Схема канализации в частном доме. Как правильно сделать канализацию?

Схема канализации в частном доме. Как правильно сделать канализацию?
Схема канализации в частном доме. Как правильно сделать канализацию?

Давно прошли те времена, когда частный дом за чертой города ассоциировался с «удобствами на улице». Сейчас при строительстве домов практически всегда предусматривается наличие в них канализационной системы независимо от того, можно ли подключить ее к централизованной системе канализации или нет.


Грамотно устроенная канализационная система является необходимым условием комфортной жизни наряду с водоснабжением, электрификацией и системой отопления. Конечно, можно прожить и без нее, но зачем усложнять себе жизнь, лишая себя элементарных удобств, тем более сделать канализацию самостоятельно не так уж и сложно.

Что такое канализационная система частного дома?

Итак, что же из себя представляет канализационная система? По сути, это система соединенных между собой труб, по которым из дома выводятся продукты жизнедеятельности и отработанные воды. Она делится на внешнюю и внутреннюю канализацию. Внутренняя система состоит из стояка, фановой трубы и труб, подведенных к кухне, санузлам и ванным комнатам. Внешняя канализация предназначена для вывода вод из дома и их транспортировке к месту их очистки или к месту соединения с централизованной системой канализации. Рассмотрим более подробно каждую из систем.

Внутренняя канализация, состоящая из разветвления труб, имеет довольно сложную структуру, поэтому для облегчения ее монтажа лучше сначала наметить ее схему, учитывая некоторые особенности и рекомендации. Саму схему нужно разрабатывать параллельно с проектированием дома, когда выбираются места расположения комнат. Желательно, чтобы все помещения с мокрыми процессами (кухня, ванная, санузел, душевая и т.д.) были расположены рядом, что сократит траты на соединительные трубы и упростит их монтаж. Проектирование канализационной системы обычно начинают с выбора места расположения стояка и коллекторной трубы, и, отталкиваясь от этого, размещают «мокрые» помещения.

Размер труб канализации

Диаметр труб канализации выбирается в зависимости от их назначения: для отвода стоков из санузлов используются трубы с диаметром 100-110 мм, а для отвода отработанной воды из ванной, душевой и кухни – трубы диаметром 50 мм. Длина труб, по которым выводятся стоки из санузла, не должна превышать 1 м. Трубы для канализации используются поливинилхлоридные (ПВХ) или полипропиленовые (ПП), а не чугунные, как раньше. Такие трубы легко монтируются, могут прослужить довольно длительное время и стоят намного дешевле чугунных.

Монтаж канализационной системы

При соединении труб надежнее использовать по два колена с поворотом 45 градусов каждое. Это позволит сократить риск засора труб, а также упростить процесс очистки системы.

Наиболее сложный и длительный этап монтажа канализационной системы – прокладка труб. Сделать это одному человеку довольно трудно, поэтому лучше воспользоваться помощью друзей. Соединение труб, особенно ПВХ или ПП, не составляет особого труда – для этого производители выпускают широкий ассортимент различных крепежей, тройников, колен и других соединительных элементов. Сами стыки дополнительно обрабатываются герметиками. При окончании прокладки желательно несколько раз проверить правильность монтажа и герметичность соединений, пропуская через систему чистую воду.

Место соединения внутренней и внешней канализации – выпуск канализации – должно быть «точкой отсчета» при монтаже, то есть именно с него нужно начинать монтаж, чтобы потом не возникло проблем со стыковкой. По сути, выпуск представляет собой соединение канализационного стояка дома с трубой, ведущей к септику. Чтобы выпуск не замерзал и не деформировался в холодное время года, он должен находится ниже уровня промерзания грунта и проходить сквозь фундамент. Если его установить выше уровня промерзания, нужно будет дополнительно его утеплить.

Канализационный стояк

Стояк канализационной системы обычно устанавливается в санузлах, чтобы длина труб от унитазов до него была минимальной. В качестве соединений труб со стояком используются косые тройники, а для стыковки труб, имеющих разный диаметр – переходники. Кроме того, в местах пересечения труб нужно установить коллекторную трубу диаметром 100-110 мм, а также не забыть о гидрозатворах, предотвращающих попадание неприятных запахов в дом.

Если в доме несколько этажей, каждое «мокрое» помещение должно оборудоваться всеми перечисленными элементами системы.

Обязательным элементом канализации является фановая труба, которая соединяет трубы канализации с внешней средой, обеспечивая их вентиляцию и нормальное давление в системе. Такая труба выводится на крышу или чердак и должна монтироваться не строго вертикально, а под небольшим углом.

Теперь рассмотрим внешнюю канализацию, ее схему и назначение. Внешняя канализация предназначена для отвода грязной воды и ее очистки. Очистка воды проводится септиком, который вполне реально сделать самостоятельно. Необходимый объем септика рассчитывается, исходя из количества воды, которую нужно очищать, а оно, в свою очередь, зависит от количества человек, проживающих в доме. В среднем один человек использует до 200 л в день, кроме того, вода должна отстаиваться в септике на протяжении 3-х дней. Проведя несложный расчет, легко определить нужный объем септика.

Для его изготовления нужно:

подготовить резервуар заданного объема из железобетонных или ПП колец или же выложить его из кирпичей и залить бетоном;
выбрать область доочистки воды: на поле фильтрации или в колодце;
выкопать котлован под септик и траншеи для подведения к нему труб от стояка;
соединить между собой все элементы;
проложить трубы под наклоном от 2 см на 1 м, стыки обработать герметиком;
обеспечить септик вентиляцией;
защитить септик слоем тепло- и гидроизоляции.
Как видно, нет ничего сложного в установке канализационной системы. Главное – правильно ее спроектировать и использовать качественные материалы. Перед началом работ не лишним будет дополнительно ознакомиться со специальной литературой или посоветоваться со специалистами. Если четко придерживаться технологии, проблем с установкой у Вас не возникнет.
03:49
Нет комментариев. Ваш будет первым!