Схема водопровода в частном доме

Схема водопровода в частном доме
Схема водопровода в частном доме
Не стоит пренебрегать таким важным моментом, как составление схемы водопровода. Не придумывайте себе оправданий: да мне только в кухню завести и в ванную. Сразу, как только решили сделать водопровод в частном доме, нарисуйте схему его прокладки по дому, учитывая все элементы: потребители воды, коллекторы, бойлер, фильтры и насос.
Обозначьте расположение всех элементов и путь прокладки труб по дому. Желательно нанести на схему расстояния. Это значительно облегчит задачу расчета количества труб для водопровода.
Схему прокладки труб можно выполнить двумя способами:
Последовательное подключение потребителей.
Коллекторное соединение.
Последовательное подключение подойдет только для маленького дачного домика с малым количеством потребителей воды, где проживает 1 – 2 человека. Для полноценных загородных домов и коттеджей с постоянным проживанием подобная система не подойдет. Заключается она в следующем: вода идет по основному трубопроводу по всему дому, возле каждого водопотребителя ставится тройник с отводом в его сторону. Получается, что если использовать сразу несколько потребителей одновременно, на самом удаленном из них будет очень низкое давление, не способное удовлетворить потребности.
Коллекторная разводка труб водопровода в частном доме
Коллекторное подключение заключается в отведении отдельных труб от общего коллектора к каждому потребителю отдельно. Это обеспечивает практически одинаковое давление в каждой точке дома. Безусловно, некие потери давления все же будут, связанные с удаленностью от насосной станции, но эти потери намного меньше, чем при последовательном подключении.
Выбор коллекторной системы разводки значительно увеличивает стоимость водопровода в частном доме. В основном, за счет большего количества труб. Но это того стоит. Далее мы будем рассматривать именно коллекторную систему.
Любая схема водоснабжения частного дома состоит из таких элементов:
Схема водопровода в частном доме
Источник водозабора (скважина, колодец).
Насосная станция. От источника воды прокладывается в земле труба и подводится к насосу. Перед подключением ее к насосу должен стоять обратный клапан, чтобы вода не возвращалась обратно.
Гидроаккумулятор, в который накачивается вода.
После гидроаккумулятора на выводящей трубе имеет смысл поставить тройник с запорным краном. Одна труба пойдет для домашних нужд, а другая – для технических (огород, сад, мойка автомобиля и т.д.).
Труба с водой для домашних нужд подключается к системе водоочистки и водоподготовки, так как вода из подземного источника может содержать вредные примеси.
После фильтрующих систем монтируется тройник с разделением на холодную воду и на будущую горячую.
Труба с холодной водой подключается к коллектору для холодной воды. Здесь устанавливаются запорные краны на каждую линию, которая будет идти к своему потребителю.
Труба для горячей воды подключается к водонагревателю.
Труба с горячей водой из водонагревателя подключается к коллектору с горячей водой, от которого расходятся трубы по всему дому.
В системе водопровода могут присутствовать и другие дополнительные элементы, но типовая схема и последовательность подключения остаются неизменными.
21:50
23:53
Разводка водопровода в частном доме: схемы, лучшие...
Варианты организации разводки водопровода в частном доме в схемах. Последовательное и параллельное подключение горячего и холодного водоснабжения. Основные требования к водопроводной системе. ... Прокладка трубопровода для водоснабжения — задача не менее значимая, чем выбор и подключение насосного оборудования, обустройство источника воды. Неправильно проведенная разводка водопровода в частном доме может привести к скачкам давления, нарушению работы системы. Чтобы избежать проблем, нужно тщательно изучить все тонкости выполнения работ. Мы поможем вам, представив полноценную информацию для изучения специфики устройства систем и правил сборки.
23:40
Водопровод в частном доме своими руками – схема...
Система водопровода в частном доме. Состоит водопроводная система частного дома из наружной и внутренней части. Первая включает в себя уличный водопровод от водозабора или поселковой сети и непосредственно колодец либо скважину с насосом (если это децентрализованный автономный вариант). В состав второй входят расположенные в доме трубопроводы ХВС и ГВС, а также фильтры, насосы, арматура и краны. Внешняя часть водопровода частного дома. Как разработать схему водопровода. Чтобы все в итоге получилось правильно, перед монтажом водопровода необходимо тщательно проработать схему его укладки на улиц...
23:29
Схема монтажа водопровода в частном доме
Водопровод в частном доме: чертежи и схемы. Одним из наиболее удобных и выгодных вариантов водоснабжения в частном доме — подключение к центральному водоводу. Выгоды такого решения очевидны: не надо искать источник воды на местности ... При самостоятельной прокладке водопровода в частном доме специалисты рекомендуют соблюдать несколько правил и придерживаться определенного плана действий. Расскажем об этом подробнее. Этап #1.
23:26
Водоснабжение частного дома: устройство системы...
Водоснабжение частного дома: централизованная и автономная системы, их преимущества и недостатки, способы подключения, выбор необходимого оборудования. ... Виды и способы водоснабжения частного дома. Водоснабжение в частном доме разделяют на две основные разновидности: Автономное. Подача воды осуществляется из собственной скважины.
23:18
Водопровод в доме своими руками. С чего начать.
схема водоснабжения в частном доме. схемы водопровода в доме. виды разводки труб водоснабжения. Схема водопровода в частном доме. Прежде чем начинать прокладку коммуникаций нужно начертить подробную схему. На ней учитываем направление прокладки труб и все элементы, участвующие в водоснабжении. Среди них могут быть: трубы и соединительные манжеты и уголки