Уход за яблонями весной

Уход за яблонями весной
Уход за яблонями весной

Начиная с ранней весны, следует уделить особое внимание на уход за яблонями для того, чтобы осенью дерево порадовало крупным урожаем.

Пробуждаются яблони обычно в конце марта, именно тогда и стоит начать тщательный осмотр дерева. В результате зимних морозов, а так же из-за всевозможных вредителей ветви деревьев могут быть повреждены.
Что же с ними делать? Если яблоня уже достаточно взрослая и растет в саду более 7-8 лет, то для начала удаляются верхние ветки. Плодов они не принесут и только сделают дерево выше, что совсем не обязательно, ведь в них так же идет питание. Если на стволе есть повреждения, их аккуратно вычищают и замазывают специальным варом или если такового нет, масляной краской.

Затем обрезаются мертвые ветки – сломанные, сухие, или имеющие явные болезни.

Молодые саженцы в первый год после посадки обрезать не стоит. На втором году роста, обрезаются боковые ветви примерно на треть прироста таким образом, чтобы при подтягивании веток к главному стволу они находились примерно на одной высоте.

Для ухода за яблонями весной используют садовый вар, который помогает защитить дерево от вредителей и вылечит от болезней. Как его сделать самостоятельно? Необходимо 50 частей смолы довести до состояния жидкости, добавить 18 частей скипидара и 12 свиного жира.

После обрезки растение необходимо подкормить (в принципе также как и любое фруктовое дерево, так как оно будет испытывать своеобразный шок от такой процедуры). Сначала разрыхляется почва вокруг ствола (лопаткой, вилами), затем делаются небольшие ямки по окружности, куда и будут наливаться удобрения. Наилучшими удобрениями считают разведенный с водой 1 к 10 навоз, а так же 1 к 15 птичий помет. После того, как удобрили, канавки зарываются. Сверху почву можно покрыть опилками, что значительно увеличит питание и защитит от сорняков.

Для обработки от паразитов в конце мая деревья обрабатывают специальными растворами. Так же важно не забывать про полив. Это довольно влаголюбивое дерево и производить полив необходимо регулярно, лучше всего будет поливать обильно и редко, такой полив будет способствовать лучшей урожайности яблони.

Иногда, после зимовки, можно обнаружить, что кору погрызли грызуны. В таких случаях кору зачищают, замазывают варом, обматывают тряпками. К осени обычно кора восстанавливается.
06:09
08:17
Весенний уход за яблонями по правилам. Обрезка...
Содержание: Какой уход необходим яблоне весной? Санитарная обрезка яблони. Побелка яблони. Полив яблонь весной. Рыхление почвы в приствольной полосе. Удаление сорняков в приствольной полосе. ... 8. Весенние подкормки яблони. Весной для яблони самая лучшая подкормка – это комплексное удобрение, например, нитроаммофоска. Поскольку в почве талой воды достаточно, то подкормку можно внести в сухом виде, как только снег полностью растает. Сперва нужно разрыхлить почву в приствольной полосе, затем полить ее ведром воды комнатной температуры из лейки (для равномерного смачивания), затем разбросать равномерно удобрения.
08:05
Как ухаживать весной за яблоней
Уход за яблоней весной включает в себя следующие процессы: Побелка ствола. Обрезка. ... Весной яблони обрабатывают в несколько этапов. Первую обработку начинают в марте, пока не распустились почки и не началось активное сокодвижение. В это время обрезают кроны и очищают стволы от старой коры, а также проводят опрыскивание химическими препаратами, обрабатывают околоствольный грунт и делают побелку.
07:48
Уход за яблоней весной: удобрение, полив, побелка...
Правильный уход за ябоней весной. Основные правила. Побелка, удобрение, полив. Особенности прививки. Болезни и вредители. Сложности в уходе за яблоней. ... Уход за яблоней – это ответственный процесс, требующий внимательности. После снятия укрытия, необходимо регулярно осматривать состояние коры. При необходимости подкармливать дерево удобрениями, обрабатывать от паразитов.
07:41
Уход за яблоней весной - весенние заботы садовода
Уход за яблоней весной. Плодовые деревья в саду оживают, как только температура перевалит нулевую отметку. Прогретая весенним солнцем кора яблони способна пробудить движение соков даже намного раньше положенного. Вот почему обязательно следует белить штамбы и основные скелетные ветви яблонь на зиму, особенно, в холодных регионах. Эта нулевая среднесуточная температура и будет отправной точкой для начала садовых работ. Рассмотрим последовательность всех необходимых весной операций по уходу за яблонями. Содержание. Обрезка.
07:38
Уход за яблонями весной: борьба с вредителями...
Уход за яблонями весной — это множество разных мероприятий, которые позволяют увеличивать урожайность, сохранять здоровье деревьев и продлевать срок их жизни. Очень важно весной проследить, чтобы яблони были защищены от возвратных заморозков, иначе они могут погибнуть. Следует делать профилактические опрыскивания от вредителей и заболеваний. Как ухаживать за яблоней весной? Защита от заморозков. Весной, когда уже раскрылись все почки и появилась зелень, могут вернуться морозы. Если гидрометцентр предсказал это, то требуется накануне вечером полить деревья из шланга, чтобы вода смочила все лист...