Как вырастить огурцы на балконе

Как вырастить огурцы на балконе
Как вырастить огурцы на балконе 
Если у вас нет дачного участка, но вырастить хрустящие огурчики всё-таки хочется, то можно приспособить для этого дела обычный балкон. Как это сделать? Всё гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.
 
В первую очередь нужно выбрать подходящий сорт. Лучше всего остановиться на Германе, Мазае, Маринде, Косинском или Делпине. У них практически не бывает пустоцветов, поэтому получить прекрасный урожай можно даже в условиях городской квартиры, при условии правильного ухода, конечно же. 
Посадку желательно производить в только что выкопанную почву, которой наполняют ведро, большую вазу или пластиковую ёмкость из-под воды (от последней предварительно отрезается верхушка). Обязательно наличие отверстия для стока воды, в противном случае неизбежно подгнивание корней. Посадка сразу же в большую ёмкость продиктована отрицательным отношением огурца к различного рода пересадкам. 
Перед тем, как посадить семена непосредственно в почву, их нужно подержать в увлажнённой марле, чтобы они могли прорасти. Главным условием хорошего урожая является хороший каждодневный полив, причём в случае наступления жаркой погоды, его увеличивают в два раза. Также можно опрыскивать чистой водой листья, но проводить данную процедуру допустимо только поздним вечером или ранним утром, иначе неизбежен ожог листьев от солнечных лучей. Солнце огурец любит, но если окна южные, то правильнее будет его притенить или расположить в глубине балкона. Обязательно также натянуть крепкую верёвку для плетей. 
В тот момент, когда растение вырастет до потолка, его нужно прищипнуть, а после достижения появившихся побегов длины 20-25 см – прищипнуть и их. Правда, некоторые садоводы-огородники данную процедуру не проводят и не жалуются на отсутствие урожая. Так что прищипывать или нет – выбирать вам. 
Первую подкормку рассады проводят где-то на 14-й день после посадки, а вторую – ещё через неделю. Оптимальным удобрением будет Идеал, которого потребуется на каждое растения около 1 стакана. 
Для обеспечения притока воздуха, а также во избежание загнивания корней, ёмкости с огурцами лучше всего размещать на кирпичах или брусках. Открытый балкон, постоянно продуваемый ветрами, желательно защитить любой плёнкой с узкого края. Также раз в неделю необходимо прищипывать все лишние усы, чтобы они не забирали жизненные силы у растения и будущего урожая. 
Ну и в заключение следует сказать о том, что огурцы для выращивания в условиях подоконника или балкона лучше всего выбирать самоопыляемые и не требующие дополнительного формирования куста. Вышеперечисленные сорта обладают всеми этими качествами и порадуют своего хозяина не только приятной прохладой в жаркий летний день, но и высоким урожаем хрустящих огурчиков.
05:32
07:34
Выращивание огурцов на балконе: подробная...
Даже если у вас нет своего дачного участка, вы всегда можете воспользоваться балконом, чтобы вырастить свои любимые овощи. Все, что для этого нужно – правильно подготовить помещение и выбрать такие сорта растений, которые наиболее подходят для домашних грядок. Давайте рассмотрим, каким образом можно получить урожай огурцов, имея в распоряжении только ограниченное пространство балкона. Какие сорта выбрать. Основные этапы выращивания огурцов. Этап первый – подготовка и проращивание семян. Этап второй – выбираем горшок для высаживания рассады. Этап третий – готовим почву. Этап четвертый – высадка...
07:25
Как вырастить огурцы на балконе: балконные сорта...
Можно ли вырастить огурцы на балконе. Оказывается, на лоджиях и балконах прекрасно произрастают не только фикусы, герань и петуния, но и распространенные овощные культуры, например, огурцы и томаты. Многие практикуют выращивание огурцов на балконе, добиваясь действительно высоких результатов. Существует несколько десятков сортов тепличных (парниковых) растений, которые так же хорошо развиваются и в балконных условиях. Мало того, с помощью селекционных методов выведены гибриды, великолепно чувствующие себя на подоконниках и балконах.
07:12
Как вырастить огурцы на балконе: пошаговая инструкция
Балкон часто используют для выращивания цветов, зелени и даже овощей. Если немного постараться, то можно обеспечивать себя свежими, экологически чистыми огурцами в любое время года. Узнаем о тонкостях выращивания огурцов на балконе, и какие сорта годятся для этой цели. Какой балкон подходит для выращивания культурных растений? Оптимальный вариант для роста огурцов и других овощей – выход балкона на южную сторону. При таких условиях можно растить овощи в течение полугода. Если балкон выходит на север, без теплицы или парника не обойтись. Северный балкон необходимо утеплять. Овощам для развития ...
07:05
Огурцы на балконе: выращивание в пластиковых...
Как вырастить огурцы на балконе. Для начинающих балконных огородников перед тем, как сажать семена на рассаду огурцов, важно убедиться в том, что они смогут создать необходимый микроклимат и обеспечить регулярный уход за посадками. Не застекленные балкон или лоджия не позволят поддерживать необходимую оптимальную температуру и влажность воздуха.
06:59
Выращивание огурцов на балконе
Балкон или лоджия (особенно остекленные) могут служить небольшой, но хорошей мини теплицей для выращивания овощных культур в осенне-зимний период. Так можно выращивать помидоры, огурцы, зелень, снабжая всю семью витаминами. Чтобы вырастить огурцы на балконе никакого дополнительного оборудования, каких-то особых познаний, удобрений и ухода не требуется. Достаточно запастись качественными семенами, пластиковой тарой (можно пластиковыми бутылками) темных оттенков. Она лучше светлой потому, что не меньше пропускает ультрафиолет. Избыток света вреден молодым росткам, от этого у них могут наблюдатьс...