Посадка лилии по всем правилам!

Посадка лилии по всем правилам!
Посадка лилии по всем правилам!
Прежде чем рассказать, как правильно сажать эти замечательные цветы, следует упомянуть, каких видов бывают лилии. Ведь они такие все разные.
Итак, лилии бывают: Азиатской группы - ЛА-гибриды, Восточные гибриды, ОТ-гибриды, Трубчатые гибриды, ЛО-гибриды.

Наиболее неприхотливые сорта лилий принадлежат к Азиатской группе. ЛА-гибриды, которые круглогодично используют для выгонки цветов, благодаря хорошей зимостойкости и устойчивости к заболеваниям часто сажают в открытый грунт. Восточные гибриды из всех лилий самые душистые и красивые . ОТ-гибриды, также служащие для выгонки цветов в цветоводческих хозяйствах, слишком привередливы и зимой даже при хорошем укрытии могут погибнуть. Тем, кто любит аромат лилий, стоит посадить Трубчатые гибриды. ЛО-гибриды – новый вид лилий, полученный в результате скрещивания совсем недавно.
Наш рассказ, как нужно сжать лилии, начнем с того, когда приступать к этой процедуре. А разместить луковицы лилий на постоянное место следует в первой половине октября. Вот вам готовый ответ на часто задаваемый вопрос, можно ли сажать лилии осенью.
Где посадить лилии в саду
Выбирая место для посадки лилий, следует учесть высоту растений, их размер, окраску и форму цветка. Высокорослые виды желательно разместить на заднем плане миксбордера или клумбы. Они также неплохо смотрятся небольшими группками.
Низкорослые сорта лилий, имеющих мелкие цветки, прекрасно уживаются между флоксами, пионами и лилейниками в миксбордерах, а также на альпийских горках.
Сажать лилии можно и нужно в компании с розами. В этом случае вопрос об их укрытии на зиму решается легко.
Лилии хорошо растут и на солнце и в полутени. Если растение посажено на освещенном месте, то надо не забывать про мульчирование и полив. В противном случае лилия будет плохо цвести и вырастит маленького роста.
Запаздывать с посадкой лилий не стоит, поскольку луковицы могут усыхать и истощаться. Для профилактики грибковых болезней, перед тем как сажать луковицы лилий, их желательно протравить раствором препарата «Максим». Для ускорения роста корневой системы, особенно при поздней посадке, применяют иммуностимуляторы Эпин, Гетероауксин и НВ-101.
Для хорошего роста лилиям требуется питательная, рыхлая, водопроницаемая почва. Нужно подготовить место для посадки. Если сорт лилии предпочитает нейтральную почву, то в посадочную ямку добавляют золу и фосфорную муку. Луковицу лилии лучше посадить на песчаную подушку. Для этого в посадочную ямку насыпаем немного песка и луковицу слегка вдавливаем в него.
Как нужно сажать лилию:
Выкапываем совком посадочную ямку необходимого размера.
Из смеси золы и песка в ямке делаем защитную подушку.
Протравленную луковицу сажаем на глубину, которая примерно в три раза превышает ее диаметр.
Не обрезая молодых корней луковицы, расправляем их и, стараясь не заламывать, засыпаем почвой.
После посадки ямку поливаем и мульчируем торфом.
Для того чтобы уберечь лилии весной от возвратных заморозков, их нужно сажать немного глубже, чем рекомендуют.
04:35
06:44
Посадка лилии по всем правилам!. Обсуждение на...
Цитата сообщения Алёнамир Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Посадка лилии по всем правилам! Прежде чем рассказать, как правильно сажать эти замечательные цветы, следует упомянуть, каких видов бывают лилии. Ведь ... ... Выбирая место для посадки лилий, следует учесть высоту растений, их размер, окраску и форму цветка. Высокорослые виды желательно разместить на заднем плане миксбордера или клумбы. Они также неплохо смотрятся небольшими группками. Низкорослые сорта лилий, имеющих мелкие цветки, прекрасно уживаются между флоксами, пионами и лилейниками в миксбордерах, а также на альпийских горках. Сажать лилии можно и нужно в компании с розами.
06:29
О посадке лилии в открытый грунт: когда хорошо...
Посадка лилии: сроки посадки, подготовка места и посадочного материала, на какую глубину, на каком расстоянии сажать друг от друга, в тени или на солнце (описание, схема). О посадке лилий луковицей, бульбочками. ... Лилии-кувшинки сажают только весной. Также на весну откладывают посадку луковиц, которые по разным причинам не высадили в осенний срок: внезапные ранние устойчивые холода ... Глубина посадки луковиц. Обычно пользуются типовым правилом для луковичных: расстояние от донца до поверхности земли составляет три размера луковицы. Но имеется ряд уточнений, определяющих, насколько нужно заглубить тот или иной сорт: стеблекорневые лилии заглубляют на 25 см и больше
06:14
Посадка луковиц лилий весной в открытый грунт: сроки...
Уход за садовыми лилиями после посадки луковиц в открытый грунт весной очень прост. От садовода не требуется чрезмерной заботы и соблюдения сложной агротехники выращивания цветов: достаточно умеренно поливать, при необходимости подвязывать к опоре, производить подкормку, бороться с вредителями. Видео: советы по уходу и выращиванию лилий в открытом грунте. Чтобы правильной ухаживать за лилиями, необходимо следовать следующим правилам: Полив должен быть обязательно умеренным. Данная цветочная культура не любит избытка влаги, ведь он может вызвать загнивание луковицы или корешков.
06:08
Лилии посадка и уход: семенами, выбор места, правила...
Как сажать семенами комнатные Лилии: посадка и уход, как и когда пересаживать? Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки. Лилия – многолетний цветок, который растёт на одном месте не меньше пяти лет. В связи с этим к подбору места для его посадки и разработке почвы нужно уделить особое внимание, соблюдая все рекомендации опытных цветоводов. Когда и как сажать лилии мы подробно рассмотрим в данной статье. Показать содержание. Как выбрать место? Когда лучше пересаживать лилии? Технология посадки. Лилии из семян посадка и уход. Правила пересадки лилий. Полезное видео. Как выбрать место? Лилия ...