Трава золотарник. Свойства и применение

Трава золотарник. Свойства и применение
Трава золотарник. Свойства и применение 
Народная медицина сегодня пользуется большой популярностью. Люди используют разные травы для помощи в лечении тех или иных заболеваний. Одной из таких целебных трав, обладающих множеством положительных свойств, является золотарник.
 
Золотарник или золотарник обыкновенный (Solidago virgaurea) – это известное растение травянистого типа из семейства Астровых. Само название в переводе с латинского на русский язык означает «золотая розга». В народе это растение имеет и множество других названий: блошник, винокур, воронец, грабки, заячий пух, золоточник, золотое перо, золотушник, листопадная, боровой пуховик, угадник и т. д. 
Своим происхождением Золотарник обязан Канаде. Ведь, именно здесь произрастает Канадский Золотарник. Растение было завезено в Европу путешественниками. Североамериканский вариант Золотарника менее токсичен по сравнению со своим европейским братом и имеет большие размеры, достигая двух метров в длину. 
В биологии Золотарник имеет следующее описание: 
Короткое деревянистое корневище 
Стебли прямые, высотой до 100 сантиметров, красно-желтый окрас 
Листья имеют эллиптическую форму с пильчатыми краями и одинаковыми прожилками 
Желтые цветки диаметром до 15 миллиметров в виде корзинок на верхушке стеблей 
Плоды имеют цилиндрическую форму 
Цветет с конца весны до начала осени 
Золотарник произрастает в лесах Кавказа, Западной Сибири, Скандинавии, Средней и Атлантической Европы и на Дальнего Востока. По химическому составу это растение содержит органические кислоты (хинную, кофейную, хорогеновую, гидроксикоричную), флавоноиды, кумарины, фенольные и полиацетиленовые соединения. 
Свойства и применение 
Трава Золотарник имеет огромное значение в качестве средства народной и традиционной медицины, ветеринарии и гомеопатии. Это растение применяется также в качестве дубильного и красильного средства красного, желтого и коричневого цвета. В местах произрастания Золотарника не рекомендуется пасти домашний скот, поскольку возможно отравление по причине наличия сильных токсичных свойств, появление повышенной возбудимости или летальный исход. 
В древние времена Золотарник использовался в качестве галлюциногенного средства для проведения ритуальных процессий и установления контакта с потусторонним миром через транс. С точки зрения фармакологии Золотарник представляет собой огромную ценность, поскольку является сырьем для производства лекарственных средств. 
Особую роль Золотарнику отвела народная медицина. Отвары и настои на основе Золотого пера из верхней части растения использовались в качестве: 
Мочегонного средства 
Средства от кашля 
Обеззараживающего средства 
Противовоспалительного средства 
Заживляющего средства 
Средства для лечения венерологических заболеваний 
Средства для выведения камней из почек 
Для лечения астмы, диабета, туберкулеза, ОРЗ 
Для снижения отека мозга 
Корневая часть Золотарника используется для: 
Средства для ускорения заживления ран 
Лечения болезней кожи 
Лечения ожогов 
Снижения последствий язвы и гепатита 
Повышения мужского либидо и половой активности 
Снятия интоксикации после отравления 
Снятия нарушений менструального цикла 
Лечения урологических заболеваний 
Снятия диареи у домашних животных 
Кроме положительных свойств Золотарника необходимо знать, что любое лекарственное средство или компонент его приготовления является ядовитым. В этой связи рекомендуется соблюдать меры предосторожности и не использовать его самостоятельно без специальных знаний. Применение растения беременными строго запрещено. 
Применение в фармакологии 
С точки зрения фармакологии Золотарник является очень ценным растением. Из него изготавливают большое количество препаратов для лечения множества заболеваний. Благодаря своей активности Золотарник помогает в изготовлении лекарственных средств: 
Цистиум солидаго. Применяется в лечении мочевыводящих каналов и устранении камней в почках. 
Эфирного масла. Применяется в лечении органов дыхательных путей. 
Гилдролата. Применяется для снятия острого раздражения кожи и последствий ожогов. 
Иммуномодуляторов. Пприменяется для лечения последствий острых инфекционных заболеваний. 
Кроме изготовления лекарств в фармакологии Золотарник используется в народной медицине в качестве отвара для лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. При этом необходимо помнить, что его применение противопоказано беременным женщинам, поскольку может привести к прерыванию беременности с возможными осложнениями. 
Для приготовления отвара потребуется одна столовая ложка мелко нарезанного золотарника и пятьсот миллилитров кипяченой воды. Лекарство настаивается в течение двух суток и принимается по двести миллилитров четыре раза в день за полчаса до принятия пищи. 
Таким образом, можно констатировать, что Золотарник – это одно из важнейших лекарственных растений, роль которого неоценима в текущих условиях, поскольку еще не изучены все его возможные свойства. А потому применение в быту должно быть наиболее аккуратным и только при наличии соответствующего опыта.
05:53
07:50
Золотарник – лечебные свойства и противопоказания
Растение золотарник – описание, фото. Золотарник (золотушник или желтоцвет) – травянистый многолетник семейства Астровые, чьё название с латыни переводится как «дарующий здоровье». Родина растения – Северная Америка, но распространение оно получило по всему миру. Эта душистая декоративная трава бывает высокорослой (высотой до 200 см) и карликовой (не более 40 см в длину). Стебель продольный, прямой, заканчивается соцветием в форме кисти с цветками золотистого цвета длиной до 10 мм. Внешне цветущий золотушник напоминает садовую мимозу.
07:38
Золотарник: мощная целебная сила ядовитой травы.
Растение золотарник, славящееся своими высокими лечебными свойствами, в народе называют золотая розга, золотой прут или золотая ветка. Чаще всего в терапевтических целях используют з. обыкновенный и канадский. Применение травы золотарника рекомендовано при патологиях почек, астме, болезнях мочевыводящих путей, аденоме, туберкулёзе, аллергических высыпаниях и печеночной недостаточности. Как выглядит и где растет золотарник обыкновенный. Золотарник обыкновенный (Solidago virgaurea L.) относится к семейству Астровые (Сложноцветные), (Asteraceae). Это многолетнее травянистое растение.
07:33
Золотарник: полезные свойства и применение
Золотарник: полезные свойства и применение. Золотарник имеет много названий: золотая розга, золотое перо, живая трава и другие. Это травянистое растение распространено на территории бывших союзных республик, в Средней Азии и многих европейских странах. Содержание. статьи. ПоказатьСкрыть. Золотарник: химический состав лечебного растения. Полезные свойства золотарника для человека. Как применяют золотарник.
07:25
Золотарник обыкновенный - лечебные свойства...
Золотарник обыкновенный - лечебные свойства, применение и противопоказания. Лесные прогалины и просторные полянки зарастают различными травами и лекарственными растениями. Среди них встречается и золотарник обыкновенный — признанный природный диуретик. Даже официальная медицина не открещивается от этого натурального лекарства. Наряду с толокнянкой обыкновенной его часто советуют врачи в качестве дополнительной терапевтической меры комплексного лечения. Выращивать золотарник обыкновенный в декоративных целях начали не так давно, ведь растение до недавних пор считалось исключительно дикорастущим...
07:03
Золотарник обыкновенный – лечебные свойства, польза...
Золотарник обыкновенный – многолетнее травянистое растение рода Золотарник семейства Астровые, препараты из травы которого обладают выраженным диуретическим, антимикробным и противовоспалительным действием. ... Золотарник обыкновенный – многолетнее травянистое растение рода Золотарник семейства Астровые, препараты из травы которого обладают выраженным диуретическим, антимикробным и противовоспалительным действием. Химический состав.