ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА РОЗ

ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА РОЗ
ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА РОЗ
Самым важным условием для обильного цветения куста является место для посадки. Розы чувствительны к свету и теплу, значит, высаживать их надо в местах хорошо освещенных и надежно защищенных от холодных ветров. Лучшее место — южная и юго-восточная сторона участка, ибо роза наслаждается утренним и дополуденным солнцем. Тенистые места подходят только для плетистых сортов.

Высаживать розы рекомендуют весной. Красавицы-розы — теплолюбивые растения, и как только почва хорошо прогрелась, а почки еще не распустились, можно приступать к посадке роз. Посадка осенью – рискованное дело, потому что не каждый розовый куст способен полностью укорениться до появления заморозков и зачастую гибнет.
Перед самой посадкой тщательно просмотрите корни: все поврежденные части обрежьте до живой ткани, остальные корешки оставьте не больше 20 см. Укоротите побеги на кусте, сильные побеги оставьте с 6 почками, средние — с тремя, слабые и засохшие вырежьте полностью.
Посадочная яма для розы должна быть широкой и глубокой, чтобы корням куста после посадки было просторно. Очень важно присыпать слоем земли место окулировки (прививки) на 5-7см, почву вокруг куста утрамбовать и обильно полить (ведро воды на куст). Защищая саженцы от яркого весеннего солнца, накрыть нетканым материалом. Разокучить побеги и снять укрытие, когда земля полностью прогреется, а размер побегов достигнет примерно 5 см.
Почва готовится заранее: удобряется минеральными и органическими удобрениями. Из органических — лучшим удобрением для роз есть навоз, а первая подкормка комплексным минеральным удобрением должна быть основательной, но не больше 15-20 г на куст. Избыточная доза отрицательно скажется на розах.
Для весенней посадки роз почву подготавливаете осенью, все довольно просто: выкапываете вместительные ямы на глубину до 1,2 м диаметром в полметра, заполняете дренажом (ветки, крупный щебень, керамзит), сверху укладываете смесь земли садовой и перегноя, добавляя минеральные удобрения. При осенней посадке ямы под кусты готовите за месяц-полтора. Самые хорошие саженцы – растения первых двух лет. Чтобы стимулировать рост роз, при посадке нужно обрезать верхушки побегов.
С учетом величины разновидности розового куста и скорости разрастания рекомендуется соблюдать интервал при высадке от полуметра до одного метра. А вообще-то расстояние между кустами определяете индивидуально, преследуя поставленную цель.
Крупные кустовые розы прекрасно смотрятся и в одиночных посадках (к примеру, газон и вообще любой свободный уголок сада). В розарии необходимо соблюдать расстояние от метра до полутора (или 1,2 м) от соседнего куста.
Для миниатюрных кустиков роз, которые высаживают для создания бордюров (у дорожек или окружности клумбы), достаточно расстояния в шестьдесят-семьдесят сантиметров.
Виды плетистых роз любят «одиночество», но нужно учитывать, что в этом состоянии они пребывают недолго – кусты быстро разрастаются. При желании создать «стену» из плетистых роз высаживать саженцы нужно на расстоянии от метра до двух. Весной также проводится пересадка роз, постарайтесь при этом не повредить корни и мелкие отростки корешков.
04:08
06:16
Как посадить, вырастить и сохранить розы на дачном...
Как посадить и сохранить розы на дачном участке - такой вопрос волнует многих садоводов. Вы узнаете: как посадить и ухаживать за розами, удобрять и укрыть. ... Как посадить, вырастить и сохранить розы на дачном участке. 26.03.201831.03.2019 admin 0 комм. Часто между людьми и в разных печатных изданиях говорится о безмерных трудностях по выращиванию роз. Не верьте в такие страшилки и не отбивайте охоту разводить и сохранить розы на своем дачном участке.
05:59
Как правильно посадить розы в открытый грунт весной
Посадка роз весной: общие правила. Место для посадки розы нужно выбирать исходя из того, что это прихотливое растение нуждается в хорошей освещенности и защите от ветра. Поэтому не рекомендуется сажать розу под деревом, у стены или в низине, поскольку такие условия способствуют развитию заболеваний и загниванию кустов. ... Ямы для посадки саженцев роз делают шириной 40-60 см. Если почва...
05:46
Как посадить розу? Правильная посадка роз. Фото...
Перед тем как приступить к посадке роз, участок планируют, разбивают на кварталы, посадочный материал разбирают по сортам, готовят посадочный инструмент. ... Цветы — это живое искусство, а роза — царица цветов. Её аромат и разнообразие форм соцветий пробуждают в нас все самое нежное и прекрасное.
05:40
Как правильно посадить розу весной и осенью в грунт...
Розы – это не только одни из самых красивых цветов, но и растения, очень требовательные к условиям посадки и уходу. Мы расскажем, как правильно сажать розы весной и осенью, чтобы кусты хорошо прижились и зацвели. Следуя советам ниже, вы научитесь правильно готовить участок под посадку и сможете выбрать лучшие саженцы для выращивания. Содержание. 1 Когда и как правильно посадить розу весной в грунт. 2 Лучшее время для посадки роз весной.
05:17
Как сажать розы: когда лучше посадить розы и как...
О посадке роз летом Краткое описание Основные правила посадки Выбор посадочного материала Время посадки Выбор места Посадка Уход Размножение Болезни и вредители. ... Розы – это удивительные цветы, которые пользуются огромной популярностью среди разнообразия красивых растений. Розы любят все, без исключения, за их волшебный аромат, разнообразие форм, необыкновенность цветов, продолжительное и обильное цветение.