Февраль - УЖЕ ПОРА САЖАТЬ ПЕРВУЮ РАССАДУ

Февраль - УЖЕ ПОРА САЖАТЬ ПЕРВУЮ РАССАДУ
Февраль - УЖЕ ПОРА САЖАТЬ ПЕРВУЮ РАССАДУ
Сохраните, чтобы не потерять!

Февраль подходит к середине, а это значит, что наступает время всерьёз подумать о покупке семян для рассады и даже посадить “первенцев”. В статье Вы найдёте, какие культуры можно посеять, и несколько ценных советов.


Особенности посадки семян

В первую очередь, думаю, надо разобраться с вопросом “Зачем”. Действительно, на первый взгляд кажется: куда спешить??? До весны ещё долго. Но, подчеркну, так только кажется! Моя бабушка, которая всю жизнь прожила в деревне и занималась огородом до 85 лет, говорила: “Один день весь год кормит”. Эта пословица означает, что стоит пропустить один день — и можно остаться без богатого урожая. Немного утрировано, но доля правды тут есть!

Мы высаживаем семена овощей позднеспелых сортов. У них долгий вегетационный период. Расчёт прост: чтобы плодоношение наступило раньше, мы сажаем рассаду раньше — в феврале.

У позднеспелых сортов овощей есть большое преимущество перед скороспелыми: урожай первых хранится намного лучше. Например, скороспелая капуста вряд ли пролежит всю зиму. А у помидоров ранние сорта практически не годятся для заготовок.

Похоже обстоят дела с декоративными цветами. Посадив рассаду в феврале, вы получите раннее цветение. Например, петунию, скорее всего, вы будете высаживать уже с бутонами или даже цветами! Значит, участок или балкон будет украшен всё лето.

Но есть и негативные моменты. Продолжительность светового дня оставляет желать лучшего. Из-за недостатка солнца рассада может расти очень медленно и вытягиваться. Чтобы решить эту проблему, поставьте ёмкости с рассадой на южное или западное окно. Если есть возможность — используйте специальные лампы для эффективной досветки.
Я встречала информацию, что рассада, посаженная в февраля, более устойчива перед заболеваниями и плохими погодными условиями. Но, буду честна: на своём опыте я особой разницы не заметила.

Итак, что можно посадить в феврале на рассаду (цветы)

Любимая петуния;
Лобелия — ампельное растение для подвесных кашпо и создания каскадов;
Эустома — прекрасный однолетник, цветы которого напоминают нежные розы;
Гвоздики для сада — например, турецкую или Шабо;
Другие декоративные растения с долгим вегетационным периодом: зональную пеларгонию, бегонии и другие.

Овощи, позднеспелые сорта которых сеют уже в январе
Болгарский (сладкий) перец;
Баклажаны;
Помидоры (эти растения после высадки в теплицу или открытый грунт будут уже с первыми бутончиками);
Позднеспелые сорта капусты для длительного хранения;
Новые сорта клубники или земляники.
20:17
22:16
Февраль - УЖЕ ПОРА САЖАТЬ ПЕРВУЮ РАССАДУ.
Февраль подходит к середине, а это значит, что наступает время всерьёз подумать о покупке семян для рассады и даже посадить “первенцев”. В статье Вы найдёте, какие культуры можно посеять, и несколько ценных советов. Особенности посадки семян.
22:08
Рассада в феврале: что пора сеять?
Увлеченный садовод-огородник всегда с тоской созерцает снежные сугробы за окном и нетерпеливо отрывает листочки календаря, отсчитывая дни, оставшиеся до начала очередного дачного сезона. Несмотря на то что весенней оттепели ждать еще долго, развеять грусть-тоску и утолить дачный «голод» можно уже сейчас, в феврале. Ведь последний зимний месяц дает нам возможность наконец-то заняться любимыми хлопотами и посадить на рассаду некоторые овощные, ягодные и цветочные культуры. Рассада. Особенности раннего посева.
21:57
Январь — уже пора сажать первую рассаду | 6 соток
Главная Все темы Январь — уже пора сажать первую рассаду. Январь — уже пора сажать первую рассадув закладки 17. Здравствуйте! Увы, закончились новогодние каникулы. Январь подходит к середине, а это значит, что наступает время всерьёз подумать о покупке семян для рассады и даже посадить “первенцев”. ... ⚜ У позднеспелых сортов овощей есть большое преимущество перед скороспелыми: урожай первых хранится намного лучше. Например, скороспелая капуста вряд ли пролежит всю зиму. А у помидоров ранние сорта практически не годятся для заготовок. ⚜ Похоже обстоят дела с декоративными цветами. Посадив рассаду в январе, вы получите раннее цветение.
21:52
Январь — уже пора сажать первую рассаду
В Январе можно посадить на рассаду цветы. ✅ Любимая петуния; ✅ Лобелия — ампельное растение для подвесных кашпо и создания каскадов; ✅ Эустома — прекрасный однолетник, цветы которого напоминают нежные розы; ✅ Гвоздики для сада — например, турецкую или Шабо; ✅ Другие декоративные растения с долгим вегетационным периодом: зональную пеларгонию, бегонии и другие. Овощи, позднеспелые сорта. ✅ Болгарский (сладкий) перец; ✅ Баклажаны; ✅ Помидоры (эти растения после высадки в теплицу или открытый грунт будут уже с первыми бутончиками); ✅ Позднеспелые сорта капусты для длительного хранения; ✅ Новые сор...
21:35
Рассада в феврале: вот что пора сеять
Домой лунный календарь Рассада в феврале: вот что пора сеять. лунный календарь. Рассада в феврале: вот что пора сеять. 2738. Поделиться. ... Земляника садовая Февраль – благоприятное время для посадки на рассаду семян земляники садовой. При таком способе выращивания вы сможете через несколько месяцев получить полноценные земляничные кустики и сэкономить на покупке посадочного материала, ведь розетки элитных сортов сегодня стоят недешево. Поскольку всходов этой ягодной культуры порой приходится ждать до 3-4 недель, сев проводят уже в начале февраля. ... Что сажать в апреле на рассаду. Лунный календарь: когда и как лучше всего ухаживать за растениями зимой.