ТОП - 7 ПРИЧИН ГИБЕЛИ РАСТЕНИЙ

ТОП - 7 ПРИЧИН ГИБЕЛИ РАСТЕНИЙ
ТОП - 7 ПРИЧИН ГИБЕЛИ РАСТЕНИЙ
Забирайте на стену, чтобы не забыть.
Ваши комнатные питомцы могут погибнуть от множества факторов.

Вот семь более серьезных причин:
1.Недостаток света.
При плохой освещенности в комнате растения бледнеют, не цветут, плохо растут, но не погибают. Однако, если освещенность бывает ниже необходимого уровня, что бывает в темных коридорах, в холлах, в углах больших комнат, то растение может погибнуть. Если вы не можете держать растение в другом месте, то хотя бы иногда переносите его на две недели в светлое место, или сделайте цветам искусственное освещение.
2.Прямые солнечные лучи.
Некоторые комнатные цветы не любят прямого солнца даже при не очень большой температуре воздуха. Такие виды, как, к примеру, пеларгония, прекрасно уживаются на солнечном подоконнике, но даже они, как и все другие, нуждаются в притенении в период летней жары. Если в этот период не предпринимать ни каких действий к затенению - почва может попросту перегреться и это погубит корни.
3. Переувлажнение почвы.
Зимой это самая частая причина гибели растений. Листья больных растений вянут - владельцы думают, что растению не хватает воды и от души поливают его. И растение неминуемо гибнет. Важно контролировать влагу почвы, особенно зимой.
Очень важно не путать признаки недостаточного полива с симптомами полива избыточного. В обоих случаях листья поникают и часто опадают, только при недостатке воды они сморщиваются и темнеют, а при переувлажнении - всегда желтеют.
4.Пересушивание почвы.
Ничто живое на планете не живёт без воды. Многие комнатные цветы, конечно, могут мириться с редким поливом зимой, но недостаток воды во время роста скоро может стать причиной увядания листьев и даже гибели всего растения.
5.Сухой воздух.
Центральное, как любое искусственное отопление, высушивает воздух, что отрицательно сказывается на комнатных питомцах. Особо нежные в сухости могут даже погибнуть, поэтому надо увеличивать относительную влажность.
6.Холодные ночи.
Отрицательное воздействие холодных ночей на растения резко усиливается, если их днём содержат в жаре или тепле, так как растениям вреден такой перепад температур, а не сам по себе холодный воздух.
Мороз, конечно, губителен для растений. Особенно часто страдают от мороза домашние цветы, размещённые на подоконниках. Положите на подоконник подложку из пенопласта и на нее поставьте ваши цветы. Не оставляйте между рамами растения. Если синоптики прогнозируют мороз, то уберите горшки с окна на время морозов. При проветривании убирайте цветы с подоконника или прикрывайте их от сквозняка.
7.Сквозняки.
Когда в комнате открыты двери и окна одновременно, а температура снаружи ниже, чем внутри, образуются потоки воздуха, приводящие часто к гибели растений. Поэтому следует избегать помещать горшки с цветами на прямой линии между окнами и дверью.
Другое вредное с точки зрения сквозняков место — подоконник, так как в рамах окон могут быть щели. Если на подоконнике содержатся нежные растения, очень нужно в рамах закрыть все просветы.
04:23
06:20
7 причин ГИБЕЛИ комнатных растений. - YouTube
ТОП - 7 ПРИЧИН ГИБЕЛИ РАСТЕНИЙ. ТОП - 7 ПРИЧИН ГИБЕЛИ РАСТЕНИЙ Забирайте на стену, чтобы не забыть. Ваши комнатные питомцы могут погибнуть от множества факторов. Вот семь более серьезных причин: 1.Недостаток света. При плохой освещенности в комнате растения бледнеют, не цветут, плохо растут, но не погибают. Однако, если освещенность бывает ниже необходимого уровня, что бывает в темных коридорах, в холлах, в углах больших комнат, то растение может погибнуть. Если вы не можете держать растение в другом месте, то хотя бы иногда переносите его на две недели в светлое место, или сделайте цветам иск...
06:10
11 страшно ядовитых растений, о которых необходимо...
AdMe.ru напоминает: многие очень опасные виды растений выращивают как декоративные и их можно увидеть не только в лесу, но и на подоконниках и клумбах. Поэтому в городе тоже стоит быть бдительным. Лютик. ... Обманчиво пахнет морковью, но это одно из самых ядовитых растений на Земле. Отличить его от десятков других видов зонтичных может только спец по ботанике. Лучше просто не рвите растения, похожие на вех и растущие в сырых местах. Чем опасен: При отравлении возникают рвота, судороги, угнетение сердечной деятельности, может наступить смерть. Всего 100–200 г корневища веха запросто убьют корову. Бузина.
06:01
ТОП 7 причин гибели рассады земляники
В чем самые распространенные причины гибели рассады земляники и как их избежать? ... Я предпочитаю использовать землю с участка, как бы изначально помещая растение в те условия, в которых ему расти дальше. Однако прежде чем высеивать семена, ее необходимо стерилизовать. Вариантов несколько
06:00
10 причин, из-за чего гибнут комнатные цветы.
Цитата сообщения angel_devid Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! 10 причин, из-за чего гибнут комнатные цветы 1. Чрезмерный полив. Чрезмерный полив - это самая частая ошибка, из-за которой... ... Без воды не могут жить никакие растения. Исключение составляют почти бессмертные суккуленты с толстыми листьями, в которых сохраняется запас воды на трудные времена. Если растение засохло, но не вполне высохло, попробуйте его спасти. Горшок с цветком опустите на несколько минут целиком в ведро с тепловатй водой. Потому что пересохший субстрат, особенно содержащий торф, хуже впитывает влагу. Немаловажно и качество воды.
05:37
Причины гибели комнатных растений
К счастью, существуют основные причины, на которые стоит обратить внимание, чтобы понять, что пошло не так. Игнорирование правил. В природе нет такого понятия, как комнатное растение. Просто есть некоторые цветы, способные справиться с длительным стрессом от пребывания в помещении. И даже те растения, что готовы существовать в домах, имеют свои «привычки». В магазине на специальной этикетке обязательно должны быть указаны правила, которым необходимо следовать, если желаете, чтобы ваш «питомец», в буквальном смысле, процветал. Если таких пояснений нет, следует за ними обратиться к специалисту и...