконе, то в холодную погоду его нужно укутывать целлофаном. В холодное время базилик начинает плохо расти.
Базилик, как и все растения подвержен болезням. Хоть комнатные цветы болеют реже, но все же иногда может случиться и такое. Распространенная болезнь базилика – это серая плесень и фузариоз. Для того, что бы растение не заболело, старайтесь не поливать базилик слишком много. Главное, что бы почва была не слишком влажной. Если растение все же заболело, то удалите все поврежденные листики и стебли, что бы болезнь не пошла дальше.
Если вы хотите, что бы в листьях сохранялся аромат, то старайтесь обрывать все цветоносные побеги у вашего растения. Такая процедура помогает так же продлению жизни вашего, теперь комнатного цветка.
Если вы решили выращивать базилик на подоконнике, спешу вас поздравить, вы приняли правильное решение. Теперь круглый год у вас не только будут свежие витамины, но и надежная защита вашего дома
Цветы_floschool
05:27
07:33
Как вырастить базилик на подоконнике: посадка и уход
Выращивание базилика из семян. Пошаговая инструкция посадки базилика. Сорта базилика. Фото + видео. ... По-моему, прекрасная идея! Как вырастить базилик на подоконнике, спросите вы? Очень просто. Это могут быть как семена, так и уже подросшее в саду растение. Как вырастить базилик на подоконнике. Содержание статьи. 1 Базилик на подоконнике. 2 Базилик выращивание из семян. 2.1 Видео — Выращивание базилика из семян.
07:16
ВЫРАЩИВАЕМ БАЗИЛИК НА ПОДОКОННИКЕ. - YouTube
Способы выращивания культуры. Вырастить базилик на подоконнике можно несколькими способами: из семян, черенков, пересадить из грунта. Выращивание из семян предпочтительнее по двум причинам: во-первых, их всегда можно найти в магазинах, а во-вторых, базилик из этого посадочного материала растет лучше и быстрее. И, что немаловажно, он гораздо дольше живет.
07:07
Как вырастить базилик на подоконнике: особенности...
Способы выращивания культуры. Вырастить базилик на подоконнике можно несколькими способами: из семян, черенков, пересадить из грунта. Выращивание из семян предпочтительнее по двум причинам: во-первых, их всегда можно найти в магазинах, а во-вторых, базилик из этого посадочного материала растет лучше и быстрее. И, что немаловажно, он гораздо дольше живет.