Когда в 2019 году сажать цинию, особенности посева и ухода за рассадой.

Когда в 2019 году сажать цинию, особенности посева и ухода за рассадой.
Когда в 2019 году сажать цинию, особенности посева и ухода за рассадой.
Похожие на небольшие герберы циннии при выращивании через рассаду зацветают уже в начале лета и цветут до наступления холодов. В зависимости от сорта они могут быть низкорослыми и достигать высоты более метра. На длинных цветоносах образуются и зацветают язычковые цветы, которые могут быть самых разнообразных расцветок.
За разнообразие окраса цветов, красоту и неприхотливость садоводы выращивают цинии на даче и в саду, украшают с их помощью балконы, палисадники, цветники, дворы.
Когда сажать семена цинии на рассаду в 2019году?
По Лунному календарю благоприятные дни для посева семян циннии в этом году:
- март: 10, 12, 15 числа;
- апрель: 7, 11, 18;
- май: 9, 10, 15, 17 числа.
В марте и апреле цинию сажают на рассаду, в мае – сразу в открытый грунт. Рассада циннии теплолюбива и способна погибнуть даже при незначительных заморозках. Поэтому в регионах, где в мае бывают минусовые температуры, циннию выращивают через рассаду. Посевами занимаются в марте, апреле. В грунт рассаду высаживают в конце мая – начале июня.
В южных регионах посевом циний занимаются в мае сразу на клумбу. При температуре от +20 градусов и выше быстро появятся и начнут расти сеянцы. Зацветут они к середине лета.
Посев на рассаду.
Семена цинии довольно крупные, что значительно облегчает посев цветоводу. Для посадки рекомендуется использовать отдельные емкости, так как циннии не любят и плохо переносят пикировку. Лучше всего посадить их в торфяные горшочки, чтобы при пересадке рассады на клумбу не тревожить корни.
Помещают семена на глубину в 1 см, присыпают почвой, опрыскивают теплой водой, накрывают целлофаном и убирают в теплое место с температурой воздуха около +22..+24 градуса. В таких условиях уже через несколько дней появятся всходы, и рассадные емкости можно будет переставлять на светлое место.
Пока сеянцы не появились, ежедневно следует проветривать посевы и по мере необходимости увлажнять грунт, используя теплую воду и распылитель.
Уход за рассадой.
Ухаживать за рассадой цинии несложно. Главное правило – обеспечить растения хорошим освещением. В противном случае сеянцы вытянуться и будут выглядеть болезненными. Если рассада вытянулась, можно просто насыпать вокруг всходов земли. На стебельках циннии образуются придаточные корешки, и кустики станут более крепкими.
Поливать рассаду следует по мере высыхания почвы. Пока сеянцы маленькие, грунт вокруг них лучше опрыскивать из пульверизатора. Сильно растения не заливайте, иначе они могут заболеть «черной ножкой» или другим грибковым заболеванием.
Подкормить рассаду во время роста и развития в домашних условиях рекомендуется три раза минеральными удобрениями. Подкормки должны быть комплексными, с минимальным содержанием азота.
Для лучшего кущения циннии прищипывают над 3ей или 4ой парой листиков.
За две недели до высадки в сад рассаду начинают закалять. Для этого ее в теплый день выносят на открытый балкон или участок. Первый день растения выдерживают на свежем воздухе в течение часа. Каждый день время закаливания продлевают. Закалять рассаду следует в защищенном от сквозняков и притененном от прямых лучей солнца месте.
03:39
05:45
Выращивание циннии из семян: как и когда сажать на...
Когда же лучше сажать семена циннии на рассаду в 2019 году, в каком месяце? Сеять цветочную культуру оптимально в апреле. Важно! ... Особенность рассады циннии — она не очень любит пикировку. Поэтому правильно сажать семена сразу в индивидуальные емкости, например, пластиковые стаканчики, торфяные горшочки, пластиковые кассеты, торфяные таблетки, рассадную тару, сделанную своими руками, например, пакеты из-под молока, кефира, обрезанные бутылки и т. д. Оптимальный объем — 200-250 мл. Важно! ... Рассмотрим основные моменты ухода за рассадой циннии в домашних условиях: Температурный режим. Для прорастания всходов следует поддерживать температуру 23-25 градусов тепла.
05:32
Сроки посева циннии на рассаду в 2019 году по луне
Сроки посева циннии на рассаду в 2019 году по луне. 31.03.2019 Галина. Цинния (Майора) относится к семейству астровых. Культура отличается красивым длительным цветением. ... При выборе даты посева также следует учитывать климатические особенности местности. Такая культура, как цинния, не переносит холодов. Даже небольшие заморозки пагубно скажутся на растениях. Поэтому в более холодных и северных регионах рекомендуют вырастить культуру через рассаду. ... Те, кто решает сажать цинию на рассаду по лунному календарю в 2019 году, получают крепкую здоровую рассаду и цветение в выбранное время. Месяц для посадки. Благоприятные числа для посева.
05:20
Когда сажать циннию на рассаду в 2019 году по лунному...
Выращивания культур, сбор и хранение урожая. Уход за дачным участком, деревьями и кустами. Полезные советы дачникам и садоводам. Календарь садовода и огородника. ... В июне на рассаду сажать семена циннии уже поздно, но высаживать рассаду в грунт запрещено 3, и 17 июня. Все остальные, на указанные дни считаются нежелательными для посадки, но незапрещенными. ... Поскольку от посева до высадки рассады циннии в грунт должно пройти от 6 до 4 недель и около 2,5 месяца до цветения, и время посева семян впрямую зависит от температурных условий региона, не следует, как спешить с этой процедурой, так и запаздывать. Этот цветок не выносит даже легких заморозков.
05:13
Когда сажать циннию на рассаду в 2019 году по лунному...
При посадке растения на рассаду в 2019 году необходимо учитывать Лунный календарь. В нем указаны благоприятные дни для посева. Также нужно учитывать правила ухода за цветком. ... Если учитывать все эти особенности по уходу за представителем флоры, то можно долгое время любоваться его цветением. Сроки посадки по лунному календарю. Благоприятные дни, чтобы сажать циннию на рассаду в 2019 году по Лунному календарю по месяцам: Пересаживать рассаду цветов в открытый грунт можно: • май - 15, 18; • апрель - 6, 11, 14, 15. Высаживать циннию в открытый грунт рекомендуется в мае. Но рассада этого представителя флоры любит тепло, поэтому даже незначительные заморозки могут ее погубить.
05:04
Как вырастить циннии из семян. Посев на рассаду...
Посев циннии в открытый грунт. Циннии — ботанические особенности растения. Циннии – одни из самых популярных садовых однолетников. Они стали столь привычными и для городского озеленения, и для частных садов, что входят в перечень классических сезонных растений. Яркие окрасы и зелени, и соцветий – главное достоинство циннии. ... Пикирование рассады и уход за молодыми цинниями. Пикирование для цинний проводить нежелательно, ведь растения активно растут и лишние паузы им ни к чему. При посадке в индивидуальные емкости можно оставлять все 2-3 взошедших ростка, но при желании получить одиночные кустики оставляют самое сильное взошедшее растение.