Если вы приняли решение приобрести участок за городом и построить там собственный дом, то первое, что вы сделаете, – тщательно рассчитаете все расходы, расписав их поэтапно. Одним из важных моментов станет проведение газа. Это удобно, так как в доме сразу

Если вы приняли решение приобрести участок за городом и построить там собственный дом, то первое, что вы сделаете, – тщательно рассчитаете все расходы, расписав их поэтапно. Одним из важных моментов станет проведение газа. Это удобно, так как в доме сразу
Если вы приняли решение приобрести участок за городом и построить там собственный дом, то первое, что вы сделаете, – тщательно рассчитаете все расходы, расписав их поэтапно. Одним из важных моментов станет проведение газа. Это удобно, так как в доме сразу появится и газовая плита, и горячая вода, и отопление – примерно в 10 раз более экономное, чем угольное.

Проведение газа включает шесть основных этапов
1. Выбор типа (группы) газоснабжения. Как правило, частные жилые строения относятся к первой группе – с потреблением газа до 5 м³ в час. Этого хватает для отопления дома площадью до 200-250 м² и обеспечения нужд семьи из трех-четырех человек.
2. Составление проекта технических условий (ТУ) в специализированной газовой службе города или поселка. Вам потребуется собрать пакет документов: заявление на получение ТУ, копию паспорта и документы на право собственности. Вы только планируете возведение дома и занимаетесь проектированием? Пакет документов в этом случае будет включать еще и право на землю, свидетельство о регистрации права владения собственностью и план расположения дома. Заявление рассмотрят в течение месяца.
3. Техническое подсоединение. Монтажники проведут газовую трубу от главной магистрали до вашего участка.
4. Составление проекта газификации дома. В этом перечне самая дорогая и длительная процедура. Горгаз выполнит ее за 6–8 месяцев, зато возьмет за услуги относительно недорого. Обращение в частную компанию сэкономит несколько месяцев, но придется заплатить дороже. 5. Для составления проекта понадобится перечень приборов, потребляющих газ, и прилагаемые к приборам правила эксплуатации.
Монтажно-строительные работы. На этом этапе желательно, чтобы подрядчиком была та же организация, которая составляла проект газификации.
6. Непосредственное подключение газа. Горгаз обязан проверить выполнение всех условий, на это уйдет не более 21 рабочего дня. В течение 21 дня после повторной подачи документов представители государственной службы опломбируют установленный газовый счетчик, заключат договор на поставку газа и проведут инструктаж по технике безопасности. По окончании этих процедур можно будет торжественно открывать вентиль
21:33
23:34
Если вы приняли решение приобрести... - Центр...
Одним из важных моментов станет проведение газа. Это удобно, так как в доме сразу появится и газовая плита, и горячая вода, и отопление – примерно в 10 раз более экономное, чем угольное.
23:18
10 советов признанных экспертов по порядку и чистоте...
Научные исследования показывают, что беспорядок в доме мешает нам сосредоточиться: мозгу сложнее обрабатывать информацию, наше внимание рассеивается, мы становимся менее работоспособными и чаще испытываем стресс. Мы хотим, чтобы каждый ваш день был продуктивным и приносил радость, поэтому собрали ценные советы, которые помогут добиться порядка не только в доме, но и в голове. ... Конечно, нам хочется использовать пространство по максимуму, но если мы хотим добиться порядка в доме, то лучше, чтобы все было на виду. Для этого стоит ограничиться одним-двумя рядами, чтобы можно было взглядом охватить содержимое каждой полки. Создайте свое место силы.
23:14
С чего начать строить дом? Поэтапная инструкция...
Желающих самостоятельно построить собственный дом становится все больше. Наверняка и вы входите в их число, раз посетили наш сайт. Желание справиться своими силами похвально. ... И построить дом необходимого качества в оптимальные сроки им предельно просто. Специалисты знают все тонкости процесса строительства, правила и санитарные нормы, сделают так, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы, дадут нужные рекомендации, сэкономят время. ... А если Вы уже сделали выбор в пользу ондувиллы, то следует ознакомиться с правилами и последовательностью монтажа ондувиллы в этой статье. Или же Вы сторонник черепицы?
23:05
Купил участок. Что делать дальше? ПОШАГОВОЕ...
Я бы сказал, что построить дом проще, чем утрясти все бумаги, все согласовать и пройти семь кругов бюрократического ада… Сначала необходимо окончательно разобраться с границами вашего участка. Я уже писал в этой статье о том, какую роль играет межевание. И делал акцент на то, что участок желательно приобретать приватизированный, с уже разработанным планом межевания. ... Поэтому давайте-ка, подробно разберем процедуры приватизации и межевания, на тот случай если вы участок не покупали, а Вам он достался в силу иных обстоятельств: Я их вынес в отдельные посты, чтоб не перегружать статью. Приватизация земельного участка. Межевание земельного участка.
22:58
7 золотых правил при строительстве собственного дома.
Последствия строительства дома без проекта, а следовательно – без профессионального расчета, могут быть самыми серьезными, например, фундамент не выдержит нагрузку. Следствием строительства без проекта является низкое строительное и архитектурное качество, а еще невозможность легального проведения строительства, а отсюда уже невозможность оформления построенного дома в собственность. ... Сразу думайте про энергосбережение, причем думайте про это на каждом этапе строительства дома. ... Если вы желаете построить действительно качественный, крепкий дом с ровными стенами и полами – изначально пользуйтесь хорошим инструментом.