Наружная канализация в частном доме

Наружная канализация в частном доме
Наружная канализация в частном доме

В этой статье мы рассмотрим виды наружных канализаций, их плюсы и минусы, а также дадим несколько полезных советов.

Во время монтажа канализационных труб наружные коммуникации нужны для того, чтобы обеспечить вывод отходов и стоков из жилых помещений, подведенных к локальному очистному сооружению или к центральному коллектору. Диаметры канализационных пластиковых труб бывают самые разнообразные.

Локальные очистные системы

К локальным очистным сооружениям относятся:

- Разные типы колодцев;
- Трубопровод;
- Накопитель или очистительная установка, которые очищаются посредством ассенизаторской технике.

У такой системы есть как достоинства, так и недостатки. К плюсам данной очистительной системы можно отнести:

+ Отличный способ замены центральной канализации;
+ На нее не нужно каким-то образом воздействовать, так как работает она в автономном режиме;
+ Делает возможным сэкономить денежные средства на оплате коммунальных услуг;
+ Оплатить вам нужно будет только работы по установке данной системы;
+ Данная система работает бесшумно и не распространяет никаких неприятных запахов;
+ По причине своей компактности, возможна самостоятельная установка септика.

Минусы данной системы:

- Чистка ее проходит только специальной техникой, а она потребует значительных финансовых вложений;
- Ее нужно периодически проверять на работоспособность и по мере возможности исправлять дефекты и разного рода неисправности.

Во время проектирования системы вы можете столкнуться с такой задачей как выбор оптимального сооружения для очистки. Для того чтобы осуществить правильный выбор, вам нужно учесть данные моменты:

- Предполагаемое число стоков. Определить их можно исходя из числа проживающих в доме людей.
- Эксплуатация. Вы планируете проживать в доме постоянно или же это у вас сезонное жилье.
- На каком уровне расположены грунтовые воды и каково качество грунта.

После того как вы определитесь с системой утилизации стоков, можно приступить к созданию проекта сетей наружной канализации. В данном проекте следует указать: схематическое расположение всех составных элементов системы, на каком расстояние будут пролегать трубы, какой диаметр пластиковых труб для канализации выбрать, а также где будут располагаться дополнительные колодцы.

Обычно глубину труб при монтаже каждый определяет свою, но в идеале она должна равняться не меньше 50 см. Трубы, как правило, прокладываются под уклоном с таким расчетом, что уклон должен быть на каждом метре трубы не меньше 2 см. Для изменения уровня уклона можно воспользоваться гидравлическим уровнем.
21:34
23:35
Монтаж канализации в частном доме своими руками...
Монтаж внутренней и наружной систем канализации в частном доме. Прокладка канализации – важный этап в строительстве частного дома. Если общественной канализации нет, то, чтобы оборудовать полностью автономную систему водоотведения, нужно проложить сеть, доставляющую сточные воды от санитарно-технических и бытовых приборов к сборному колодцу. Монтаж канализации для частного дома – дело не быстрое, однако при самостоятельном выполнении работ серьёзных трудностей возникнуть не должно. Помощь специалистов может потребоваться только на самых сложных участках трубопровода. Содержание.
23:17
Наружная канализация в частном доме - устройство...
Устройство системы наружной канализации для частного дома. Инструкция по обустройству наружной канализации. Советы по установке наружной канализации. ... Современная канализация в частном доме – это целый комплекс инженерных сооружений, включающий в себя всё необходимое канализационное оборудование, трубопроводы, а также выгребную яму или септик. Основной задачей подобного комплекса является сбор сточных вод в местах их истока и транспортировка к месту утилизации. Общая схема наружной канализации (с учётом необходимости выполнения всех указанных выше функций) должна иметь в своём составе следующие элементы
23:14
Канализация в частном доме своими руками: схема...
Наружная часть канализационной системы в частном доме соединяет трубопроводной сетью выходное отверстие внутреннего стока с емкостью для накопления отходов, расположенной на участке, либо с центральной канализацией. О внутренней разводки в доме читайте в статье «Прокладка внутренней канализации в частном доме своими руками, схема монтажа и разводки канализационных труб». Укладка внешних канализационных труб осуществляется по разработанной заранее схеме, учитывающей следующие обстоятельства: особенности рельефа местности; погодные условия
23:05
Схема канализации в частном доме своими руками...
Стационарная схема канализации частного дома: глубина укладки трубы к резервуару. Резервуар может быть изготовлен из разных материалов. Это может быть ... При прокладке канализации в частном доме, ров рекомендуется выполнять с уклоном, превышающим угол в 2-3о для более эффективного процесса. Глубина рва для каждого случая разная, в зависимости от размеров участка и его расположения относительно подъездных путей. Основные принципы устройства канализационного трубопровода.
22:45
Монтаж наружной канализации в частном доме - Все...
Прокладка наружной канализации в загородном доме не является такой уж сложной задачей, как принято считать. Но отдельные моменты самостоятельного монтажа требуют особого внимания к деталям канализационной системы. Чтобы вы точно знали, как правильно проложить внешнюю канализацию в дом, мы расскажем вам обо всех нюансах установки своими руками. Технология монтажа наружной канализации. ... Закладка внутренней канализации в частном доме. При монтаже обязательно обратите внимание на следующие нюансы: Лучшее место для расположения стояка – в туалете.