Облицовка стен стеклянной мозаикой

Облицовка стен стеклянной мозаикой
Облицовка стен стеклянной мозаикой

Стеклянная мозаика – благородный, изысканный и эффектный отделочный материал. Считается, что первые панно из кусочков стекла появились в Византии. Такая техника отделки быстро распространилась по всем частям света, дойдя и до России.
В современном декоре мозаика – незаменимый материал для отделки всевозможных поверхностей. Она прекрасно маскирует неровности, хорошо ложится на скругленные стены, повторяя их плавные формы.

Особенности материала

Основа для стеклянной мозаики готовится из кварцевого песка. Именно из него производится жидкая стеклянная масса, которая разливается по специальным формам.
Как известно, стекло – прочный, не пористый материал, с нулевым коэффициентом водопоглощения. По этой причине стеклянная мозаика идеальна для облицовки стен в ванной, санузле, кухне, сауне и других помещениях с высокой влажностью. Современные технологии позволяют сделать материал жаропрочным и морозостойким. Поэтому зачастую им покрывают фасады, печи и камины.

Ещё одно свойство, которое сделало этот материал незаменимым при отделке криволинейных поверхностей – малый размер сегментов. Размер одного сегмента от 1*1 до 5*5 см, но это не значит, что облицовывать стену придется по старинке, собирая рисунок по крупицам. Фрагменты ещё на фабрике собираются в матрицы, которые идеально стыкуются, если следовать инструкции.

Применение в интерьере

Современные виды мозаики настолько разнообразны, что порой сложно сделать выбор. Наиболее эффектно смотрятся панно с уже готовым рисунком. Производители не только экспериментируют с изображениями, но и добавляют в стекло дополнительный декор. Прослойка из фольги превращает обычную мозаику в «золотую», а для большего блеска в стекло добавляют различные минералы.

Огромный спектр цветов позволяет подобрать нужный оттенок облицовочного материала. Причем цвет не теряется со временем. Поверхность мозаики гладкая, хорошо отражает свет, устойчива к механическим повреждениям, не боится химикатов. Для ухода не требуется специальных средств. Загрязнения выводятся обычной мыльной водой.
21:43
23:50
Мозаичная плитка: варианты отделки и способы укладки...
Однако следует учитывать, что облицовка стен и пола только одной мозаикой может вызвать перенасыщение, поэтому лучше использовать ее, например, в качестве декора в сочетании с керамической плиткой большого размера. Красочная декорация: мозаика в ванной комнате. Мозаика идеально подходит для облицовки душевых кабин, бассейна и сауны. Душевая кабина, облицованная стеклянной мозаикой. Для декоративной отделки арок, колонн, ниш и мебели. Простота в уходе и эстетичный вид. ... Мозаичная плитка на сетке приклеивается сеткой к стене. А мозаичная плитка на бумажной основе — бумагой вверх. После схватывания клея бумага размачивается водой и удаляется.
23:35
Облицовка стен стеклянной мозаикой | Строительный...
Облицовка стен стеклянной мозаикой Стеклянная мозаика – благородный, изысканный и эффектный отделочный материал. Считается, что первые панно из кусочков стекла появились в Византии. Такая техника отделки быстро распространилась по всем частям света, дойдя и до России. В современном декоре мозаика – незаменимый материал для отделки всевозможных поверхностей. Она прекрасно маскирует неровности, хорошо ложится на скругленные стены, повторяя их плавные формы. Особенности материала Основа для стеклянной мозаики готовится из кварцевого песка. Именно из него производится жидкая стеклянная масса, кото...
23:21
Стеклянная мозаика - применение в интерьере икак...
Стеклянная мозаика является оригинальным дизайнерским решением для оформления стеновых панелей, пола, предметов интерьера. Производители выпускают элементы из стекла разных оттенков с добавлением авантюрина, перламутра, иридия. ... Как уложить мозаику своими руками на стену, пол или фартук. Стекло требуется подготовить для укладки этого отделочного элемента под габариты проекта. Плиты нарезаются кусачками либо резцами. ... При облицовке мозаикой и плиткой важно комбинировать крупные части и компактные стекла, требуется сочетание подходящих цветовых решений. Сложные художественные изображения требуют мастерства специалистов при укладке.
23:20
Отделка стен мозаикой. Способы нанесения мозаики на...
Способы нанесения мозаики на стену. 25.04.2018 Анастасия Прожева. Мозаика применяется для отделочных работ в различных помещениях. Это ванные комнаты и кухни, где от материала требуется гидроустойчивость и легкость в уходе, а так же гостиные и прихожие, столовые и фойе. И везде мозаика выглядит изысканно и элегантно. Мозаичное панно, выложенное на стене, позволяет воплотить в жизнь свои самые смелые дизайнерские идеи. При первом взгляде технология облицовки поверхностей при помощи мозаики может показаться схожей с отделочными работами с кафельной плиткой. Все же в этих технологиях есть существ...
23:09
Стеклянная мозаика: красивые идеи в дизайне интерьера
Стеклянная мозаика сможет преобразить любой интерьер. Какого качества китайская плитка из цветного стекла на сетке? Как самостоятельно подобрать стеклянную мозаику для частного дома или квартиры? ... Мозаика — это разнообразие цветов и фактур, поскольку она бывает не просто стеклянной, но и с матовым эффектом или декоративными элементами. Например, золотая мозаика получается в результате добавления в качестве дополнительной прослойки золотой фольги. ... Еще одним оригинальным дизайнерским решением считается облицовка ванной комнаты однотонной или схожей по оттенкам мозаикой, что позволяет получить минималистичный вариант.