Крупный лук из "чернушки" за один сезон. Основные требования и правила посадки и ухода.

Крупный лук из "чернушки" за один сезон. Основные требования и правила посадки и ухода.
Крупный лук из "чернушки" за один сезон. Основные требования и правила посадки и ухода.
Лук - это один из любимых овощей наших огородников. Посадку лука производят разными способами, тщательно выбирая сорта.
Многие огородники садят лук - севок, который покупают в магазине. Данный лук выращивается из семян, которые в народе называются "чернушки", благодаря своему внешнему виду.
Но на практике из этих семян за один сезон можно вырастить полноценную крупную луковицу, пригодную для употребления в пищу. Нужно лишь соблюдать основные требования и правила посадки и ухода:
выбор сорта и покупка семян
- при покупке семян обратите внимание на срок годности: семена должны быть свежими.
посев семян производят в конце февраля:
- замачиваем семена, выложив на бумажную салфетку, смоченную раствором стимулятора роста, так как всхожесть семян достаточно низкая.
- почву слегка уплотняем ладонью, выкладываем семена, увлажняем, присыпаем грунтом, накрываем пленкой.
- температура для прорастания 25 градусов.
- после появления всходов пленку следует убрать, поставить емкости с рассадой на подоконник ближе к стеклу. Температура воздуха должнва быть 16 - 18 градусов.
- пикировка для данной культуры не требуется. Важно предоставить светлое место и подкормку биогумусом.
- высадка в грунт производится на солнечное место: достаем рассаду из тары для выращивания вместе с комом земли, опускаем в емкость с водой, чтобы растения легче отделялись друг от друга, не повреждая корневую систему.
- садим растения в "гребни": расстояние между растениями 15 см, между рядами - 20 см
- уход заключается в рыхлении почвы, опудривании почвы древесной золой, проведение мер профилактики против луковой мухи.
- как только полегло луковое перо, можно проводить уборку лука.
20:38
22:47
Выращивание лука-чернушки за один сезон - мой опыт...
Мелкий лук-севок не дает стрелку, а вот крупный может несвоевременно отреагировать на сюрпризы погоды. Выделяют три способа выращивания лука. Далее рассмотрим преимущества и недостатки выращивания лука из семян. ... Если использовать для посадки лук-севок, нет полной гарантии отсутствия в нем возбудителей разных болезней. Посадочный материал подвергался хранению, и его качество зависит от многих условий. По виду луковиц всхожесть определить затруднительно – обычно невозможно. ... Летний сезон. После высадки культура требует ухода по правилам летнего сезона. На что следует обращать внимание: полив производится по мере высыхания земли
22:32
Несколько полезных советов о том, как вырастить лук из...
Как вырастить лук из чернушки за один сезон? Если недавно эта агротехника была в тени, сейчас обилие сортов лука чернушки говорит о росте ее популярности. Несколько полезных советов от практикующих огородников. ... Но ясно одно: вполне можно получить лук из чернушки за один сезон в количестве, необходимом для потребления целой семьей. Есть базовая агротехника выращивания овощей. Она сводится к самой простой схеме: посев-пикировка-посадка рассады-уход-сбор урожая. ... Однако и уход за растениями должен быть более интенсивным. От количества влаги в почве нередко зависит уровень сладости и остроты конечного продукта.
22:17
Выращивание репчатого лука из семян за один сезон...
Не все дачники решаются вырастить лук из семян за один сезон, думая, что затея глупая и хлопотная. На самом деле выращивание лука таким способом не сложное дело. ... Лучшие сорта для посадки лука за один сезон. Сегодня на рынке представлено достаточное количество сортов отечественной и зарубежной селекции. Стоит рассмотреть самые популярные из них, которые давно проверены временем и хорошо произрастают в наших климатических условиях. Эксибишен. ... Когда собирать семена чернушки. Уборку семян стоит производить, когда появляются в зонтиках единичные треснувшие коробочки с уже созревшими черными семенами. Данная процедура выполняется не сразу, а в несколько этапов.
22:11
Сорта лука из семян за один сезон - подробный обзор...
Большинство сельских жителей традиционно выращивают репчатый лук севком. Данный способ гарантирует урожай крупных луковиц, да и посадочный материал расходуется экономно, ведь размеры севка позволяют распределить его по грядке на нужном расстоянии. Вырастить же эту культуру из семян за один сезон получается далеко не у каждого, и основной причиной неудач является неправильный выбор сорта. А ведь можно получать отличные урожаи при посеве лука-чернушки, грамотно подбирая сорта и гибриды, причем затраты на посевной материал будут гораздо меньше, чем при покупке севка. Сорта лука из семян за один с...
21:53
Правильно сажаем лук и ждём богатый урожай - что...
Как садить лук чтобы вырастить максимально крупные луковицы. Подготовка почвы и другие необходимые в апреле 2019 работы. ... Посадка лука весной: правильно сажаем лук в мае 2019 года, подробно про подготовку севка на репку и крупную головку, посадка чернушки для выращивания головки за сезон. 20.05.2019. 4291.