КАК ЧАСТО ПОЛИВАТЬ РАССАДУ ПОМИДОРОВ И ОГУРЦОВ НА ПОДОКОННИКЕ

КАК ЧАСТО ПОЛИВАТЬ РАССАДУ ПОМИДОРОВ И ОГУРЦОВ НА ПОДОКОННИКЕ
КАК ЧАСТО ПОЛИВАТЬ РАССАДУ ПОМИДОРОВ И ОГУРЦОВ НА ПОДОКОННИКЕ
Грамотный полив рассады - залог хорошего роста и отличного иммунитета растений, поэтому очень важно знать, как часто нужно поливать те или иные культуры. К примеру, огурцы и томаты не переносят залива почвы, в то же время и длительное отсутствие полива обрекает их на гибель.
Однозначного ответа на вопрос, как часто поливать огурцы и помидоры на подоконнике, - нет, так как частота полива и его объем зависит от нескольких факторов:

сорта культур;
возраста растений;
влажности воздуха;
температуры;
освещения.

Однако выделить некоторые правила полива томатов и огурцов можно.
1. Посадку семян необходимо производить во влажную почву, после посадки емкость нужно закрыть пленкой, чтобы предотвратить испарение влаги. До появления первых ростков полив лучше не осуществлять. После прорастания семян пленку можно убрать.
2. Появившиеся росточки поливать нужно очень осторожно, причем метод полива можно выбрать по своему усмотрению. К примеру, если вы посадили семена в широкую и неглубокую емкость, то в этом случае можно пользоваться пульверизатором и им опрыскивать почву. Если же использовались узкие и глубокие горшочки, то в этом случае поливать ростки лучше под корешок, используя для полива, к примеру, ложку или шприц. Вообще, первый полив можно осуществить при проклевывании семян, следующий полив - через 5-7 дней (этого времени растениям будет достаточно для формирования корневой системы).
3. Теперь что касается объема полива. Рассада огурцов и томатов не переносит переувлажнения почвы, застоя влаги, и те и другие культуры весьма подвержены такому заболеванию, как "черная ножка". Помните, молодым сеянцам, возраст которых до 20 дней, достаточно получать по столовой ложке воды в день под корешок, взрослые саженцы нуждаются в более объемном поливе, поэтому количество воды нужно увеличить. Губительно для этих культур и пересыхание грунта. Если на поверхности почвы образовывается корочка - это первый признак того, что требуется полив. Нельзя допускать, чтобы листья томатов и огурцов опускались.
4. Для полива растений лучше использовать талую воду, если нет возможности поливать рассаду именно такой водой, можете использовать и водопроводную, но исключительно отстоянную не менее двух-трех суток. Некоторые огородники предпочитают поливать саженцы бутилированной минеральной водой, по отзывам, огурцы и помидоры меньше болеют, довольно быстро растут, поэтому можете присмотреться к этому варианту.
5. Что касается времени полива, то идеальный вариант - с 8 до 10 часов утра. Не стоит поливать саженцы вечерами, так как в это время освещение минимальное, растения хуже впитывают влагу, это может привести к застою воды, а соответственно, к подгниванию корней в дальнейшем.
03:17
Нет комментариев. Ваш будет первым!