Правила посадки огурцов

Правила посадки огурцов
Правила посадки огурцов

Любимая культура садоводов и огородников — огурцы. Огурец — влаголюбивое и теплолюбивое растение. Огурцы хорошо растут в теплице с перцами, в отличие от томатов, которые хорошо приживаются с баклажанами. Чтобы была возможность менять место посадки культур, лучше завести две теплицы. Одну — для огурцов с перцами, другую — для томатов с баклажанами.

Правила посадки огурцов
Лунки для высадки рассады следует подготовить заранее примерно за неделю до высадки. Расстояние между лунками около 60 см. Лунки нужно сделать в шахматном порядке. Это делается для того, чтобы можно было менять места посадки из года в год.

Для того чтобы огурцы плодоносили как можно дольше, лучше посадить сорта с разным сроком созревания. Удобно сделать первый ряд для раннего урожая. А в последующие ряды посадить более поздние сорта через неделю или две после первой посадки.

Для того чтобы огурцы имели сладкий вкус, им необходим калий. Для подкормки растений калием можно использовать золу и биогумус.

Перед посадкой рассады лунку нужно пролить теплой или даже горячей водой. Комфортная температура почвы для высадки огурцов 26-28 °С. К моменту поливки последней лунки первая уже успевает остынуть, поэтому можно использовать для поливки горячую воду. Перед проливом в лунку добавляем золу и биогумус. Смесь воды и золы дает сильнощелочную среду. Чтобы не повредить корневую систему рассады, золу нужно смешать с грунтом.

У огурцов очень нежная корневая система, поэтому огурцы не нужно пропалывать. Сорняки на грядке вырезают, а не пропалывают. По этой же причине высаживать огурцы следует не позднее появления второго листа, пока корневая система не очень развита и лучше сохраняется при пересадке.

После перемещения рассады в грунт, землю вокруг растения уплотняем и делаем небольшую лунку для полива. Кустики надо подкормить.

Поливают огурцы теплой водой, сверху по листу огурца. Полив холодной водой может вызвать «заболевание» растения и массовое отмирание корней. Нельзя поливать огурцы из шланга, почву размоет и корневая система может быть повреждена. До периода цветения рассаду поливают каждые 5-7 дней, после — каждые 2-3 дня.

Так как огурец — вьющееся растение, кусты необходимо подвязать. Обязательно первый узел делаем под семядольным листом, затем подкручиваем, чтобы растения в будущем не упали.

Примерно через месяц появятся первые плоды.
06:10
08:13
Основные правила выращивания огурцов | | Дачный...
Основные правила выращивания огурцов. Огурец влаголюбив (сухая почва — урожая нет). Огурец светолюбив (но мирится с полутенью). Огурец теплолюбив (температура ниже 100С пагубно сказывается на развитии). Не забываем за севооборот. Не выращиваем огурцы на одних и тех же грядках каждый год. На выбранном под огурцы месте ,в предыдущий год не должны были расти тыквенные культуры (огурцы, кабачки, патиссоны).
07:54
Правила посадки огурцов | Строительный портал
Огурец — влаголюбивое и теплолюбивое растение. Огурцы хорошо растут в теплице с перцами, в отличие от томатов, которые хорошо приживаются с баклажанами. Чтобы была возможность менять место посадки культур, лучше завести две теплицы. ... Правила посадки огурцов Лунки для высадки рассады следует подготовить заранее примерно за неделю до высадки. Расстояние между лунками около 60 см. Лунки нужно сделать в шахматном порядке.
07:47
Выращиваем здоровые огурцы: правила посадки
Как посадить огурцы: подготовка почвы, схема посадки, проращивание, особенности и другое. ... Огурцы — привычный и всеми нами любимый овощ. Его легко вырастить на своём участке. Чтобы получить здоровый и обильный урожай, нужно лишь знать правила посадки и выращивания этого растения. Содержание. 1 Тонкости посадки огурцов. 1.1 Места, в которых можно сажать овощи. 1.2 Тара. 1.3 Условия выращивания рассады. 1.4 Как выращивать огурцы (видео).
07:46
Правила посадки и ухода за огурцами в открытом грунте
Особенности посадки огурцов: отбор семенного материала, сроки посадки. Дальнейший уход за культурой: полив, подкормки, борьба с вредителями. Советы и рекомендации. ... Огурцы — моя любимая овощная культура. Для их качественного развития в открытом грунте достаточно соблюдать простые агротехнические мероприятия. В этой статье я поделюсь советами и рекомендациями, как правильно выращивать огурцы, учитывая сроки посадки, как ухаживать за ними.
07:33
10 важных правил выращивания огурцов в открытом...
Огурцы очень теплолюбивы. Все, что нужно знать о выращивании огурцов в открытом грунте, расскажем в этой статье - сроки посева, уход, полив, удобрение и т.д. ... Огурцы – растения теплолюбивые, требовательные к условиям произрастания, поэтому очень важно правильно выбрать сорт или гибрид – рекомендованный именно для вашего региона выращивания. Только такие растения смогут показать отличные результаты в открытом грунте местных условий.