РАССАДА. КОГДА И ЧТО САЖАТЬ ?

РАССАДА. КОГДА И ЧТО САЖАТЬ ?
РАССАДА. КОГДА И ЧТО САЖАТЬ ?

Ориентировочные даты посева рассаду основных овощных культур для средней полосы России:

Сельдерей. Посадка – 25 мая. Возраст рассады – 70-80 дней, от посева до всходов – до 15 дней. Посев – после 25 февраля.


Сладкий перец. Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 70 дней, от посева до всходов – 12-14 дней. Посев – после 10 марта.

Капуста белокочанная ранняя. Посадка – после 20 мая. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 5 дней. Посев – 15 марта.

Капусту цветную и брокколи сеют вместе с ранней белокочанной.

Лук-чернушка и порей. Посадка – в середине мая. Возраст рассады – до 50 дней. Посев – после 15 марта.

Баклажан. Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 12 дней. Посев – 1 апреля.

Томат. Возраст рассады – 45-50 дней, от посева до всходов – 7-8 дней. Посев – 1- 8 апреля.

Огурец. Посадка в теплицу без технического обогрева – после 25 мая. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 3 дня. Посев – не ранее 25 апреля.

Салат кочанный. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – до 40 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 25 апреля.

Капуста белокочанная среднеспелая. Посадка – после ранней белокочанной капусты. Возраст рассады – до 40 дней. Посев – в конце апреля.

Тыква, кабачок, патиссон. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 10 мая.

Рекомендации приведены для Центрального региона РФ. Срок высадки рассады в грунт зависит от фактических погодных условий и может требовать изменений.
06:10
08:09
Совет 1: Когда сажать рассаду
Дачники еще в феврале начинают заниматься рассадой овощей и цветов, чтобы теплой весной быть на своих участках во всеоружии. Зная время, за которое рассада достигает своей зрелости, можно рассчитать сроки ее посева. Имеет значение и наличие теплицы у садовода, ведь высадка в открытый грунт производится значительно позже, чем в защищенный.
08:01
Рассада.Когда и что сажать?. Обсуждение на LiveInternet...
Рассада.Когда и что сажать? Уже в феврале есть смысл начать высчитывать оптимальные сроки посева на рассаду семян овощей и цветов. Рассчитать сроки посева семян овощей на рассаду несложно. Для определения даты посева семян необходимо учесть следующие факторы ... Таким образом, чтобы рассчитать, когда можно сеять сельдерей на рассаду, от даты 25 мая надо вычесть 90-95 дней. Получается, что начинать посев сельдерея на рассаду можно после 25 февраля. Если хочется получить первый урожай к определенной дате, надо учитывать еще и продолжительность вегетации растения от посадки до первых плодов (обычно она указывается на пакетике с семенами).
07:51
Когда сажать рассаду овощей
Какие овощи и когда сеют на рассаду в январе, феврале, марте и апреле. Уход за рассадой овощей: температура, полив, пересадка и подкормка, когда высаживать в открытый грунт. Как вырастить рассаду овощей: горшки, грунт, лампы. ... Выращивание рассады овощей. Автор: Марина Чайка 09 февраля 2019 Категория: Огородные растения. Весна всегда начинается неожиданно, однако это не значит, что к ней не нужно готовиться, особенно, если у вас впереди приятные садовые и огородные хлопоты, и поэтому уже в январе пора высчитывать время посева семян овощей на рассаду.
07:45
Высадка рассады в грунт – о чем должен знать каждый
Переросшую рассаду томатов сажают одним из описанных ниже способов. Первый способ. Выкапывают яму глубиной 8-10 и длиной 20-30 см. Саженец располагают под углом 45 градусов таким образом, чтобы корни его были направлены на юг, а ствол – на север. ... Через 2 недели, когда рассада помидоров приживется и немного окрепнет, большую лунку засыпают почвой практически до краев (нижние листья, которые могут оказаться под землей, предварительно удаляют). Данный способ посадки рассады помидоров более трудоемкий. Но зато у растений в последующем образуется больше цветочных кистей (особенно у высокорослых томатов), чем при традиционной посадке в неглубокие лунки.
07:39
Посадка рассады: когда и как сажать семена
Чтобы понять, когда сажать перцы на рассаду, нужно учесть, что ее высаживают на третий месяц, когда срок составляет уже от шестидесяти до восьмидесяти дней. В этот период кустик начинает цвести. Первые всходы возникнут хорошо, когда дневная температура составляет от двенадцати до пятнадцати градусов, а ночная — от шести до десяти. В грунт его высаживают ориентировочно в самом начале лета. В это время заморозки уже вряд ли наступят. ... Далее закладывают семена, делая небольшое углубление в опилки. Ящик затягивают той же пленкой, что и на дне, и убирают в темное сухое и теплое место. После появления всходов, пленку убирают, а ящик переносят в светлое помещение. Всходы опрыскивают каждый день.