КАК ПРАВИЛЬНО САЖАТЬ ПЕТУНИЮ НА РАССАДУ? БЛАГОУХАЮЩЕЕ ЧУДО!

КАК ПРАВИЛЬНО САЖАТЬ ПЕТУНИЮ НА РАССАДУ? БЛАГОУХАЮЩЕЕ ЧУДО!
КАК ПРАВИЛЬНО САЖАТЬ ПЕТУНИЮ НА РАССАДУ? БЛАГОУХАЮЩЕЕ ЧУДО!
Петуния всё больше завоёвывает сердца огородников и цветоводов. Этот неприхотливый цветок начинает цвести в середине мая и заканчивает в октябре, радуя окружающих богатой палитрой оттенков. Петунию высаживают в палисадниках, клумбах и даже на балконах. В мире насчитывается более 30 видов этого цветка. Лепестки петунии разных цветов, бывают махровыми или гладкими на ощупь. Многие сорта были выведены селекционным путём.

Цветы петунии разделяются на 4 группы: ампельные, многоцветковые, карликовые и крупноцветковые. Для ускорения процесса цветения эти растения высаживают рассадой. Купить её можно на рынке или вырастить самостоятельно.
Высевать петунию на рассаду надо начинать после 10 марта. Для этого нам понадобятся семена, горшочки или ящички, грунт для цветущих растений.
Покупать семена лучше всего в специализированном магазине – будет гарантия качества. Раскладываем сеянцы по сортам и замачиваем на некоторое время в растворе стимулятора роста, например, подойдёт «Идеал». После этого семена просушиваем, смешиваем с песком и рассыпаем по поверхности грунта в подготовленной емкости.
Для получения качественной рассады петуньи стоит особое внимание уделить почве. Субстрат должен быть питательным и лёгким. Его можно приобрести в специализированном магазине. Лучше покупать почву проверенных производителей, чтобы потом не расстраиваться из-за качества смеси. Чтобы самостоятельно сделать подходящий состав, надо смешать в равных пропорциях дерновую землю, перегной и верховой торф, добавляем немного крупного речного песка. Почву просеиваем два раза, через крупное, а потом мелкое сито. Первый отсев насыпаем на дно горшка или ящика, второй отсев - сверху. Обильно поливаем землю и оставляем на несколько дней для пропитывания.
Для посадки можно использовать различные емкости: пустые пластиковые бутылки, деревянные ящички, пластмассовые и бумажные стаканчики. Главное условие - наличие дренажного отверстия.
Посаженные семена опрыскиваем из пульверизатора и накрываем плёнкой. Ставим в теплое место. Температура прорастания петунии составляет 20-23*С. Следующие два дня не забываем опрыскивать семена из пульверизатора, чтобы сохранялась повышенная влажность, а корни оставались сухими.
04:49
06:47
Как правильно сажать петунию на рассаду? | Постила
Благоухающее чудо! Петуния всё больше завоёвывает сердца огородников и цветоводов. Этот неприхотливый цветок начинает цвести в середине мая и заканчивает в октябре, радуя окружающих богатой палитрой оттенков. Петунию высаживают в палисадниках, клумбах и даже на балконах. В мире насчитывается более 30 видов этого цветка. Лепестки петунии разных цветов, бывают махровыми или гладкими на ощупь. Многие сорта были выведены селекционным путём. Цветы петунии… Подробнее ».
06:35
Петуния выращивание из семян, когда сажать петунию...
Также, выбирая когда сажать петунию на рассаду, необходимо ориентироваться на вид и сортовые особенности семян. Например, ампельные сорта лучше сажать пораньше, так как они всходят и растут дольше всех остальных разновидностей. Встречаются даже рекомендации высевать эти сорта в январе, используя дополнительное освещение, чтобы получить взрослую рассаду петунии для посадки в грунт своевременно. В то же время, мелкоцветковые сорта петунии относятся к раннецветущим, поэтому их посев можно отложить напоследок, примерно на середину марта.
06:29
Как правильно посеять петунию на рассаду
Как правильно вырастить рассаду петунии дома, как создать ей оптимальные условия? Этим вопросом задаются и те, кто впервые занялся этим сложным и увлекательным занятием. И те, у кого уже был печальный опыт. ... Научившись правильно сажать и сеять петунии на рассаду, можно добиться отличных результатов в этом кропотливом, и совсем нелегком деле. Как посеять петунию на рассаду правильно
06:25
Как посадить петунию на рассаду | ДомСадовника
Мы рассмотрим как и когда сажать рассаду петуний, как выбрать семена, как ухаживать за рассадой и за взрослыми растениями. Какой сорт семян выбрать на рассаду петуний. Можно купить готовую рассаду цветов, но тогда цена посадочного материала будет довольно высокой. ... Часть семян посадить в конце января, тогда ранняя рассада петуний быстро зацветет и будет радовать вас первыми яркими красками. Для первой партии лучше выбрать ампельный сорт петуний, т. к. он неприхотлив к холоду. Вторую партию петуний можно посадить в марте. ... Как правильно ухаживать за нарциссами в домашних условиях. Апрель 9, 2019Апрель 10, 2019. Как пересадить каланхоэ.
06:15
Когда сеять петунии, чтобы получить хорошую рассаду
Рассада петунии: как правильно посеять семена. Для посадки семян используют низкие плошки или пластиковые контейнеры, в которых стоит проделать отверстия. Семена петунии не заделывают в грунт, или слегка углубляют в землю, острием булавки или острым концом карандаша. Грунт составляют из листовой земли, торфа, крупного песка, перлита. Предварительно земельный субстрат стерилизуют или проливают кипятком. По поверхности грунта высевают семена, слегка придавливая их к земле, дражированные семена лучше заметны на черной земле, их можно слегка утопить в грунт. Контейнеры закрывают крышкой, помещают ...