г.Изборск Словенские ключи

г.Изборск Словенские ключи
г.Изборск Словенские ключи
Изборск и его окрестности славятся многочисленными подземными источниками. Самые знаменитые - Словенские ключи. Они представляют собой красивейшее зрелище. Подземные воды выходят между карбонатными породами в виде отдельных струй числом от 12 до 15, и с шумом падают с обрывистого склона известковых обнажений, образуя каскад водопадов. Проходя через слой песка, глины, известняка, вода фильтруется и очищается. Вода в Словенских ключах довольно жёсткая и содержит много растворённых солей, минерализация составляет 200 - 340 мг/л.
20:46
22:53
Словенские ключи: легенда ставшая явью
Словенские ключи это двенадцать источников, которые сливаются в единую реку и ту же впадают в живописное Городищенское озеро. Названы они в честь Словена, который по легендам основал этого город. А вот название Изборск город получил в память о рано погибшем сыне Словена. Сам Изборск находится дальше, а здесь рядом с ключами, на горе Жеравьи находится древняя Изборская крепость. Дорога к Словенским ключам. Дорога к Словенским ключам. Словенские ключи. Словенские ключи. Стоит отметить, что места в этой округе очень живописны и многие художники перенесли на холст всю эту красоту.
22:37
Словенские ключи, Изборск: лучшие советы перед...
Словенские ключи, Изборск: просмотрите отзывы (178 шт.), статьи и 300 фотографий Словенские ключи, с рейтингом 1 на сайте TripAdvisor среди 10 достопримечательностей в Изборске. ... “Великолепное место,обязательно к посещению!” Одно из мест,которое мне больше всех понравилось в Изборске.Вода чистейшая,вид великолепный.Берите... читать дальше. Отзыв написан 6 дней назад. Valeri0711.
22:26
Изборск, часть 3: Словенские ключи и Городищенское...
После посещения Изборской крепости мы направились к Словенским ключам и Городищенскому озеру. Это необыкновенное зрелище: из толщи земли выбиваются струи прозрачной воды, а чуть дальше в окружении холмов лежит зеркало озера. Неудивительно, что это место издревле почиталось нашими предками. ♦ О поездке: Путешествие в Псковскую область: Великие Луки, Псков, Изборск, Печоры, Остров. Словенские ключи. Словенские ключи иначе называют ключами Двенадцати апостолов — по числу источников. Впервые они упоминаются в «Книге большому чертежу» (первом географическом описании русских земель) XVII века, где г...
22:18
Изборск Словенские ключи
1. Словенские ключи, Изборск и Изборская крепость. Изборск это один из древнейших русских городов. По преданию, записанному в период во второй половине ХVII вв. митрополитом Киприаном (Сказание о Словене и Русе и городе Словенске), Изборск основан Словеном, сыном князя Скифа, давшим ему имя Словенск, которое затем перешло будущему Новгороду, также основанному Словеном. Название Слвоенска было изменено потом в честь внука Словена - Избора, сына князя Вандала.
22:11
Изборск. Двенадцать Словенских ключей
Православие церковь крепость Изборск Двенадцать Словенских ключей. ... Изборск - одно из древнейших русских поселений. Сейчас это небольшой сельский населенный пункт Печорского района Псковской области - Старый Изборск. Находится в 35 км к юго-западу от Пскова, вблизи Городищенского озера и Словенских ключей. Древний город Изборск старше Пскова. Он впервые упомянут в летописях в 862 году, Псков в 903 году. По преданию варяги Рюрик, Синеус и Трувор осели на житие в Ладоге, Белоозере и Изборске, однако Изборск уже был к тому времени основан славянами. По имени Трувора называется издревле Труворово городище.