Гербера. Правильный уход.

Гербера. Правильный уход.
Гербера. Правильный уход.
Гербера давно знакома всем как прекрасный цветок для букетов, разнообразных цветочных композиций, но раньше выращивалась только как промышленное растение на срезку.
В последнее время гербера становится необычайно популярной как комнатное растение или растение для озеленения балконов и террас. В комнатной культуре выращивают чаще всего низкорослые гибриды. Они не растут выше 25-30 см.

Лучше выращивать герберу, следуя природным циклам. С середины февраля начинается естественный период развития растения, растут листья и появляются цветы. Цветения продолжается до июня. В разгар лета гербера может приостановить цветение. В августе снова наступает период роста, появляются новые цветоносы, и цветение продолжается до поздней осени, пока не станет слишком коротким световой день. Во время зимнего содержания поддерживается температура воздуха умеренная, 12–16 градусов.
Освещение.
Гербера – светолюбивое растение, которому не вредят даже прямые солнечные лучи в утреннее и вечернее время. Растение хорошо чувствует себя на восточных и западных окнах квартиры. На южных окнах в полуденные часы герберу необходимо притенять, а на северных – дополнительно подсвечивать лампами дневного света. Комнатная гербера не боится сквозняков и любит свежий воздух, поэтому в теплое время года прекрасно чувствует себя на балконе.
Температура.
Оптимальная температура при уходе за герберой в домашних условиях 20-24С.
Если зимой досвечивать герберу и поддерживать температуру почвы и воздуха одинаково тёплой (20-24С), то цветение герберы будет продолжаться. Если снизить температуру до 14 - 16 градусов и установить ограниченный полив, то у герберы наступит состояние покоя, и цветение герберы прекратится.
Период покоя.
Зимой, после окончания цветения и до февраля, растение находится в состоянии покоя, поэтому его лучше всего содержать при температуре 14 -16°С. Период покоя для растения очень важен, так как с конца августа и до начала марта гербера наращивает листья, таким образом подготавливаясь к цветению в следующем году.
Полив и влажность воздуха.
Большое значение для хорошего самочувствия цветка имеет правильный полив. Комнатная гербера любит влажную почву, пересыхания земляного кома допускать нельзя. Однако переувлажнение может спровоцировать вспышку грибкового заболевания и погубить цветок. Также недопустимо попадание воды в розетку листьев, что часто вызывает загнивание корневища. Полив лучше проводить в поддон, а излишки влаги сливать. Важно помнить, что вода должна быть отстоянной, с температурой не ниже +20°С. Полив холодной водой пагубно действует на растение и может привести к его гибели.
Кроме полива комнатную герберу следует время от времени опрыскивать. Лучше всего распылять воду так, чтобы не образовывалось достаточно больших капель в воздухе. К тому же, следите, чтобы капельки не собирались на листьях растения. Сами цветы растения опрыскивать нельзя.
Хорошим решением для увеличения влажности воздуха вокруг герберы в жаркое время является использование поддона с мокрой галькой.
Удобрения.
Ухаживая за герберой комнатной, на забывайте о подкормке растения. Подкормку комнатных гербер проводят, в период обильного роста цветка, с апреля по август, минеральными удобрениями, лучше специальными комплексными. Для цветущих растений – раз в 2-3 недели в течение всего периода роста и цветения. Органические удобрения гербера переносит плохо.
Гербера очень подвержена хлорозу. Поэтому для сохранения нормальной окраски листьев надо использовать содержащие железо удобрения или добавлять в питательный раствор хелаты железа.
Пересадка.
Следует отдельно поговорить о пересадке гербер. Пересадку проводят по мере необходимости, обычно ежегодно, лучше в феврале. Эти цветы очень хорошо себя чувствуют в глубоких горшках с широким верхом. Сразу после покупки не пересаживайте герберу в новый горшок, дайте ему время на акклиматизацию. Оставьте растение на 1-2 недели в покое, и только по истечении данного срока можете смело его пересаживать в постоянный горшок. При пересадке корневая шейка цветка должна на 1-2 см возвышаться над уровнем почвы. На дно горшка положите небольшой слой дренажа. Пересаживать герберу следует с комом земли, в котором она росла в магазине. Если же у Вас гербера растет достаточно давно, то ее можно пересадить ранней весной.
Размножают герберы делением куста, черенкованием или семенами. При пересадке растения можно разделить его куст на несколько частей, в каждой из которых следует оставить по 2-3 точки роста. Цветы при пересадке придется удалить, корешки немного подрезать и срезы продезинфицировать.
Почва.
Почва для герберы в горшке должна быть нейтральной, а лучше слабокислой. Для герберы отлично подойдет почвенная смесь из листовой земли, торфа и песка (2:1:1).
Особенности выращивания:
Гербера – растение короткого светового дня, который там, где она произрастает в естественных условиях, длится 12-14 часов. Поэтому комнатная гербера цветет с конца августа до ноября, затем вступает в период покоя, наращивая силы для следующего периода роста, начинающегося с середины февраля и длящегося до середины мая. В мае увеличивается интенсивность освещения, длительность светового дня, и цветок вновь вступает в период покоя. Это – естественный цикл его развития. При должном уходе в таком ритме комнатная гербера развивается в течение 3-4 лет, после чего интенсивность цветения падает, и куст необходимо омолодить, разделив его, либо заменить новым. Создав соответствующие условия, можно продлить бурный рост до весны и далее, однако растения комнатной герберы, цветение которых происходит непрерывно без периода покоя, дольше 2 лет использовать нельзя. Они устают, истощаются и становятся непригодными для дальнейшего выращивания.
Продолжительность цветения: с февраля до июня и с августа до ноября.
Нельзя оставлять на кусте герберы отцветшие цветки, это тормозит рост новых цветоносов.
Цветы герберы ни в коем случае нельзя срезать - их надо выламывать из гнезда. Иначе оставшийся кусочек цветоноса впоследствии загниёт и потом заразит гнилью всё растение!
Летом цветение уменьшается или прекращается из-за слишком длинного светового дня и жары.
Для своего пышного и продолжительного цветения гербера не любит высокой температуры.
Комнатная гербера недолговечна, на 3-4-й год цветение куста снижается и растение заменяют новым!
В обрезке растения не нуждаются, необходимо только вовремя удалять завядшие корзинки цветов.
Чрезмерный полив может привести к появлению на гербере грибковых заболеваний и мучнистой росы. Распространены фузариоз и фитофтороз. Может повреждаться тлями, трипсами и паутинными клещами. Хорошей профилактикой от заболеваний служит постоянное проветривание в теплый период. Загнивание можно предупредить улучшением дренажа почвы и правильным режимом полива.
И пусть уход за комнатной герберой в домашних условиях приносит вам радость. А при правильном уходе комнатная гербера обязательно одарит вас своим цветением!
04:14
06:12
Герберы в горшках: уход. Как ухаживать за герберами?
Как ухаживать за герберами? Гербера - фото. Автор Курлат Вадим Иосифович October 24, 2014. Обсудить. 0. 0. Цветоводы, имеющие условия для содержания цветущих растений, давно разводят на своих подоконниках герберы в горшках. ... Итак, вы купили герберы в горшках. Уход после их привыкания к вашему дому начинается с подбора почвы, в которую вы их пересадите. Чаще всего советуют брать грунт, состоящий из листовой земли (2 части), торфа и песка (по одной).
06:03
Комнатная гербера: уход в домашних условиях. Фото.
В домашних условиях и при правильном уходе гербера комнатная может цвести несколько раз в год. Все представленные цветы, которые выращиваются на участках и дома, произошли в результате селекции двух сортов: классической зеленолистной и Джемсона. А внутри этих видов сорта и разновидности разделяются по цвету, размерам цветка, махровости.
05:55
Комнатная гербера: правильный уход за цветком
Особой популярностью у цветоводов пользуется гербера комнатная. Уход в домашних условиях за цветком имеет несколько тонкостей. ... На улице гербера может расти только в теплом климате. Она не любит холода и резких скачков температуры, поэтому любимый многими цветок был адаптирован для содержания в квартире. Если вы любите цветущие комнатные растения, то лучший выбор — гербера комнатная.
05:51
Как правильно ухаживать за герберой дома. Комнатная...
Комнатная гербера: правильный уход за цветком. Гербера - одно из тех растений, которые по праву заслужили любовь садоводов и флористов. Крупные, похожие на ромашку цветы, расположенные на длинных безлистых стеблях, могут стать настоящим украшением вашего дома. Конечно, добиться этого можно только в том случае, когда будет обеспечен правильный уход за герберой, в частности и зимой.
05:39
Гербера комнатная: уход в домашних условиях, правила...
Гербера комнатная – любимица многих цветоводов-любителей. Если вы ещё незнакомы с этим жизнерадостным цветком, так похожим на разноцветную ромашку, то самое время начать. Сегодня вы узнаете не только как ухаживать за герберой в условиях квартиры, но и нюансы и тонкости её выращивания. ... Яркие солнышки на подоконнике с лёгким ароматом карамели придают квартире невероятный уют и очарование. Они восхищают, дарят радость, символизируют тепло и счастье.
План МТО При распределении по графику программа позволяет учитывать необходимое время для выполнения конкурсных процедур. После регистрации предварительный план закупок попадает в финансовый отдел, где для наименований товаров и услуг устанавливается планируемая статья затрат. Собранные плановые закупки по статьям, чаще всего, являются основой для бюджетного планирования.