Как обхитрить прожорливую тлю и испортить ей жизнь, чтобы спасти Ваш урожай, без применения ядохимикатов.

Как обхитрить прожорливую тлю и испортить ей жизнь, чтобы спасти Ваш урожай, без применения ядохимикатов.
Как обхитрить прожорливую тлю и испортить ей жизнь, чтобы спасти Ваш урожай, без применения ядохимикатов.
Тля – маленькое, с виду очень хрупкое насекомое, которое без контроля станет настоящим бедствием для сада и огорода! Все садоводы знают, что этот вредитель расселяется не без помощи верных союзников муравьев, захватывая целые участки.
Она как вампир присасывается к растению и выпивает его соки. К тому же тля выделяет сладкую, но очень ядовитую жидкость. Листочки в итоге сворачиваются, побег засыхает, а выделениязакупоривает поры листа, чем нарушает нормальный процесс фотосинтеза.
Тля передает вирусы, которые приводят к массовой гибели саженцев. Если колонии насекомых достигают достаточно крупных размеров, молодая поросль, не выдерживая натиска прожорливогонасекомого.
Не всегда нужно сразу бежать в магазин и покупать сильные яды от вредителей, следует помнить, что некоторые мощные химикаты могут уничтожить и полезных насекомых, а при несвоевременной обработке они сделают урожай непригодным в пищу.
Наши растительные союзники
В борьбе с тлей стоит обратить внимание на растения, которые могут помочь и выступить на нашей стороне. Они делятся на два вида:
Растения, отпугивающие тлю
Это все растения с выразительным ароматом, богатые фитонцидами. Как пример можно привести базилик, бархатцы, кориандр, лаванда, календула, мята и прочие пахучие союзники. Их советуют посадить по бордюру грядок и вокруг деревьев. Так можно создать защитный барьер от тли.
Можно еще пойти на военную хитрость и высаживать как можно дальше от основных посадок те растения, которые отвлекают тлю на себя. Например, мальва, бобы, настурция и петуния. Потом защитников нужно комплексно обработать.
Природные враги тли.
Будьте стратегами, привлекайте на участок союзников!
Насекомые.
Для привлечения хороших насекомых, дачники высаживают пахучие травы и даже строят домики! Чтобы Ваш участок облюбовали журчалки, рекомендуется высадить маргаритки, полосатые мухи очень любят их пыльцу. Сами журчалки не питаются насекомыми, а вот их личинки очень любят обедать тлей.
На тлю еще охотятся жужелицы, они любят все пасленовые; златоглазка на размножение прилетает в тень под папоротником. Уховертки селятся в опилках.
Птицы.
Многие птички с удовольствием склёвывают тлю с растений. Для того, чтобы птицы заглядывали на участок почаще можно повесить им кормушки, сделать фонтанчики. Только главное помнить, при использовании таких тактичных методов борьбы с тлей, следует отказаться от химикатов!
Это основные хитрости борьбы с тлей, можно попробовать в следующем сезоне и оценить эффективность!
20:38
22:38
Как обхитрить прожорливую тлю и испортить ей...
Перед использованием я развожу пару ложек водой и опрыскиваю пораженные растения. Обмывание составом из масла и воды На ведро воды уйдет не больше стакана подсолнечного масла. Хорошо перемешиваю все ингредиенты. Частично обрызгиваю листья, а сильно пораженные участки растений тщательно и аккуратно промываю раствором. Хватает 2-3 процедуры за сезон, чтобы забыть о прожорливой тле. Стручковый перец острый На 1 литр воды беру 100 грамм свежих перцев и кипячу около часа на медленном огне. Состав выдерживаю сутки, процеживаю через марлю.
22:20
Отбиваемся от вредителей. Защита урожая без «химии»
А вот спасти свой урожай от нападения вредителей – наука непростая. Проще всего бороться с непрошеными гостями при помощи «химии», но ведь хочется порадовать себя и близких «чистыми» и натуральными овощами, фруктами и ягодами. Благо сегодня известно много народных средств, способных отпугнуть «нахлебников». Как рассказала «АиФ» старший научный сотрудник лаборатории защиты плодовых культур Института защиты растений Наталья МЕЛЕШКО , химические средства борьбы с вредителями все же самые эффективные.
22:17
Борьба с тлей без ядохимикатов / Асиенда.ру
Размножение тли происходит на редкость стремительно, поэтому с ней бывает крайне непросто бороться. Особенно сильно страдают от тли молоденькие побеги и листочки. Однако борьба с этим вредителем вполне возможна и без применения всевозможных ядохимикатов. Растения. Хорошими помощниками однозначно станут растущие на участке растения – некоторые из них способны отвлечь тлю от главных высаженных культур, привлекая ее внимание к себе.
22:14
Что делать, если сосед навредил гербицидами
После нескольких поливов Корневина и опрыскивания пострадавших Эпином растения удалось спасти. Хотя, скорее всего, причина такой везучести – просто некачественный гербицид. Полбеды, если под гербицид попал виноград. Он вообще к ним устойчив. Правда, молодые побеги сужаются и приобретают вид гусиной лапки. Фотосинтез замедляется, растения ослабляются, но гибнут довольно редко, хотя ущерб урожаю может быть значительным. Таким растениям надо организовать частые поливы и изредка проводить подкормки. Совет от «Хозяйства». Простой водой промывать опрыскиватель после растворов гербицидов недостаточно...
22:01
Без вреда для урожая. Избавляем огород от тли...
Но потерять урожай теперь непозволительно. Список врагов огорода довольно обширный. Но и химических препаратов для избавления от них в специализированных магазинах предостаточно. ... Защищаем молодые листья от тли. «Владельцы садовых участков отмечают настоящее нашествие тли, которое спровоцировали влажная весна и начало лета, - рассказывает челябинский агроном Людмила Пашнина. – Проблему осложняет то, что это насекомое многоядное и вредит практически всем насаждениям, в том числе плодовым деревьям и цветам». Не упусти момент!