Как и когда сажать помидоры на рассаду

Как и когда сажать помидоры на рассаду
Как и когда сажать помидоры на рассаду

Выращивать помидоры увлекательно. Главное - вовремя посадить и правильно за ними ухаживать. Тогда отменный урожай непременно порадует. Выбор сортов огромен. В тепличке будут красоваться красные, черные, розовые, желтые плоды.
Рассада помидор
Не все огородники выращивают помидоры, думая, что это сложно. Это не только просто, но и увлекательно. Интересно наблюдать, как со временем маленький росток превращается в мощный кустик, зацветает, затем образует завязи, которые через месяц становятся наливными плодами.

Выбираем сорт



Любители экзотики стараются выращивать в своем приусадебном хозяйстве томаты оригинальных форм и окраса. Есть плоды, похожие на апельсин, грушу и даже на банан. Мелкие черри, которые бывают не только красными, но и черными, розовыми, желтыми дегустировать и выращивать – одно удовольствие.

Перед тем как решить, какой сорт помидор посадить, необходимо продумать, где именно будет выращиваться данная культура. Если на балконе, то это должны быть низкорослые сорта. Они, как и среднерослые, будут хорошо себя чувствовать в разборном парнике, высотой метр. Если есть высокая теплица, то здесь можно выращивать индетерминантные сорта, которые имеют неограниченную точку роста.

Начинаем волшебные превращения семечка в кустик

Можно приступать к посеву. Его производят весь февраль. Чтобы получить ранние урожаи, это делают в начале – середине месяца. Сначала семена помещают в марлевый мешочек, опускают его для дезинфекции в розовый раствор марганцовки, а затем замачивают в стимуляторе роста на 12 часов.

В рассадный ящик или аналогичную емкость насыпаем землю (покупную), проливаем слабым раствором марганцовки и делаем бороздки на расстоянии 7 см друг от друга, а глубиной – 1 см. Перед посадкой семена нужно слегка подсушить, чтобы они не липли к рукам. Сажаем семечки на расстоянии 1,5 см друг от друга.

Теперь ящик необходимо накрыть целлофаном и поставить в теплое светлое место. Когда появятся всходы, укрытие необходимо снять. Примерно через месяц росточки пикируют, когда на них вырастут 2-3 настоящих листа, рассаживая в отдельные небольшие горшочки.

Чтобы избежать опасной болезни « черная ножка», землю нельзя переувлажнять, а рассаду – подвергать сквознякам и поливать холодной водой. Чтобы рассада не вытянулась, ее ставят ближе к свету, тоже не переувлажняют и поддерживают температуру +20+23°С. При более высокой она может вытянуться. В феврале-апреле утром и вечером ее досвечивают при помощи светодиодных или люменинсцентных ламп.

Высадка рассады в открытый грунт

В теплицу, парник томаты в средней полосе традиционно высаживают 10-20 мая. Лунку заправляют перепревшей органикой, добавляют в каждую чайную ложку нитрофоски, проливают и сажают растение. Его нужно сразу же подвязать к опоре.

При угрозе ночных заморозков выше -1°, внутри теплички ставят дуги и на ночь набрасывают на них пленку или лутрасил. На парничек можно накинуть дополнительное укрытие прямо сверху.
Уход за помидорами несложный: поливы, дневные проветривания, подкормки раз в 3 недели и удаление пасынков. Плоды могут созревать на кусте, но самые крупные лучше собрать, пусть спеют в ящике, чтобы дать возможность другим расти и наливаться.
06:10
08:15
Когда высаживать рассаду помидор: нюансы высадки...
В статье рассказывается о том, когда высаживать рассаду помидор на постоянное место, а также даны ценные советы по правильной посадке окрепших саженцев в открытый грунт. Если вы хотите вырастить здоровые томаты, обязательно прочтите этот материал. ... Советы фермера: как без труда и когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт? На чтение: 6 минут. Ваша рассада подросла, а заморозки остались в прошлом. Значит, время позаботиться об урожае и высадить помидорные ростки в открытый грунт. Оглавление: Когда сажать: определяем готовность к высадке. Подготавливаем томаты к посадке. Выбор участка и его подготовка. Последние приготовления.
08:03
Как сажать помидоры на рассаду - подробная...
Когда нужно сажать помидоры на рассаду? Перед работой с семенами необходимо определить сроки их высадки на рассаду. Здесь следует обращать внимание на две вещи – как быстро поспевает выбранный вами сорт или гибрид томатов, и в какой местности он будет произрастать: для Черноземья и южных районов подходящим временем для посева семян помидоров на рассаду будет период с последней трети февраля до второй трети марта включительно; для Средней Полосы и центральных районов – с середины марта по начало апреля; в северных районах, на Урале и в Сибири – первая и вторая декады апреля.
07:47
Посадка помидор на рассаду: когда и как сеять...
Когда правильно сажать помидоры на рассаду по Лунному календарю? Подготовка семян для рассады. Высадка томатов в теплицу из поликарбоната. Можно ли садить огурцы, перец и помидоры в одной теплице? Когда лучше сеять томаты в этом году? Всем известно, что в феврале и в марте месяце самое время садить рассаду. Обязательно вам нужно знать какие виды томатов подходят именно для ранних посевов, а какие для поздних, а также нужно определить куда вы их будете высаживать в открытый грунт или же в теплицу из поликарбоната. Ну и не забыть учесть все климатические условия той части России, где вы проживае...
07:42
Когда сажать помидоры на рассаду в 2019 в домашних...
Выращивание рассады помидоров в домашних условиях в 2019 году, грунт.
07:33
Как вырастить хорошую рассаду помидоров дома...
Когда лучше сажать семена помидоров на рассаду в 2019. Как вырастить рассаду помидоров в домашних условиях. Чем подкормить рассаду помидоров и как часто ее поливать. ... Как и когда пересаживать рассаду в теплицу. Определить момент, когда рассада готова к высадке в открытый грунт либо же теплицу, несложно. Примерно в возрасте полутора месяцев растения начинают выбрасывать свои первые цветочные кисти, Через две недели после этого события, рассаду можно высаживать на постоянное место. Без пересадки и в маленьких емкостях рост кустиков замедлится, и есть опасность, что они уже не разовьются в полноценные взрослые растения.