Разводка канализации в частном доме

Разводка канализации в частном доме
Разводка канализации в частном доме

В частном доме вода может подаваться двумя основными способами:
через частные источники;
через центральную систему водоснабжения.

Первый способ подразумевает подачу воды из скважин или колодцев, которые расположены на участке частного дома. В данном материале собраны видео, фотоматериалы, а также схемы, которые помогут сделать подачу воды в частном доме или на даче своими руками. Мы разберем, как выполняется разводка, и что для этого нужно.
Интересно: иногда источником может быть озеро или река. Но сегодня практически не встретить такую систему водоснабжения, так как все водоемы, расположенные рядом с предприятиями, загрязнены. Выходом из положения может быть специальный очистной комплекс.
Подача воды из частного источника
Монтаж водопровода на даче необходимо начинать с проверки, соответствуют ли частные источники воды санитарным нормам, будь это скважина или колодец. Касается это и больших водоемов, из которых планируется черпать ресурс. Надежнее всего считается колодец, так как он функционирует в любых условиях. Отключили электричество? Поднимаем воду на ведрах своими руками! В других случаях работу выполняют электронасосы.

Ничего не помешает оснастить эту красоту электрическими насосами.
Если длительная работа над колодцем не привлекает, то в качестве альтернативы можно сделать своими руками скважину. Обычно она выполняется в подвале строения. Главный плюс – это отсутствие необходимости разводки труб от колодца к основной системе водопровода. Также вы получаете сильный напор, ведь электронасосы прокачивают жидкость с близкого расстояния. Есть у такого источника воды и свой недостаток – скважина заливается, как результат, каждые 3-5 лет необходима тщательная чистка.
В зависимости от количества воды, возможности скважин отличаются. В стандартных случаях хозяева создают скважину, ширина которой составляет 10-15 сантиметров. Такая системы позволяет получать жидкость при помощи электронасоса, но своими руками поднять несколько литров воды у вас не получится.

Если в вашем районе случаются отключения электричества, то рекомендуется заранее установить водонапорный бак. Объем зависит от количества жильцов, но чем больше, тем лучше. Что касается артезианских скважин, то они слишком редко встречаются в частном доме или на даче.
У центральной системы канализации и водопровода присутствует масса плюсов. Вам не нужно тратить средства на насосную станцию и сами агрегаты. Также не понадобится накопительный бак для жидкости. Что касается чистоты подаваемой воды и ее напора, то об этих показателях будет заботиться организация, которая предоставляет водный ресурс для объектов. Также предприятие может быть государственного типа, простыми словами – ЖЭК. В этом случае система канализации и водопровода может работать нестабильно: дополнительные счета за ремонт труб, наличие ржавчины, слабый напор.

При выборе централизованной системы канализации вам не придется заниматься рытьем траншей для труб, созданием колодца и т.д. Вам необходимо отправить заявку в организацию, которая работает в вашем секторе. После получения разрешения начинается работа: спецтехника подготавливает траншеи для труб, выполняется прокладка, устанавливаются счетчики.
Важно: перед тем, как обращаться в подобную организацию, необходимо изучить отзывы. Если вода в другие дома подается чистая, без перепадов давления, то стоит выбрать централизованную сеть, в других случаях вас ждет прокладка труб и создание системы канализации своими руками.
Чтобы схема получилась правильной, необходимо иметь навыки черчения и математики. Если опыта в этом деле нет, то лучше обратиться к профессионалам, которые составляют планы.
Итак, вы готовы своими руками проложить водопровод и сделать систему канализации. Вы изучили местность и знаете, какой тип водоснабжения вам подходит. Следующим шагом будет схема – это один из важнейших моментов в создании системы канализации в частном доме, коттедже или на даче.

Схема должна содержать следующие элементы:
коллекторы;
фильтры;
бойлеры;
насосы;
размер труб;
путь трубопровода;
расстояния между элементами.

Что самое важное в схеме? Разумеется, это прокладка труб. Подключаться они могут двумя способами: с помощью коллектора или последовательно. Что касается первого способа, то в нем от коллектора идут отдельные трубы к потребителям в частном доме или на даче. Главное преимущества установки коллектора – это равномерное давление во всех участках постройки. Есть и минусы – высокая стоимость из-за большого количества труб.
Последовательный способ подключения канализации и водоснабжения рекомендуется для небольших коттеджей. Это схема содержит главный трубопровод, оснащенный тройниками для каждого потребителя воды. Если потребителей в частном доме или на даче слишком много, то показатель давления будет постоянно падать.

Изучить особенности можно по видео и фото, рассмотрим схе
20:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!