Каменка для бани: схема, особенности конструкции

Каменка для бани: схема, особенности конструкции
Каменка для бани: схема, особенности конструкции

Общие требования
Емкости(баки) под горячую воду выбираются из расчёта расхода 8-10 литров на человека;
сама же печь не должна располагаться поблизости от стен парилки; следует предусмотреть отступы от стен на расстоянии около 35-40 см для равномерного распределения тепла ;


для улучшенной теплоотдачи в каменку можно укладывать к камням небольшие чугунные «чушки».
бак/котел каменки закрепляются обычно на обвязке из кирпичной кладки;
на высоте порядка 1,7 — 2 м. должна устанавливаться специальная задвижка;
для увеличения скорости нагрева воды между кирпичной кладкой и котлом должно предусматриваться свободное пространство (порядка 60 мм);

Конструкция каменки
Рекомендуется сделать чертеж для работы. В качестве примера чертежа(на рисунке):

1 – наружная кирпичная кладка; 2 – остов печи; 3 – кирпичная кладка внутренняя; 4 – проволочные скрепы; 5 – водонагревательный бак; 6 – дымовая труба; 7 – нагревательные камни; 8 – паровой люк; 9 – оградительная решетка; 10 – планка; 11 – топочная дверца; 12 – дверца для поддувала; 13 – опорный металлический лист.

Схема печи каменки
Приведённая схема соответствует категории печей с постоянным нагревом, т.е. печь топится во время проведения банно-моечных процедур. Но именно такую схему относят к семейному варианту печей-каменок, так как их изготовление обходится недорого. В то же время в эксплуатации данные печи довольно неприхотливы.

Особенности конструкции
Металлический остов печи-каменки выполняется обычно из стального листа толщиной 5 мм. Сверху на каменку устанавливается водонагревательный бак ёмкостью порядка 50-70 л. Дно бака рекомендуется укреплять двойным стальным листом.

Конструкция печи предусматривает разделение её внутреннего рабочего пространства на три зоны:
нижняя зона – «топка с поддувалом»;
средняя часть – каменка с окошком для выхода пара;
верхняя зона – водонагревательный бак, обогревающийся теплом, поступающим от дымовой трубы.
В зимнее время года печи подобной конструкции способны прогреть парилку объёмом 9-10 м3 за пару часов, камни могут нагреваться до 300-400о С.
При этом для всех моющихся в такой бане риск отравления угарным газом сведён к минимуму.
21:55
00:01
Конструкции печей для бани: схемы, устройство печи...
Схемы конструкций печей для бани, описание устройства печей. Прежде чем разобраться с вопросом устройства печей для бани, мы сами немало времени провели, изучая эту тему. ... Ниже — схемы совмещения каменки и бака, от самых простеньких, где ведро закапывается в камни или же каменка выводится в отдельную емкость, куда попадают печные газы, а бак при этом стоит прямо над огнем (вода закипит раньше, чем камни нагреются) до вариаций на тему рационального использования верха печи, где можно отделить пространство для бака по горизонтали или вертикали, а можно обогнуть с двух сторон.
23:49
Печь-каменка для бани: виды, требования и технология...
В основном металлические конструкции состоят из топки, каменки и бака с водой . В топке происходит процесс горения, поэтому делается дверца, через которую будут загружать дрова, и отверстие для воздуха – поддувало. Золу удаляют через специальную решётку – зольник. ... Конструкционные особенности современных металлических печей. Самым простым примером конструкции банных печей из металла своими руками считается буржуйка. Она состоит из оборудованного трубой и дверцей ящика. ... Чтобы упростить процесс изготовления, потребуется схема печки для бани из металла. Нужно иметь в своем распоряжении: лист стали толщиной не менее 8 миллиметров
23:36
Особенности изготовления печей каменок для бани
Виды конструкций печей каменок для бань: какие инструменты и материалы следует подготовить для изготовления печи, как правильно ее смонтировать. ... Грамотно спроектированные самодельные печи для бани абсолютно ничем не уступают по своим техническим характеристикам покупным агрегатам. Они также являются производительными, эффективными, экономичными и долговечными. Внимание: для небольших бань стоит тщательно продумать размеры и конструкцию печей. При грамотном подходе этот агрегат может быть эргономичным и обладать высоким КПД. ... Для этого надо запастись необходимыми схемами и чертежами, собрать расходные материалы и инструменты и запастись свободным временем.
23:27
Каменка для бани своими руками: устройство печи, этапы...
Устройство каменки. Каменка представляет собой конструкцию, в которую входят следующие элементы: • топливник, расположенный по центру; • ёмкость для воды ... Устройство отдельных печей и технические характеристики могут разниться, что обусловлено особенностями бани и её параметрами. В качестве топлива используются: природный газ, электричество, дрова, брикеты и др. Этапы монтажа каменки.
23:05
Как правильно установить печь каменку в бане и сауне
Особенности конструкции топочного отсека печи для бани и сауны. Независимо от материала печи, требуется определиться с конструкцией ее топки: 1. Закладка дров производится непосредственно в парилке – это самый испытанный и популярный вариант. ... Важно! При строительстве кирпичной каменки работы ведутся по схеме – порядовке, но минимальный отступ от стен в 40 мм оставляют обязательно. Это способствует проветриванию поверхностей и не вызывает деформацию деревянных деталей. Монтаж трубы дымохода печи для бани.