ОГУРЦЫ НА ПОДОКОННИКЕ

ОГУРЦЫ НА ПОДОКОННИКЕ
ОГУРЦЫ НА ПОДОКОННИКЕ

Когда заканчивается огуречный сезон на грядках, есть прекрасная возможность продлить его… в комнате. Вот уже несколько лет я выращиваю огурцы на подоконнике. Сразу замечу, что получать свежие плоды зимой — занятие очень полезное, увлекательное, но далеко не простое.

Огурцы в интерьере.
Необходимое условие для успешного выращивания огурцов в комнате — наличие окон, балкона или лоджии, где можно удобно устроить растения.

Оптимальный вариант — окна с ориентацией на юг. Менее комфортно, но тоже неплохо будет чувствовать себя огурец и у окошек, выходящих на восток или запад. А вот окна, “смотрящие” на север, для этого решительно не подходят. Очень важно правильно подобрать сорт и запастись семенами высоких кондиций.

Испытав несколько сортов и гибридов, убедился, что для выращивания в комнатных условиях идеально подходят универсальные парте-нокарпические гибриды селекции Приднестровского НИИ сельского хозяйства — Щелкунчик F1, Аншлаг F1, Жанна д’Арк F1, Святослав F1, Юлиан F1, Черномор F1. Они дают прекрасный урожай в открытом грунте, но их с успехом можно выращивать и зимой в комнате. При хорошем уходе с одного растения получаю ЗО—40 вкусных душистых огурчиков.

Сначала выращиваю рассаду.

Семена высеваю в металлические банки вместимостью 0,5—0,6 л (из-под кабачковой икры, фасоли и др.). Внутри они покрыты слоем пищевой краски, и это как раз то. что нужно.

Можно использовать и другие контейнеры. Словом, любую посуду, за исключением алюминиевой. Подросшую рассаду для дальнейшего выращивания и плодоношения пересаживаю в 5-литровый контейнер. Больше всего подходят пластмассовые емкости. В дне проделываю несколько отверстий диаметром 10—15 г. мм. Через отверстия при поливе стекает лишняя вода и поддерживается нормальная влажность, что помогает избежать закисания грунта. Емкость с растением нужно обязательно ставить на поддон или какие-то подставки (камешки, битый кирпич) так, чтобы она не касалась дна. Расстояние должно быть не менее 2—5 см.

Для полива растений водой и удобрительными смесями использую тару из-под моющих средств, к которой прикрепляю резиновый шланг (диаметр 0,8—1 см, длина 30— 35 см). Самодельное приспособление выгодно отличается от “груши”-спринцовки, которая имеет небольшую емкость, очень маленькое отверстие, требует много времени на забор жидкости, при поливе образует углубления в грунте и повреждает корневую систему. Моя “поливалка” позволяет регулировать силу струи и таким образом избегать вымывания почвы.
А почвосмесь для комнатных огурцов делаю такую: 3/4 части дерновой земли или огородного чернозема, 1/4 часть перегноя или компоста, речной песок и просеянная древесная зола — в равных частях. Ежегодно землю меняю, иначе не избежать заболеваний и, как следствие, потери урожайности.

Сразу же после появления всходов держу огурцы в относительно прохладном месте, чтобы сеянцы не вытягивались. В первое время каждый вечер дополнительно досвечиваю их не меньше 2 ч в сутки лампами дневного освещения. Когда огурцы подрастут, прищипываю верхушку стебля над 4— 5~м листом. Такой прием идет на пользу корневой системе — она разрастается быстрее. Кроме того, усиливается рост боковых плетей, которые тоже прищипываю в точке роста над 5—6-м листом.

Партенокарпические гибриды, которые я выращиваю, самоопыляющиеся. Завязи растут очень быстро, и через 8—10 дней зеленцы уже готовы к подаче на стол. Со сбором плодов запаздывать нельзя, иначе можно вызвать истощение растений от перегрузки. Чем чаще срывать зеленцы, тем больше образуется завязей.

Такова вкратце агротехника выращивания огурцов в комнате. На практике, конечно, все не так просто, как на бумаге. Но когда среди заснеженной зимы по дому разливается свежий пленящий запах огурца, нисколько не жалеешь о потраченных силах и времени.
21:00
23:02
Огурцы на подоконнике: технология выращивания...
Какие растения нужно выращивать на подоконнике, чтобы и цветы красивыми были, и листья освежали воздух кислородом, и плоды можно было использовать для приготовления салатов? Причем, все это иметь круглый год? Это чудо-растение называется огурец. Для того чтобы иметь ожидаемый эффект, нужны теоретические знания, небольшой практический опыт выращивания любых комнатных растений и большое желание.
22:45
Выращивание огурцов зимой дома на подоконнике для...
Для подкормки огурцов на подоконнике оптимально использовать комплексные минеральные удобрение, например, Фертика (1/2 ст. ложка на 10 литров — применять при каждом поливе) или Агрикола-Форвард. Если вы сторонник органических подкормок, то можно использовать куриный помет (готовить раствор по инструкции). ... Видео: огурцы за 50 дней на подоконнике. Если лень смотреть достаточно длинное видео, то можно ограничиться более коротким роликом
22:41
Как вырастить огурцы на подоконнике в квартире зимой...
Не каждый является счастливым обладателем дачного участка, но при этом попробовать себя в роли огородника хочется многим. Это вполне реально сделать, если заняться выращиванием овощей на подоконнике городской квартиры, особенно если окна выходят на солнечную сторону. Опыт тысяч овощеводов уже доказал это.
22:34
Огурцы на подоконнике – выращивание для начинающих
Огурцы – тропические жители. Воздух их родины насыщен водяными парами. Лианы на подоконнике будут благодарны за частое опрыскивание из пульверизатора. В критически сухой атмосфере даже при частом опрыскивании кончики листьев засыхают. Исправить ситуацию поможет поднос с керамзитом или галькой.
22:14
Как вырастить огурцы на подоконнике в домашних...
Кто-то выращивает на подоконниках комнатные цветы, а у кого-то там разбит настоящий огород. При правильном подходе в квартире можно получать урожаи не только зелени, но и огурцов на протяжении всего года. Этот вариант подходит для тех, кто не имеет своей дачи, но очень любит повозиться в земле.
Регулярная корректировка НДС прошлого периода поможет избежать накопления ошибок.. Это средство позволяет вам выравнивать свои налоговые обязательства в соответствии с актуальной финансовой ситуацией. Не забывайте включать корректировочные счета-фактуры в декларацию по НДС. Это позволяет учесть изменения в стоимости товаров или услуг и предотвратить переплаты.