Перед посевом семена огурцов прогревают на солнце, для получения рассады, – подвесив мешочек у батареи или у печки на 2 недели.

Перед посевом семена огурцов прогревают на солнце, для получения рассады, – подвесив мешочек у батареи или у печки на 2 недели.
Перед посевом семена огурцов прогревают на солнце, для получения рассады, – подвесив мешочек у батареи или у печки на 2 недели.

Можно прогреть их в термосе с горячей водой, выдержав 2 часа.

Перед посевом семена необходимо отсортировать, удалить неподходящие. Сортировку производят в растворе поваренной соли, хорошо перемешав и выдержав 10 минут. Всплывшие семена выбрасываются.

Оставшиеся хорошо промываются в проточной воде и обеззараживаются в темном растворе марганцовки, куда их опускают в марлевом мешочке.
20:09
22:09
О подготовке семян огурцов к посадке: обработка...
Подготовка семян огурцов к посеву на рассаду. Как обработать, прогреть, закалить семена огурца перед посадкой на рассаду. Инструкция как отобрать семена огурца для посева на рассаду. Советы и рекомендации. ... Нельзя хранить их и при повышенных температурах (на печке, возле отопительной батареи или на полке под потолком), при температуре выше 25 градусов всхожесть огурцов резко падает, они остаются всхожими всего год. Лучше всего всходят семена 2-3 годичной выдержки. Затем их всхожесть начинает уменьшаться.
22:04
Прогревание семян перед посадкой - польза или вред?
Положите семена тыквенных растений в матерчатый мешочек и разместите его неподалёку от плиты или печки. И пусть семена полежат там 2-3 месяца при температуре +30…40 градусов. Для семян сельдерея лучше подходит влажное прогревание. ... Я начну сажать семена в марте, они у меня в основном свои, иногда кладу их возле батареи или на солнце (когда оно есть!) Ответить Поделиться. 14:0311.02.2016 Людмила http://monamo.ru/.
21:46
Огурцы в теплице, посадка и уход
Семена перед посевом надо хорошенько прогреть 2—3 дня на солнце. Можно подвесить их и в мешочке у батареи или печки, держать недели две или прогреть в термосе, залитом горячей водой, выдержка — 2 ч. Гибриды и купленные в магазине сортовые семена не прогреваю. Перед посевом семена вручную отсортировываю — удаляю травмированные и щуплые. Если посевного материала много, сортировку веду в 3%-ном растворе (3 г на 100 г воды) поваренной соли, в котором семена хорошо перемешиваю и выдерживаю 10 мин. Все всплывшие семена выбрасываю, а утонувшие хорошенько промываю в проточной воде.
21:44
Подготовка семян огурцов к посеву
Прогревание семян огурцов перед посевом. В промышленных масштабах для обеззараживания семян широко используется прогревание. Для этого семена огурцов в течение 3 суток прогревают при температуре +40°С или при температуре +80°С в течение одного дня. Прогревать можно в духовке, некоторые огородники приспособились прогревать семена на радиаторах центрального отопления или даже на лампах накаливая. ... Для замачивания семян огурцов желательно подобрать прозрачный контейнер, пластиковый или стеклянный. На его дно выкладывают салфетку в несколько слоев, бумагу, марлю или ткань, выкладывают семена и заливают так, чтобы вода стояла, но не накрывала семена целиком.
21:39
Подготовка семян томатов - прогрев и другие секреты...
Прогрев семян помидоров перед посадкой для раннего урожая Два важных вывода о. ... И решила провести дополнительную операцию: прогреть семена в течение 20 минут в горячей воде (55-60°). Взошло после этого не более 20% посадочного материала, зато растения получились с такой мощной энергией жизни, что все листья у них до самых заморозков зеленели, и не было там никаких признаков фитофторы. ... Сейчас их подготовка проходит следующим образом. Семена перед посевом я сначала сортирую в 2%-ном растворе калийной селитры (20 г на 1 л воды), потом протравливаю 10 мин. в 1%-ном растворе марганцовки и затем замачиваю на 12 ч. в соке алоэ.