Кориандр посевной описание, свойства, применение

Кориандр посевной описание, свойства, применение
Кориандр посевной описание, свойства, применение
Кинза отличается специфическим ароматом. Применяется народными целителями и кулинарами. Кинзу еще называют китайской петрушкой, а научное ее название кориандр посевной или кишнец посевной.

Кориандр является однолетним растение. Голое с тонким корнем и прямым округлым стеблем, ветвящимся у соцветия, листья на черешках светло-зеленого цвета, цельные, по краю надрезанно-зубчатые, Соцветие зонтичное с белыми цветками размером до 3мм. Зонтики на длинных цветоносах размер цветков в центре в несколько раз меньше чем по краям соцветия.
Это уникальная специя аромат и вкус которой является для кого то очень приятным, а другим он кажется невыносимым. Если Вы посадили кориандр у себя в саду, то будьте уверены после цветения его запах будет чувствоваться в любом уголке огорода. В качестве приправы у кориандра как и у укропа и фенхеля используются семена.
Выращивание кориандра посевного
Растение относительно не прихотливое и для его выращивания нужно помнить несколько простых правил: кинза не переносит морозов поэтому высаживается она в открытый грунт в конце мая, расстояние между растениями должно быть около 10см, если растение выращивается для молодой травы то сеять лучше рядами с расстоянием 2-5 см и междурядным расстоянием 15см. Кориандр посевной светолюбивое растение и плохо переносит тень, нужно учитывать это при выборе места посадки.
Сбор молодой травы происходит спустя месяц после всходов, если Вы желаете срезать траву несколько раз, то обрезайте ее не более чем на четверть иначе растение погибнет. Семена заготавливаются в конце лета по мере созревания.
Польза кориандра посевного
У кориандра полезны все его части, но можно выделить две основных это трава (надземная часть растения) которая обычно используется в молодом виде и семена в зрелом виде использующиеся как пряность.
ПОЛЬЗА СЕМЯН КОРИАНДРА
Находящийся в семенах кориандра посевного витамин К способствует затягиванию мелких порезов. Витамин Р благотворно влияет на головной мозг. Витамин В4 необходим для сбалансированной работы печени. Витамин В9 позитивно воздействует на кровеносную систему. Витамин А является мощным антиоксидантом и положительно влияет на зрение. Если вы будете использовать кориандр посевной хотя бы три раза в неделю, то у вас нормализуется деятельность кишечника и желудка. Ваш организм избавится от токсинов. Ему будет легче усваивать тяжелую пищу, главное не переедать!
Благодаря кинзе у вас уменьшится уровень вредного холестерина. Нам хочется упомянуть и о том, что кориандр как и другие ароматные семена (кумин, укроп, фенхель) повышает аппетит. Применение этих пряностей улучшает состояние ротовой полости: уменьшает зубную боль и лечит кровоточивость десен.
Стоит отметить, что кориандр посевной необходим для сбалансированной деятельности сосудов и сердца. Если у вас постоянно возникают проблемы со сном, то кинза поможет вам и в этом случае.
Китайская петрушка отличается противовоспалительным и бактерицидным свойствами тонизирует организм, а эфирные масла благотворно влияют на работу мозга и ЦНС.
ОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОРИАНДРА
Конечно, кориандр посевной очень полезна. Однако вам не следует забывать о противопоказаниях. Это индивидуальная непереносимость, беременность, лактация, пережитый инфаркт и гастрит с повышенной кислотностью.
Кориандр посевной лист
Лист кориандра
Не всем нравится аромат этого растения и не нужно мучить себя если эта пряность окажется не по вкусу.
20:46
22:49
Кориандр посевной : лекарственное растение...
Листья кориандра посевного (кинза) нашли применение в кулинарии, а плоды растения в медицине - для повышения аппетита. Задать вопрос экспертам. Оглавление. Применение. Классификация. Ботаническое описание. Распространение. Заготовка сырья. Химический состав. Фармакологические свойства. Применение в народной медицине. Формула цветка. Формула цветка кориандра посевного: *Ч5Л5Т5П(2). ... Кориандр посевной — это травянистое однолетнее растение высотой 20-70 см с тонким веретеновидным корнем. Стебель прямостоячий, круглый, тонкобороздчатый, голый, разветвленный в верхней части. Листья очередные влагалищные, с характерным своеобразным запахом.
22:37
Фармакологические свойства кориандра посевного
Ботаническое описание кориандра посевного. Кориандр посевной — однолетнее травянистое растение семейства Сельдерейные (Зонтичные) — Apiaceae (Umbelliferae). Корень тонкий, веретеновидный, стержневой. Стебли прямостоячие, тонкобороздчатые, голые, круглые, от основания ветвистые, высотой 30–80 см. В верхней части стебель растения полый. ... Фармакологические свойства кориандра посевного. Плоды кориандра содержат желчегонные, болеутоляющие, ранозаживляющие, противогеморройные, антисептические, отхаркивающие, мочегонные и улучшающие пищеварение вещества. Эфирное масло кориандра обладает болеутоляющим и антисептическим действиями.
22:26
Кориандр посевной описание, свойства, применение
Осторожности при применении кориандра. Конечно, кориандр посевной очень полезна. Однако вам не следует забывать о противопоказаниях. Это индивидуальная непереносимость, беременность, лактация, пережитый инфаркт и гастрит с повышенной кислотностью. Лист кориандра. Не всем нравится аромат этого растения и не нужно мучить себя если эта пряность окажется не по вкусу. Доступные травы 2018. Метки: Кориандр.
22:20
Кориандр посевной — полезные свойства, описание
Кориандр посевной — полезные свойства, описание. Полезные свойства и применение кориандра посевного. Полезные свойства кориандра. Химический состав растения представлен алкалоидами, витаминами, жирным и эфирным маслами. В зелени кориандра много витаминов B1, B2, С, каротина и рутина. В семенах (зернах) содержатся азотистые и дубильные вещества, а также крахмал и сахар. Жмых – выжимки, получаемые после извлечения из семян жиров и эфирного масла – служит кормом для животных. В лекарственных целях заготавливают плоды и листья растения. Траву сушат на протяжении всего лета, зерна собирают только п...
22:13
Кориандр посевной | Применение кориандра в медицине
Ботаническое описание. Кориандр посевной — однолетнее травянистое растение из семейства зонтичных до 70 см высотой с тонким веретеновидным корнем. Стебли прямостоячие, тонкобороздчатые, голые, круглые, от основания ветвистые. ... Применение кориандра в медицине. • Кориандр посевной применяют внутрь для улучшения пищеварения. • Употребляют его в свежем и сухом виде как ветрогонное средство при метеоризме. • ... Особое свойство кориандра состоит в том, что он не дает желудочным и желчным парам подниматься к голове, поэтому его кладут в пищу больным эпилепсией. • Свежее растение кориандра с медом и изюмом полезно при горячих опухолях яичек. •