Блок-хаус: описание, применение

Блок-хаус: описание, применение
Блок-хаус: описание, применение

Когда Вы решите сделать облицовку здания, перед вами возникнет вопрос, из чего же её лучше сделать? На рынке можно встретить множество различных материалов для облицовки. Среди них отличным решением данной задачи может стать отделка фасада блок хаусом. Это универсальный материал, потому как может применяться для облицовки здания как снаружи, так и изнутри. Представляет он собой вид отделочной доски, который внешне напоминает оцилиндрованное бревно.

Изготавливается блок хаус из древесины различных пород, с которой снимают несколько заготовок округлой формы. Но для отделки фасада рекомендуется использовать хвойные породы, поскольку они имеют повышенную стойкость к гниению. Затем их выравнивают, тщательно просушивают и полируют. Этот материал имеет множество достоинств. К ним относится механическая прочность, с помощью которой материал практически не деформируется.

Он лёгкий и не сильно воздействует на фундамент, дополнительно утепляет здание и отлично декорирует стены дома. Если в процессе эксплуатации возникло повреждение материала, его можно легко исправить с помощью шлифовки или покраски. Так же отделка блок хаусом придает дому эстетику восприятия, при которой создается нужное представление о хозяевах, поскольку такой материал не очень дешевый.

Монтажные работы по его установке достаточно просты, что позволяет выполнить их за максимально короткое время. При монтаже создается впечатление, что дом построен из сруба. И, что очень важно, при данной отделке фасада дом не перестает «дышать», что предотвращает ряд неблагоприятных процессов. Чтобы сохранять внешний вид материала и продлить сроки эксплуатации, его нужно периодически красить, наносить на него лак для дерева или же обрабатывать специальными средствами.

Перед монтажом нужно помнить, что не упакованные доски должны полежать некоторое время в помещении для их «акклиматизации» то есть набрать в себя естественную влажность помещения. Начинаются монтажные работы с крепления гидроизоляции, потом на неё ставится обрешетка, утеплительный материал. Если эта работа выполнена, можно приступать к креплению блок хауса. Оно осуществляется различными методами крепления, которое может проводиться как сверху здания, так и снизу. По окончанию этих работ по отделке фасада стена грунтуется, а затем на неё наносятся защитные вещества, такие как морилки, антисептики, лаки и многое другое.
21:55
23:58
Блок-хаус: область применения, характеристики...
Посмотрите видео блок хаус внутри дома. Блок-хаус является разновидностью отделочных материалов, используемых для внутренних и наружных работ. Производится преимущественно из хвойных пород, но для изготовления крупных досок больше подходит лиственница твёрдых пород дерева. В готовом виде блок-хаус выглядит как строганая доска с шип/пазами по краям (по типу вагонки). Внешне древесная отделка напоминает фрагмент оцилиндрованного бревна. Облицованные фасады древесными панелями мало чем отличаются от деревянного сруба, а затратная часть при использовании данного материала сокращается, в чём и закл...
23:41
Что такое блок хаус, описание, правила монтажа
Монтаж блок-хауса, видеоинструкция. Монтируют блок Хаус обычно в горизонтальном положении, по вертикальным направляющим. Монтаж выполняется обязательно шипом вверх. чтобы избежать затекания воды в паз при дожде. Размеры блок хауса, сорта древесины. В качестве материала для изготовления блок хауса используются те же сорта древесины, что и для возведения срубов: лиственница, ель и сосна. Ширина панелей на рынке также встречается различная, для внешней отделки предпочтительнее использовать блок хаус большей ширины, он легче выдерживает значительные перепады температур без кручения и растрескивани...
23:36
Блок-хаус: особенности пиломатериала, применение...
Блок-хаус (block house) представляет собой, разновидность вагонки, о выборе которой мы подробно писали. Однако, в отличие от обычной строганной доски, блок-хаус удачно имитирует оцилиндрованное бревно, поэтому эффект от его применения получается более декоративным. Для производства блок-хауса традиционно используются лиственница, пихта, кедр, ель, сосна, липа, берёза или осина. Хвойные породы древесины применяются чаще. Лицевая сторона блок-хауса выпуклая, чтобы внешний вид напоминал натуральные брёвна, а тыльная — плоская. Для стыков в процессе монтажа используется шип-паз. Такая система креп...
23:30
Блок хаус /имитация бревна: описание, свойства...
Блок-хаус – это новый натуральный отделочный материал, представляющий собой доску, выполненную снаружи под оцилиндрованное бревно. Отделка стен блок хаусом имитирует поверхность, образующуюся после выкладки стен из бревен. Можно сказать, что блок хаус – имитация бревна. Описание. С годами отношение к дачным домикам в корне изменилось. Лет двадцать назад это было просто место для отдыха от пахоты на грядках. Сейчас же строят так, чтобы домик радовал глаз. Поговорим о блок хаусе – деревянных облицовочных панелях. По сути это просто массивный вариант вагонки, крепящейся по системе шип-паз, имитир...
23:15
Применение блок хауса
Основная область применения блок хауса — отделка наружных и внутренних стен домов, бань, саун, беседок и других строений. Иногда его используют не только в декоративных целях, но и для дополнительного утепления зданий. В качестве внутренней облицовки блок хаус чаще всего можно встретить на террасах, верандах, в банях и саунах. ... Отличительной особенностью блок хауса является его применение в каркасном домостроении. С легкостью можно выполнить его монтаж на любой вид каркаса. Этот пиломатериал используют для отделки поверхностей из кирпича, дерева, газосиликатных блоков и других строительных материалов. Его часто используют для устройства межкомнатных перегородок.