Десять причин гибели цветов в доме.

Десять причин гибели цветов в доме.
Десять причин гибели цветов в доме.
1. Чрезмерный полив.
Чрезмерный полив - это самая частая ошибка, из-за которой гибнут цветы в доме. За исключением болотных видов, например, египетского папируса (Cyperus papyrus), цветы не должны стоять в воде. В чересчур мокрой земле корни не могут дышать, постепенно загнивают и растение без здоровых корней обречено на гибель.

Часто вас может обмануть сама почва. На поверхности может быть сухой, но внутри еще может содержать достаточно влаги. Это просто проверить с помощью деревянной палочки: воткните ее в землю так, как втыкаете в пирог, проверяя. испекся ли он. Так как и тесто, мокрая почва прилипнет к палочке. Если вынутая палочка будет сухой, настало время поливки. Воды должно быть столько, чтобы он оставалась в миске не более 15 минут. Чем больше и легче листья растения, тем больше воды испаряет, поэтому больше выпьет.
2. Высыхание.
Без воды не могут жить никакие растения. Исключение составляют почти бессмертные суккуленты с толстыми листьями, в которых сохраняется запас воды на трудные времена. Если растение засохло, но не вполне высохло, попробуйте его спасти. Горшок с цветком опустите на несколько минут целиком в ведро с тепловатй водой. Потому что пересохший субстрат, особенно содержащий торф, хуже впитывает влагу. Немаловажно и качество воды. Растениям нужна мягкая и отстоявшаяся, ни в коем случае не ледяная.
3. Недостаточное освещение.
Если растение теряет свою красоту и насыщенный цвет, значит ей не хватает света и нужно поставить его как можно ближе к окну. В стороне от окна будет хорошо тенелюбивым растениям, таким например, как монстера, которая привыкла использовать и ту малейшую порцию света, которую получит в родном тропическом лесу. Наобор, светолюбивым растениям место только на подоконнике или близко около него. Интенсивность света усилят белые стены, поможет и зеркало. Самый дорогой вариант - это лампа дневного освещения.
4. Солнечный ожог.
К удивлению, некоторым растения вредит и избыток солнца. Например, прямые солнечные лучи вредят почти всем орхидеям - им требуется рассеянный свет. Выдержат не горячие утренние или вечерние лучи, но полуденное солнце, усиленное стеклом, просто сожжет листья и растение гибнет. Поэтому орхидеи нужно размещать у восточного окна или далеко от южного или западного.
5. Неподходящая температура.
Цветы ы доме отличаются в требованиях к температуре, поэтому эти требования нужно знать раньше, чем покупать определенное растение. Субтропические и средиземноморские виды требуют детом тепло, однако зимой как правило, отдых при температуре 10 - 15 градусов, чтобы и нв следующий год были красивыми и здоровыми. На зимовку их лучше выставлять на веранды или зимние сады, если в доме есть светлый холодный коридор, тоже хорошее место. А например, легендарной камелии холод просто необходим. Субтропическим растениям не вредят колебания дневных и ночных температур с весны до осени.
6. Сухой воздух.
Недостаток влаги в воздухе не погубит растение, но окажет воздействие на его внешний вид. Поэтому все цветы в доме (за исключением суккулентов, которым это не важно) нужно орошать. Разбрызгивателем для цветов нужно их орошать один - два раза в день. Если у вас нет для этого времени, помогут миски с водой, поставленные около горшков.
7. Вредители.
Цветы в доме оживят интерьер, но к сожалению, дома нравится не только им, но и насекомым, которые ими питаются. Чаще всего на цветы нападают клещики (паутинный, цикламеновый), тля, белокрылка, щитовка, трипсы и др. Чтобы вовремя их обнаружить, растения нужно регулярно осматривать. Тлю увидите сразу, но красного паучка не так просто найти. Увидите лишь небольшие паутинки на нижней стороне листев. Сначала попробуйте незваных гостей удалить механическим способом, например, поставив растение под струю душа или протерев листья ваткой, накрученной на палочку. Потом вместо инсектицидов попробуйте невредное для людей опрыскивание на основе масла и летицина Biool, который насекомых склеит и тем самым погубит. На яички эти средства не действуют, поэтому через неделю - две нужно обрызгивание повторить.
8. Болезни.
Еще хуже, чем насекомые, определяются болезни, вызванные микроскопическими грибами и бактериями. Чаще всего поражают растения именно грибки, которые образуют на листьях коричневые мокнущие пятна. Поврежденные части нужно удалить, растение изолировать от остальных, а если болезнь не исчезнет, попробуйте растение обработать фунгицидами по приложенной инструкции, которые купите в садово-огородных потребностях.
9. Недостаток питательных веществ.
Корни растений быстро вычерпают питательные вещества из почвы в маленьком горшке. Поэтому нужно их регулярно добавлять, иначе растения не будут расти и хорошеть. Удобрений множество, проще всего пользоваться жидкими. Они растворяются в воде по инструкции и добавляются во время полива. Можно использовать одно универсальное средство или специальные для растений с красивыми листьями, цветущие растения, пальмы и т.д. Растения, которые не переносят кальций, как например, цитрусовые и орхидеи, нужно подкармливать специальными средствами. От весны о осени растения удобряются раз в неделю, зимой - раз в месяц, а те растения, которые зимуют в холоде, не удобряют вообще. Можно воспользоваться и концентрированными удобрениями в виде таблетки или палочки, которых хватит на месяц и больше. Однако, не все питательные вещества из них попадут ко всем корням.
10. Слишком маленькая посуда.
Если корни растения полностью заполнят горшок, они не могут расти дальше. Если вы растение регулярно удобряеете, то оно не погибнет, но не может расти и развиваться. Поэтому купите своему растению новый горшок и пересадите его! Самое подходящее время для пересадки - это весна. Горшок требуется на один - два размера больше. Если растение уже достаточно большое и тяжелое и горшок трудно менять, то замените хотя бы верхний слой почвы и хорошо его подкармливайте.
Секреты_ухода_floschool
05:31
07:36
Десять причин гибели цветов в доме. Обсуждение на...
Отчеты: Посетители Поисковые фразы. Десять причин гибели цветов в доме. Пятница, 16 Января 2015 г. 22:37 + в цитатник. Цитата сообщения Ангелочек_23. Прочитать целиком В свой цитатник или сообщество! Десять причин гибели цветов в доме. 1. Чрезмерный полив. Чрезмерный полив - это самая частая ошибка, из-за которой гибнут цветы в доме. За исключением болотных видов, например, египетского папируса (Cyperus papyrus), цветы не должны стоять в воде. В чересчур мокрой земле корни не могут дышать, постепенно загнивают и растение без здоровых корней обречено на гибель. Часто вас может обмануть сама поч...
07:23
Немедленно уберите эти цветы из дома: они приносят...
Растения, приносящие деньги в дом. Толстянка – одно из наиболее распространенных растений для привлечения денег в дом. Не зря его еще называют «денежным деревом». Чтобы оно в полную силу проявило свои магические свойства, нужно правильно его посадить. ... Бугенвиллия – еще один цветок, приносящий деньги в дом. Цветок поможет обрести богатство только с условием, что человек и сам приложит немало усилий. Трудолюбивый и целеустремленный владелец будет сказочно богат. Для усиления воздействия цветка рядом с растением повесьте меч, состоящий из бронзовых монеток. Растения, приносящие удачу в дом. Японская якуба помогает хозяину раскрыть ценные качества, «дремавшие» ранее.
07:09
Причины гибели комнатных растений | Гармония Жизни
Причин гибели комнатных множество: недостаток света, сквозняки, сухой воздух в квартире и многое другое. Приведу несколько самых распространенных признаков и причины их возникновения: ЕСЛИ НОВЫЕ РАСТЕНИЯ СБРАСЫВАЮТ ЛИСТЬЯ — транспортировка была неправильной и нанесла стресс вашему новоселу. ЕСЛИ ПО НЕСКОЛЬКО ЛИСТЬЕВ НАЧИНАЮТ ЖЕЛТЕТЬ И ОПАДАТЬ — слишком частый и обильный полив.
07:08
В доме вдруг зацвели цветы,... - Эзотерика
В доме вдруг зацвели цветы, которые не цвели года два, даже сорняк у кактуса вырос. Как можно это трактовать? Может ли это быть связано с энергетикой в доме? Анастасия, 16.03.1983. ... Хорошо трактовать, что зацвели цветы, которые были настолько уже неживые.Возможно в вашем доме было появление человека, который изменил энергетический фон вашего жилья, смог улучшить вашу неживую энергетику.В любом случае надо провести энергетическую очистку жилья. Всех вам благ! Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ "Хорошо трактовать, что зацвели цветы, которые были настолько уже неживые.Возможно в вашем доме было ..." на вопрос http://www.liveexpert.ru/topic/view/891035-v-dome-vdrug-zacveli-cveti.
07:00
10 вещей, которые, по приметам, нельзя держать дома
6. Искусственные цветы Искусственные цветы не вянут, всегда яркие и красивые. Но их не советуют держать у себя дома. Живой цветок, раскрывшись, постепенно увядает, но на его месте появляются плоды или семена. Это символ продолжения рода. ... Иногда они могут стать причиной преждевременной смерти. Но если животное само сбросило их, а вы подобрали эти рога в лесу, их энергетика не такая мрачная. Такая находка предвещает удачу и принесет в дом мир и благополучие. ... 1. Неработающие часы В доме нельзя держать остановившиеся часы, т.к. из-за них может случиться застой в делах, не будет позитивных перемен. Старые ненужные часы лучше сразу отнести на помойку.