БАРБАРИС: ПОСАДКА И УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ И ОБРЕЗКА ОСЕНЬЮ, ВЕСНОЙ И ЛЕТОМ

БАРБАРИС: ПОСАДКА И УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ И ОБРЕЗКА ОСЕНЬЮ, ВЕСНОЙ И ЛЕТОМ
БАРБАРИС: ПОСАДКА И УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ И ОБРЕЗКА ОСЕНЬЮ, ВЕСНОЙ И ЛЕТОМ
Своей необычной формой и вкусом эти ягоды напоминают известные леденцы, но, это далеко не одно достоинство, которым может похвалиться барбарис. Помимо этого, культура известна своей внешней привлекательностью, неприхотливостью и высокой морозостойкостью.

Барбарис может расти в засушливых регионах, он не боится пыли, излишней загазованности воздуха, поэтому прекрасно будет себя чувствовать, как на огороде, так и на не часто посещаемом дачном участке.
Ни для кого, пожалуй, не будет новостью тот факт, что вырастить здоровое растение можно лишь приложив определенные усилия. И барбарис уж точно не станет исключением в этом списке. Особые требований эта культура не имеет, существует скорее определенные рекомендации, коих следует придерживаться, дабы на растение было «любо глянуть».
Особое внимание следует уделить участку, на котором планируется высадка барбариса. Земля здесь должна быть плодородной и хорошо дренированной. В случае, если почва на Вашем огороде или в саду чрезмерно кислая, не забудьте ее известковать, а в каждую посадочную яму добавить немного песка, дабы повысить аэрацию. Кроме того, выбранная территория непременно должна хорошо освещаться, ибо барбарис уж чрезвычайно светолюбив и в тени просто не порадует Вас плодоношением.
Барбарис имеет довольно много сортов, но все они требуют одинакового ухода, то же самое сказать и о посадке и пересадке. Так что «выучить» инструкцию довольно всего лишь один раз. Итак, если Вы решили вырастить на своем участке барбарис, посадка и уход начинаются, прежде всего, с определения наиболее оптимального времени для проведения этих работ. Сажают же данную культуру, как и все прочие садовые растения, несколько раз в год: посадка барбариса осенью производится до средины октября, а весной – до средины апреля.
Что касается инструкций по самому процессу посадки-пересадки саженцев, то и здесь все не слишком замысловато:
- для начала необходимо подготовить посадочные ямы, размером примерно 40 х 40 сантиметров;
- каждая такая яма «подкармливается» примерно 8 – 10 килограммами компоста или перегноя;
- в случае высадки барбариса на кислых почвах, приветствуется также добавление 300 – 400 грамм извести;
- после этого саженец помещается в посадочную яму, присыпается землей, хорошо поливается, мульчируется компостом или торфом;
- напоследок, не забудьте срезать верхушку, оставив только 3 – 5 хорошо развитых почек.
Хоть барбарис и нельзя назвать «капризным» растением, Вам все-таки придется хоть иногда находить время для того, чтобы «побаловать» любимый куст своей заботой и вниманием.
В целом же, уход за барбарисом состоит в следующем:
- рыхлении;
- прополке и удалении сорняков;
- своевременном поливе;
- обрезке (процедуру можно проводить как осенью, так и ранней весной до распускания почек);
- подкармливании.
Внесение удобрений
Здесь стоит отметить, что вносить удобрения стоит всего лишь раз в несколько лет и этого количества будет вполне достаточно для того, чтобы любимое растение «чувствовало» себя превосходно. При этом, помните, что азотные подкормки стоит вносить только весной, а органику и фосфорно-калийные вещества – осенью.
Как размножить барбарис?
Размножить эту удивительную ягоду можно несколькими способами:
- Семенами. Прибегнув к такому методу, учитывайте только то, что барбарис имеет довольно твердые семена, которые трудно прорастают. Высевать их лучше всего сразу после извлечения из ягод, а именно в средине октября. При этом, семена углубляются в почву примерно на 2 – 3 сантиметра, после чего грунт мульчируется опилками и прикрывается лапником, который станет защитой от мышей. Весной все эти баррикады убираются, а грядка прикрывается пленкой и остается в таком положении до тех пор, пока сеянцы не тронутся в рост. Все это время ростки необходимо периодически пропалывать, подкармливать и поливать. Пересадить же на постоянное место произрастания их можно будет уже в конце второго года.
- Черенками. Подготовить хорошо развитые черенки с побегами необходимо примерно в средине июня. Причем, проводиться данная процедура рано утром, после чего подготовленные, с подрезанными наполовину листиками, черенки необходимо на несколько часов поместить в раствор гетероауксина. Далее черенки тщательно промываются чистой водой и сажаются во влажный субстрат (песок, перегной, торф и плодородный грунт должны иметь соотношение 0,5:1:1:1). После при помощи дуг необходимо соорудить небольшую конструкцию, которую обязательно прикрывают пленкой. В таком состоянии новопосаженный черенок пробудет около двух недель, по истечению которых пленку немного убирают, а еще через две недели снимают вовсе. На постоянное место черенок переносят только через два года, и все это время он требует хорошего полива.
Осенние работы
Суть осенних работ около барбариса состоит из тех же пунктов, которые присущи любому другому плодово-ягодному кустарнику.
В это время проводятся такие работы, как:
- посадка барбариса осенью из семян и пересаживание саженцев на постоянное место;
- удаление всего растительного мусора и вскапывание почвы;
- подкармливание кустов перегноем или компостом;
- обрезка поврежденных и больных веток.
Сорта барбариса
К большому счастью огородников, барбарис имеет три вида, в каждом из которых насчитывается огромное количество сортов. «Плюс» всего этого состоит в том, что правила ухода и посадка в любом случае остаются одинаковыми, независимо от того, на каком именно барбарисе Вы остановите выбор.
Барбарис обыкновенный, который в свою очередь имеет такие сорта, как:
1. Дильса;
2. Джемса;
3. Крупноколючковый;
4. Выемчатый, или неокаймленный и др.
Барбарис оттавский со своими сортами:
1. Аурикома;
2. Суперба;
3. Пурпурный.
Барбарис тунберга, посадка и уход за которым также ничем не отличаются от прочих культур данного семейства. Среди сортов вида наибольшую популярность получили:
1. Коронита;
2. Ауреа;
3. Мария;
4. Арлекин и прочие.
Сортов довольно много и в целом не так важно, на каком из них Вы остановите свой выбор, будь то обычный барбарис или барбарис тунберга, посадка и уход при этом останутся абсолютно одинаковыми, что немаловажно для быстрого темпа жизни современного дачника. Так, что хлопот будет не так и много, а в последствии Вы сможете собрать полезные ягоды и даже листья, которые богаты витаминами С и А.
20:21
22:21
Барбарис: посадка и уход, размножение и обрезка...
Барбарис: посадка и уход Дальнейшие указания по уходу Внесение удобрений Как размножить барбарис: - Семенами - Черенками Осенние работы Сорта барбариса. Барбарис... ... Суть осенних работ около барбариса состоит из тех же пунктов, которые присущи любому другому плодово-ягодному кустарнику. В это время проводятся такие работы, как: - посадка барбариса осенью из семян и пересаживание саженцев на постоянное место; - удаление всего растительного мусора и вскапывание почвы; - подкармливание кустов перегноем или компостом; - обрезка поврежденных и больных веток. Сорта барбариса. ... Готовим жимолость к зиме: обрезка, посадка и правильный уход осенью.
22:02
Обрезка барбариса летом, весной и осенью: как...
Как правильно проводить обрезку кустарников барбариса летом, весной и осенью. Об обрезке барбариса садоводы знают немного, хотя выращивается он практически на всех участках. Этот кустарник — отличный медонос. ... Жестких сроков, когда следует обрезать барбарис, не существует. Но агрономы рекомендуют формировать листопадные виды барбариса, как только растает снег, а вечнозеленые растения — в начале лета, как только они отцветут. Обычно садовод начинает работать с растениями ранней весной. В это время движение сока еще не началось, и операция пройдет безболезненно для растения. В первую очередь удаляются поврежденные за зиму ветки, затем формируется крона.
22:00
Барбарис: посадка, пересадка осенью, размножение...
Барбарис: выращивание, посадка, пересадка и уход осенью. Один из немногих кустарников, который сочетает декоративность формы, пользу плодов и неприхотливость в выращивании. Барбарис популярен у садоводов, как привлекательное растение, способное расти в различных климатических условиях. ... Важно! Посадка в северных регионах и Сибири осуществляется весной, чтобы молодое растение успело укорениться в течение лета и окрепнуть до прихода зимы. Выбор места и подготовка почвы. ... Посадка барбариса осенью — инструкция. Саженцы перед погружением в почву полезно замочить на час-два в растворе Корневина или Гетероауксина, разведя препарат по инструкции.
21:56
Обрезка барбариса весной, летом: как правильно...
Процедура будет равносильной весной и осенью. Однако имеются рекомендации. Обрезку следует начинать после сбора урожая и до наступления заморозков. ... Обрезка барбариса летом. Придерживаться определенных сроков проведения обрезки барбариса необязательно. Если есть необходимость удалить сухие ветки или подравнять крону, тогда разрешается это выполнять летом. ... Обрезка барбариса – это не только декоративное оформление кустарника, но и процедура, поддерживающая здоровье растения на должном уровне. Ведь в сильно загущенных кронах плохая вентиляция, что провоцирует возникновение инфекций и развитие паразитов. Безусловно, обрезка требует определенных навыков.
21:44
Кустарник барбарис: посадка и уход, фото...
От качества саженцев барбариса зависит посадка и дальнейший уход в открытом грунте. Начинающему садоводу рекомендуем отдать предпочтение проверенным сортам обыкновенного кустарника. ... Размножение барбариса таким способом подходит для всех климатических зон. Черенкование проводят летом, в ранние часы, пока не высохла роса. Для работы понадобятся однолетние приросты длиной 15 см. Кора на таких побегах не успевает одревеснеть. Необходимо выполнить косой срез под почкой. ... Обрезка барбариса с целью формирования проводится осенью, до наступления первых заморозков. Необходимо задать фигуру кроны в первую обрезку, тогда все последующие процедуры будут проходить проще.